23 декабря 2023 г. 13:39

3 Чрезмерно даже для Кейт Мортон

Очень похоже на другие книги автора: Британия начала 20 века или раньше, поместье, куча тайн в рамках одной/двух семей, всё очень-очень плохо, а потом хорошо. Ну и в конце всеобщее счастье и лёгкая грусть (тут предполагаю, т.к. не стала дочитывать).
В основном такие книги очень клишированы, идут по одной схеме, за книгу 2-3 поворотных действия, между которыми нагнетается интерес. обычно я читаю от поворота к повороту с парой предположений, что будет дальше, но это всё равно увлекает. Увы, не в этом случае. Повествование не просто клишировано, оно набито всеми возможными клише. Повороты предсказуемы, интереса не вызывают. Уж насколько я ждала каких-то "ужасов" семейки, куда попадает девочка из трущоб, ну... да, снобы и что.
Насчёт героинь. В других рецензиях всё сказано:
1. Испортить жизнь приемной семье за то, что они тебя подобрали на улице и растили в любви: слов нет.
2. Оставить детей в жуткой нищете, у абсолютно диких людей в подчинении (почти рабстве) и впроголодь. Да, брат у матери близнецов конечно тот ещё херувим, но он вроде не собирался убивать детей. Я не понимаю.
3. Ну и конечно же, как же не помереть в начале книги так, чтобы твой самый близкий человек с ног сбился, выясняя твои тайны. И ладно бы, если бы эти тайны были таковы, что шанс узнать о из наличии минимален. Но бабка приобрела дом, очевидно внучка об этом узнает. Объяснить что-то? Нет, зачем, пусть бегает.