Софокл  - Драмы
4,5

Драмы 4.5
В книгу вошли драмы: "Царь Эдип", "Эдип в Колоне", "Антигона", "Аякс", "Филоктет", "Электра", "Трахинянки", "Следопыты".
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

1 июля 2021 г. 17:35

5 Медвяноустый трагик

«Он собирал все вместе: надлежащее время, сладость речи, силу, яркость».

За насыщенный и красочный язык о Софокле из Колона говорили «уста его как мёд». Ощутить аутентичную сладость оригинала в переводе достаточно сложно, и нужно быть истинным виртуозом, чтобы сохранить баланс между точностью и художественностью. Объемная статья В.Н.Ярхо «Ф.Ф.Зелинский — переводчик Софокла» в составе данного издания позволяет познакомиться с историей публикаций и переводов трагедий Софокла в России и с особенностями перевода Фаддея Зелинского, который, по мнению Ярхо, стремился модернизировать язык древнего трагика:

«Методологический источник модернизирующей психологизации Зелин­ского очевиден. Это убеждение в том, что во все исторические эпохи люди одинаково любили и страдали, радовались и ненавидели.…

ISBN: 5-02-012672-1

Год издания: 1990

1 июля 2021 г. 17:35

5 Медвяноустый трагик

«Он собирал все вместе: надлежащее время, сладость речи, силу, яркость».