21 октября 2023 г. 23:59

3 Спойлер

Я очень давно гонялась за этой книгой. Она оставалась одной из двух мною непрочитанных достаточно долгое время, но нигде никак не попадалась мне эта мадам с безумно красивой обложкой. Отдельно подогревали интерес куча положительных отзывов и рецензий, гласящих, мол, что это самая лучшая книга Кейт Мортон (хотя, будем честны, все они у нее под одну копирку), но я натыкалась на нее в самых разных подборках и верила: а вдруг тут что - то другое? Вдруг я прочту и в восхищении прошепчу "ваааау, оказывается, автор смогла меня удивить".

Итак, книгу - таки я нашла на всем известном авито, несла домой, как "золотое яйцо" из одноименной сказки. Книга добротная, очень тяжелая, безумно красивая обложка, которую хотелось разглядывать и разглядывать, приятный шрифт и белые страницы. Я действительно почти не сомневалась, что влюблюсь в это произведение и оно станет если и не самым любимым среди всех прочитанных мною книг, то у данного автора точно.
Но, увы, я влюбилась в ее внешность, но внутренний мир совершенно не покорил. Сюжет, в принципе, уже весь описан в аннотации, он сляпан по такому же "скелету", что и остальные книги автора. Есть временные отрезки - прошлое и настоящее. Кстати, прошлое абсолютно всегда гораздо интереснее, а повествование в настоящем времени хочется пролистать как можно скорее, ибо оно пустое и нужно только дабы увеличить объем книги. И вот, всегда какая - то трагедия произошедшая в прошлом, напрямую касается гг, что живет в настоящем. И она начинает распутывать этот клубок, при этом весело играя на роялях, выглядывающих из кустов. Каждый раз, когда очередная разгадка щелкается главной героиней, как орешки, так и хочется сказать "ой, как удобно". Неправдоподобно совершенно.

Еще заметила, что в прошлом всегда всё плохо - плохо - плохо, все герои там несчастны, горе бедой погоняет и сюжетная линия прошлого точно закончится для персонажей погано. Чего не скажешь о настоящем - там ждите хеппи энд. Видимо, чтоб совсем потом гадостный осадок не замучал.

Поговорю о героях конкретно этой книги. Никто не понравился.
Нелл. Узнает, что приемная. Разрывает помолвку с женихом и бросает семью, что вырастила ее, кормила и не оставила на произвол судьбы. Я этот ход просто ненавижу и в книгах, и в фильмах, и в сериалах, да и если честно, то в реальной жизни тоже бы настучала по голове человеку, который наезжает на приемных родителей, якобы какие они плохие, оказались ненастоящими. Видимо, в дет. доме или на улице жилось бы лучше, да. О своей приемной семье позже не вспоминает, так как занята поиском инфы о биологических родителях.
Кассандра. Внучка Нелл. Брошенная матерью по непонятной причине, позже это никак не объяснится. Маман решила свинтить просто потому что. Сама внучка ничем не интересный персонаж. Я не могу совершенно ничего о ней сказать: ни хорошего, ни плохого, соответственно поэтому читать о ней было скучно.
Элиза. Была лучиком света в этом царстве скучных-злых-скучно-злых персонажей. Вот о ней мне хотелось читать и я всегда радовалась, когда главы велись либо от ее имени, либо о ней самой от лица другого персонажа. Мне в жизни крайне импонируют люди, не боящиеся сказать напрямую что они думают и которые "свои в доску" во время общения. Они простые и располагают себе. Эта простота персонажа и стала для всех вокруг особенной. Но, к сожалению, и здесь автор убил ту самую щепотку здравомыслия, заявив, что Элиза, ради возвращения кузины, готова родить ребенка и подарить халявно, чтоб сестра о ней вспомнила. А что, разве не все так делают? Человек, готовый выносить, мучительно родить, а потом отдать свое дитя только из-за того, что ему в детстве было весело в саду бегать, деревца там сажать, зашибись, хочу такого и во взрослой жизни? Инфантилизм и наивность полная, убившая ту, ради кого я читала весь роман. Я бы еще добавила, что это граничит с какой - то маниакальностью, потому что нормальный человек, дабы вернуть подружку, на такое не пойдет.
Роза. Нытик и эгоистка, которую заботит лишь она сама. Готова подложить собственную сестру под своего же мужа, а так же без проблем получить от этого союза ребенка и жить себе дальше, выкинув кузину на свалку, потому что с использованными вещами так и поступают. Так же выкинула служанку, когда та была в положении, ибо как посмела эта грязь забеременеть, да и вообще как они вообще все посмели плодиться, а Роза нет? Персонаж крайне заносчивый, который без стеснения кичится своим положением, полагая, что раз она из сливок общества, а окружающие люди нет, то они не заслужили ребенка, в отличии от нее. Логика интересная, железно - бетонная. Прям как мое терпение, пока я все это дочитывала, сильно желая, чтоб вся эта бадья поскорее кончилась, так как концовку уже разгадала на середине книги.
Лайнус. Извращенец с замашками маньяка и собственник. Всю книгу был где - то на задворках и отсвечивал временами, чтоб мы почитали о его псих - больных мыслях. Никакой пользы не несет. Двинул сюжет только один раз, когда пытался прирезать сестру и та от него сбежала с женихом.
Натаниэль. Согласился на вышеописанную аферу и начал чувствовать что - то к Элизе, но она быстро пресекает эти попытки и они вдвоем снова продолжают жить ради своей богини Розы. В целом пустой и скучный персонаж.
Что могу сказать. У меня осталась лишь одна непрочитанная книга "Далекие часы", но вот желания открыть ее уже нет. Разве что через год. Потому что я в курсе с чего это начнется и чем закончится. Если, конечно, построение сюжета не будет типичным. А он будет.

Просто идеальное описание моих эмоций от книги. Дочитала только что, и вот ни убавить, ни прибавить.

Спойлер

Скажу только, что также не понравился поступок Элизы, когда она после побега явно убеждена была, что не оставит у себя девочку ибо зачем она вообще, должна жить лучше. Она бедная хотела отдать родственникам бедной служанки. Логика отсутствует.

Спасибо большое за такой обстоятельный отзыв со спойлерами! На четверти книги заподозрила именно такую интригу, ещё немного почитала, окончательно устала от всеобщих страданий и скуки, пошла читать отзывы. Вы всё очень точно про книгу написали!