1 января 2024 г. 17:04

4 она делала то, что чувствовала, а чувствовала она очень многое

«забытый сад» — первое знакомство с творчеством Кейт Мортон и первая прочитанная книга двадцать четвёртого года. и она, хочу я вам сказать, задала очень неплохое начало.

кратко:

девушка по имени Нелл, а потом и её внучка пытаются разгадать тайну её происхождения, ведь всё, что о ней известно — это то, что приёмный отец нашёл её на корабле без сопровождения, документов и записок. попытки разобраться приводят героинь на другой континент, а оттуда — прямиком в таинственную историю семьи Мунтраше.

не кратко:

попытка разгадать тайну прошлого растягивается на целые десятилетия и охватывает сразу несколько временных линий: начало двадцатого века, а также семидесятые и нулевые.

сначала это немного сбивает с толку, тем более, что Кейт Мортон прямо с порога закидывает читателя кучей имён и родственных связей, но уже через пятьдесят страниц я начала понимать, кто есть кто, и даже различать персонажей — почти все они имеют достаточно яркие черты характера, и оттого не сливаются в сплошную бесформенную массу. прочитав книгу, я могу вспомнить каждого пусть не поимённо, но хотя бы образно. это несомненный плюс. сюда же добавим атмосферу неуютного Лондона, маленькой деревушки на берегу моря и поместья, где все немного сбрендили. кому-то может показаться скучным и затянутым, но я получила удовольствие от этих локаций, и считаю, что обилие описаний не повредило истории.

тем более, что Кейт Мортон почти сразу задаёт очень неспешный темп рассказа, при этом не забывая поддерживать напряжение общей линии. очень умело истории героинь «переключались» на самом интересном моменте, и я, не помня себя, неслась дальше по страницам, чтобы узнать, что там дальше. все линии оказались хороши в отдельности, но если их сравнить, то линия Кассандры немного проигрывает на фоне более интересных событий прошлого. у каждой из героинь есть свои секреты в шкафу, но у неё — самые обыденные, если можно так выразиться.

можно найти кучу поводов придраться, но я хочу обратить внимание только на то, что триггернуло меня больше всего. вот в чём явный недостаток книги — в переводе и корректуре. никак иначе я не могу объяснить вот это:

«он продолжил жевать свой пирог, разве что его правый глаз чуть шевельнулся, подмигнув Элизе»

таких моментов не очень много, но если читать достаточно внимательно, то это невозможно не заметить.

сюда же отправляются самоповторы. информация постоянно повторяется для нагнетания атмосферы, а я не тупая, мне не надо повторять десять раз, я хорошо понимаю с первого. ну, может со второго.но когда мне десять раз напоминают, что персонаж — художник, а история — таинственная, хочется зачеркнуть лишние слова. возможно, это сделано для того, чтобы читатель точно запомнил ключевых персонажей, но мне кажется, это можно провернуть более изящно.

эмоции:

я осталась в приятном удовлетворении от «забытого сада», и буду знакомиться с Кейт Мортон дальше. несмотря на промахи с технической стороны вопроса, мне было тяжело оторваться от чтения, чтобы заняться другими делами, и я с радостью возвращалась к книге, чтобы прочитать очередной кусочек. это ли не прямой показатель того, что история пришлась по душе?

мой тг-канал