26 февраля 2024 г. 20:26

4.5 Сила характера

Книгу было читать увлекательно. Автор под конец смогла удивились сюжетным поворотом, и предполагаемый мной достаточно скучный финал остался лишь в моем воображении. В произведении понравилось раскрытие персонажей и переплетение временных линий. Язык автора достаточно мелодичен и искренен, поэтому я с легкостью сочувствовала героям.

8 января 2024 г. 08:51

Почему-то после аннотации я настроилась читать нечто сказочно-фэнтезийное и это оказалось правильным. При таком подходе герои не раздражали и сюжетные повороты не казались высосанными из пальца. Количество тайн на страницу зашкаливает, сама история движется быстро, рассказывают ее разные персонажи, и в целом было увлекательно. Перевод местами делал глазам больно :) По сюжету. Перед нами история пяти поколений женщин. Центральный персонаж, Нелл, девочка-сирота, случайно оказавшаяся в Австралии. О ее дочери мы узнаем немного, отношения у них не сложились. А вот внучка Нелл, Кассандра, будет активно раскапывать прошлое. Узнавая о жизни матери и бабушки Нелл, мы поймем, как она оказалась одна на другом краю света. И плюсом к книге атмосфера английского поместья, люблю такое.

29 декабря 2023 г. 21:57

2.5

Я не читала до этого книг Кейт Мортон, но почему-то книга ощущалась как-то слишком заежжено и клишировано. Первые страниц 100 задали весь тон книге для меня. Сначала первые 50 страниц меня бесило "нагнетание страшной тайны". Ой, бедные отец не может решить рассказывать тайну, потом тетушки не могут решиться. При чем читателю эта страшная тайна понятно с 3 страницы и это разлагольствование выглядит слишком дешево. Потом меня начала бесить Нелл, у которой видители вся жизнь перевернулась. И родители не такие, и отец ее не любит оказывается, и жениха она не достойна, и сестры уже не те. Фу, ну прям мерзко.  Возможно найти родных по крови было бы интересно многим, но как-то нелепо отрекаться от действительно близкых у меня вызвало прям отвращение к героине и дальше это чувство мешало как-то…

1 января 2024 г. 17:04

4 она делала то, что чувствовала, а чувствовала она очень многое

«забытый сад» — первое знакомство с творчеством Кейт Мортон и первая прочитанная книга двадцать четвёртого года. и она, хочу я вам сказать, задала очень неплохое начало.

кратко:

девушка по имени Нелл, а потом и её внучка пытаются разгадать тайну её происхождения, ведь всё, что о ней известно — это то, что приёмный отец нашёл её на корабле без сопровождения, документов и записок. попытки разобраться приводят героинь на другой континент, а оттуда — прямиком в таинственную историю семьи Мунтраше.

не кратко:

попытка разгадать тайну прошлого растягивается на целые десятилетия и охватывает сразу несколько временных линий: начало двадцатого века, а также семидесятые и нулевые.

сначала это немного сбивает с толку, тем более, что Кейт Мортон прямо с порога закидывает читателя кучей имён и родственных…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:05

Мне очень понравился слог автора, чарующий и приятный. Многогранная история, полная семейных тайн и загадок.

В австралийском порту находят маленькую девочку, сидящую на детском чемоданчике.

Она не говорит своё имя и помнит, что его запретила называть таинственная Сочинительница.

Она попадает в хорошую семью, и растёт довольной и прекрасной Нелл. Пока в день совершеннолетия отец не открывает ей тайну ее появления в семье.

Нелл отправляется в Англию, чтобы найти своих родных и узнать, как так вышло, что ее одну отправили в Англию.

Это семейная драма, затрагивает три поколения одной семьи, вскрывая все тайны, что они хранили.

