7 сентября 2008 г. 21:37

Есть книги , после прочтения которых я спокойно ложусь и засыпаю, а есть другие - к которым я мысленно возвращаюсь время от времени, продолжаю анализировать. "Парфюмер" не слишком подходящее чтиво перед сном - это точно. Противного и омерзительного там не больше чем в любом современном бестселлере , особенно , наваянного нашими соотечественниками. Но чувства, охватившие меня после прочтения сего творения очень -очень необычные, и совершенно новые. Не вызывает такой депрессии как произведения Хемингуэя (извените за сравнение), но в чем -то очень сродни. Мне кажеться тут затронута наша темная сторона что-ли. Ведь почти все читавшие Парфюмера , хоть не долго , но сочувствовали ему, вроде-бы , были в его шкуре..Может даже радовались его успехам...Или это это только со мной такие метаморфозы происходят?!
Я даже в детстве, когда смотрела мультик 'Ну погоди!" больше как-то волку сочувствовала, уж такой он был неудачник...

К сожалению,на русском языке это произведение оказалось не на своем поле, и это не дает читателям возможность оценить его по достоинству. Неточный перевод названия "Das Parfum" (правильно было бы "Запах" или "Аромат") сразу уводит читателя от от замыслов автора в раздел маньячной литературы. И уже никто не ищет скрытые подтексты (они начинаются со сходства имен героя Жан-Батист Гренуй и английского режиссера - Питер Гринуэй). Почему-то часто говорят о близости романа Зюскинда с "Коллекционером" Фаулза, хотя, по-моему мнению, сходства между ними не больше, чем между "Всадником без головы"Майн Рида и "Чапаевым" Фурманова. "Парфюмер" - новаторский роман, в котором привычный психологизм заменен развитием идеи запаха. Автор решил показать, как много значит в нашей жизни обоняние - один из пяти органов чувств.

Думаю,что со временем "Парфюмер" займет свое достойное место в ряду тех произведений, которые изменили европейскую литературу, таких как "По направлению к Свану"М.Пруста или "Уллисс"Д.Джойса.

1 2

Эгм. «Парфюмер» без сомнения интересная и стоящая книга, ставить её в один ряд с «Уллисом» Джойса, с книгами Пруста значит сильно переоценивать её достоинства. Зюскинд изобрел метафору аромата — метафору некоего шестого чувства, которое позволяет нам иногда чувствовать людей, которое рождает необъяснимые симпатии или антиматии. Это богатая интересная метафора. Но только метафора — что в этом новаторского я не понимаю.

Вы знаете, там окромя аромата проводится, например, тема личности в переломные времена :))))) И еще некоторые, простите, текста и желания в нем эти побочности выискивать не имею. А уж язык, язык - так что вполне сопоставимо. А вот объемы и степень "тяжелости" чтения - нет. Скорее, "Парфюмер", как и все творчество господина Зюскинда, так и останется произведением в стороне от всего, что. Ну как стихи Верлена - в свое и наше время.

а да, и автору рецензии. Марсель Пруст прославился романом "В поисках утраченного времени". ;)

Ну, если уж на то пошло "В поисках утраченного времени" — это цикл из семи романов, а "В сторону Свана" — первый из них :))))

последняя вреднюлина, и я больше не буду ))) Вообще-то он писал их как один, так что это роман в 7 томах)))

"Автор решил показать, как много значит в нашей жизни обоняние - один из пяти органов чувств"
:)) Герой - не из "нашей" жизни. Он не совсем человек, если Вы заметили. Своего рода Франкенштейн, плод фантазии автора.
Аесли рассматривать его, всё же, как реальное человеческое существо, то всякого рода психопатов и маньяков в лит-ре - создано множество.
Книга интересная, бьющая по мозгам, но с переворотом в лит-ре вы уж слишком :)

спа-сиии-бо))))) это пять)))

Согласен с вами, "Парфюмер" - прекрасен.

мне тоже нравится...

Правильно пишется извИните.

Количество ошибок просто поражает. Вы «Улисса» в кратком, небось, читали?

искать какой-то смысл во всей этой вони, которая бъет в нос с первых строк романа, всё равно, что копаться в помойке

Великолепное произведение. О поисках (смысла жизни, бога, чего угодно) человека, который никому не нужен и которого все отвергли. А негативные отзывы не случайны, в жизни примерно так же - непохожих, "странных" людей привыкли лишь отталкивать и гнобить, даже не пытаясь приложить усилий, чтобы понять их. В общем, неудивительно, что всё это может привести к тому, что описано в романе. Я бы рекомендовал всем читать подобное.

1 2