BooksMimi

9 января 2024 г. 22:05

Мне очень понравился слог автора, чарующий и приятный. Многогранная история, полная семейных тайн и загадок.

В австралийском порту находят маленькую девочку, сидящую на детском чемоданчике.

Она не говорит своё имя и помнит, что его запретила называть таинственная Сочинительница.

Она попадает в хорошую семью, и растёт довольной и прекрасной Нелл. Пока в день совершеннолетия отец не открывает ей тайну ее появления в семье.

Нелл отправляется в Англию, чтобы найти своих родных и узнать, как так вышло, что ее одну отправили в Англию.

Это семейная драма, затрагивает три поколения одной семьи, вскрывая все тайны, что они хранили.

Повествование в книге идёт не в хронологическом порядке, перескакивая с года на год, рассказывая то о жизни Кассандры, то возвращаясь в прошлое - юные годы ее бабушки Нелл или в детство самой Кассандры.

Вообще книга затрагивает период более ста лет, но тем не менее читать было легко, линия сюжета не терялась, а только интриговала сильнее с каждой страницей, заставляя размышлять, как же Нелл оказалась в Австралии.

Мне понравились сказки Элизы, полные глубокого смысла, которые по идее и не сказки вовсе. Спасибо автору, что лаконично дополнила ими текст.

Очень хотелось атмосферности, но ее не хватило. Я не прочувствовала Англию, атмосферу царившую в доме Мунтраше и абсолютно не насладилась тем самым забытым садом и его «заросшей» красотой.

Я возненавидела семью Мунтраше, не старалась понять их мотивы, сколько плохого они сотворили, причинив зло не только себе, но и окружающим.

В целом, концовка вышла предсказуемой. И загадочные загадки, оказались не такими уж загадочными История мне понравилась, чтение не назвать легким, но это было увлекательно. И вполне вероятно, что я продолжу знакомиться с остальными книгами автора.