6 января 2024 г. 18:09

В день своего совершеннолетия Нелл узнала, что она не родная дочь. Что в 1913 г. она, совсем крошка и одна-одинешенька, сошла в порту Австралии с корабля, пришедшего из Англии. Узнать, что ты – не та, кем себя считала, это шок. Но поведение Нелл меня неприятно удивило – тебя любили, воспитали, вырастили, а ты в момент взяла и отдалилась, словно чужая. Поиски своей настоящей семьи привели Нелл в Корнуолл, в поместье Чёренгорб.
Семейка Мунтраше явно с приветом. Аделаида в стремлении поддерживать репутацию, благопристойность, высокое положение превратилась в женщину, одним дыханием уничтожающей всё живое. Зацикленная на рождении ребёнка Роза. Она будто болезненная, нежная и трепетная, но – капризная, эгоистичная и высокомерная. Маман её так воспитала: «Просить об аудиенции», – дамочки себя королевой Викторией возомнили? Превратившегося из художника в штамповщика портретов Натаниэля мне немного жаль, поздно понял, куда вляпался.
Элиза, дочь опозорившей семейство Джорджианы, выросла в трущобах Лондона. Поначалу я правда не понимала, почему Джорджиана прятала детей подальше от поместья – неужели на нищих улицах им лучше, чем в большом доме? Но когда Лайнус показал себя во всей извращённой красе, вопросы отпали. В принципе, неудивительно, что жизнерадостная фантазёрка Элиза, не скованная чопорными условностями, привязалась к Розе. Но не до такой же степени! Меня поразили и дикость предложения (с учётом отношения Аделаиды к племяннице), и скорость, с которой Элиза согласилась, и последующее поведение Розы. Давай, Сказочница, спи с её мужем, рожай ей детей – а кузина будет вся в белом. А финал показал, до какой степени подлости могут дойти люди в своей злобной одержимости.