8 января 2024 г. 08:51

Почему-то после аннотации я настроилась читать нечто сказочно-фэнтезийное и это оказалось правильным. При таком подходе герои не раздражали и сюжетные повороты не казались высосанными из пальца. Количество тайн на страницу зашкаливает, сама история движется быстро, рассказывают ее разные персонажи, и в целом было увлекательно. Перевод местами делал глазам больно :) По сюжету. Перед нами история пяти поколений женщин. Центральный персонаж, Нелл, девочка-сирота, случайно оказавшаяся в Австралии. О ее дочери мы узнаем немного, отношения у них не сложились. А вот внучка Нелл, Кассандра, будет активно раскапывать прошлое. Узнавая о жизни матери и бабушки Нелл, мы поймем, как она оказалась одна на другом краю света. И плюсом к книге атмосфера английского поместья, люблю такое.

Вижу, что успели уже прочитать книгу) Рада, что не разочаровались, но вижу, что понравилась не особо сильно. Про перевод интересно стало, я очень давно читала, но не помню, чтобы что-то глаз резало.

В целом понравилось, но именно как сказка, потому поставила 4. Про перевод: корявые фразы и слова некоторые приводили в недоумение. Самое простое - Сочинительница. Для нас все же Сказочница должна быть.