Повествование в книге идёт не в хронологическом порядке, перескакивая с года на год, рассказывая то о жизни Кассандры, то возвращаясь в прошлое - юные годы ее бабушки Нелл…

6 января 2024 г. 18:09

В день своего совершеннолетия Нелл узнала, что она не родная дочь. Что в 1913 г. она, совсем крошка и одна-одинешенька, сошла в порту Австралии с корабля, пришедшего из Англии. Узнать, что ты – не та, кем себя считала, это шок. Но поведение Нелл меня неприятно удивило – тебя любили, воспитали, вырастили, а ты в момент взяла и отдалилась, словно чужая. Поиски своей настоящей семьи привели Нелл в Корнуолл, в поместье Чёренгорб.
Семейка Мунтраше явно с приветом. Аделаида в стремлении поддерживать репутацию, благопристойность, высокое положение превратилась в женщину, одним дыханием уничтожающей всё живое. Зацикленная на рождении ребёнка Роза. Она будто болезненная, нежная и трепетная, но – капризная, эгоистичная и высокомерная. Маман её так воспитала: «Просить об аудиенции», – дамочки себя…

23 декабря 2023 г. 13:39

3 Чрезмерно даже для Кейт Мортон

Очень похоже на другие книги автора: Британия начала 20 века или раньше, поместье, куча тайн в рамках одной/двух семей, всё очень-очень плохо, а потом хорошо. Ну и в конце всеобщее счастье и лёгкая грусть (тут предполагаю, т.к. не стала дочитывать).
В основном такие книги очень клишированы, идут по одной схеме, за книгу 2-3 поворотных действия, между которыми нагнетается интерес. обычно я читаю от поворота к повороту с парой предположений, что будет дальше, но это всё равно увлекает. Увы, не в этом случае. Повествование не просто клишировано, оно набито всеми возможными клише. Повороты предсказуемы, интереса не вызывают. Уж насколько я ждала каких-то "ужасов" семейки, куда попадает девочка из трущоб, ну... да, снобы и что.
Насчёт героинь. В других рецензиях всё сказано:
1. Испортить жизнь…

21 октября 2023 г. 23:59

3 Спойлер

Я очень давно гонялась за этой книгой. Она оставалась одной из двух мною непрочитанных достаточно долгое время, но нигде никак не попадалась мне эта мадам с безумно красивой обложкой. Отдельно подогревали интерес куча положительных отзывов и рецензий, гласящих, мол, что это самая лучшая книга Кейт Мортон (хотя, будем честны, все они у нее под одну копирку), но я натыкалась на нее в самых разных подборках и верила: а вдруг тут что - то другое? Вдруг я прочту и в восхищении прошепчу "ваааау, оказывается, автор смогла меня удивить".

Итак, книгу - таки я нашла на всем известном авито, несла домой, как "золотое яйцо" из одноименной сказки. Книга добротная, очень тяжелая, безумно красивая обложка, которую хотелось разглядывать и разглядывать, приятный шрифт и белые страницы. Я действительно…

29 октября 2023 г. 10:29

Кейт Мортон - удивительный автор. В своих книгах она умеет перемешать сюжет так, что потом на протяжении всего повествования складывает увлекательную мозаику. И из разрозненных кусочков наконец в конце складывается цельная картинка.

И в романе "Забытый сад" автор идет по тому же пути. Действие романа попеременно переносит читателя то в самое начало двадцатого века, то в 1913 год, то в семидесятые и, наконец, в 2005 год, когда все сюжетные линии сливаются в одну и выстраивается полная картинка истории.

А еще Кейт Мортон умеет держать тайну, предложенную в самом начале, а потом постепенно, по капельке, подбрасывая факты дозированно, раскрывает её.

Загадка романа "Забытый сад" состоит в следующем6 в 1913 году начальник морского порта в Австралии находит на пирсе четырехлетнюю девочку, не…

23 января 2024 г. 21:30

0 Не пошло

Вроде и ничего, а вроде и не очень. В отложил в дальний угол и забыл. Значит и не стоит продолжать