7 февраля 2024 г. 08:56

0.5 А где про выгорание?!

Самая бесполезная книга из всех, что читала. Из нормального - только как завершать стресс и про сон. Только ни слова о том, что когда ты реально выгорел, желания сходить в спортзал или порисовать у тебя нет, и даже через не хочу ты не можешь (да и не хочешь) ничего делать… А то что спать надо - это и без книги всем ясно и понятно. Опять же, если сна нет, то методов в книге нет… вернее есть - поход к врачу (ну к тому, эксперту по сну, которого в России в принципе нелегко отыскать). Зато очень много про ужасный патриархат, про толерантность и бодипозитив… Я вот белая, любящая себя и никто не заставляет меня готовить или быть милой. Но при этом выгораю так часто, что в иные дни просто лежу на диване, смотря тупой сериал и деградируя как личность. И даже не считаю, что это плохо. Возможно,…

hito

20 октября 2023 г. 14:02

3 Никогда бы не подумала, что выгорание и феминизм можно увязать

Книга даже не пытается вуалировать, что написана для женщин и только для них. И только первая глава относится к делу, ещё две по касательной, остальные 5 глав о дискриминации и просто о трудной женской доле. Основная мысль: стресс снимать надо ежедневно, в идеале интенсивной 20-минутной физ. нагрузкой.

Дальше немного личного и краткий пересказ основных тем.

Книгу предвкушала. Так как с выгоранием пришлось столкнуться на личном опыте. Жаль, тогда я не знала, что к чему. И думала, что просто задолбалась на работе и надо бы поменять её либо своё отношение к ней. Словом ёжики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус. Хотя тело уже не просто сигналило, а включало сирену - каждый месяц болела, в выходные я просто лежала и не могла заставить себя встать, понимала, что просто ничего не…

11 января 2024 г. 08:58

3 Мэтч не случился

Книга - очередное напоминание для меня, что стоит читать аннотацию. Тогда бы ожидания строились на совсем другой основе

Но я хотела нон-фикшн по выгоранию на работе. По поиску новой цели или иного взгляда на старую профессию. В общем, совсем не про выгорание от быта

И да, я не отрицаю влияния перечисленных в книге факторов (хотя приплетать транс-женщин к ЖГС - очень странный выбор). Попадись она, когда феминизм еще не вошел в мою жизнь - впечатления были бы другие

Но, увы. Тема не та, которую я искала. Хотя глава про завершение стресс-реакций - полезная. Определенно буду пользоваться

5 октября 2023 г. 23:45

Обычно я выбираю книги случайно, и они четко попадают в нужный момент жизни. Эту же я выбрала осознанно, потому что только начинала выбираться из ужасного летнего состояния. Не сказала бы, что книжка сильно повлияла и поспособствовала, но парочка интересных мыслей все же попались. Из особенно интересного, что хотелось бы сохранить на будущее:

1. Важно завершать стресс-реакции разными способами. Физическая активность, дыхание, общение, смех, привязанности (хорошие, а не как обычно), животные (спасибо Коровке за то, что она есть!), творческое самовыражение или просто поплакать. Вариантов много, а если чередовать и интегрировать - можно вообще жить без стресса.

2. У нас есть мозговой монитор, который оценивает достижимость целей. Как с ним работать и расширять - это уже следующий этап.

3. Свое…

19 июня 2023 г. 14:54

Книга исключительно для женщин и как будто пропитана духом феминизма. Я это очень не люблю. Быть сильной и независимой круто, но иногда все-таки хочется чтобы о тебе заботились и позволили быть хрупкой и ранимой. Много про ограничения женщин в современном мире, что и вызывает постоянный стресс.

"Будучи женщиной в индустриальной западной культуре, вы сталкиваетесь с определенными врагами, которые ограничивают ваши возможности снова и снова. Причем они будут врать в лицо, что делают это ради вашего блага и что вы должны быть благодарны за «помощь». А поскольку эти враги начали атаковать нас буквально с самого рождения, мы склонны им верить."

Если честно, некоторые примеры в книге кажутся преувеличенными. Но возможно просто я с этим не сталкивалась. И разница в менталитете и обычаях стран…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

31 марта 2023 г. 22:42

"Эмоции - это туннели. Вы должны пройти из насквозь, и в конце каждого вас ждёт свет." - эту цитату я бы назвала очень кратким содержанием книги.

Эмили Нагоски - эксперт в области полового воспитания, доктор психологических наук, эксперт по женскому здоровью.

Вместе с сестрой-близнецом Амелией пришли к тому, что нужна книга о женском выгорании, т.к. Именно женщина, как правило, страдает от накопившейся усталости, сверх обязательств, стереотипов, поскольку выступает Донором для окружающих, и как следствие страдает от стресса.

Я много читала о вреде стресса, и на себе испытала все «прелести» психологического и физического давления как до декрета особенно во время его. И если говорить об общей информаци, то авторы не открыли Америку. В том числе и как выходить из стресса: спорт, привязанность,…

15 июня 2023 г. 17:24

5 Из этой книги я выделила для себя много полезного.

На мой взгляд, эту книгу нужно прочитать многим современным женщинам. Потому что мы живём в достаточно суетливое время, когда мы просто не обращаем внимание на себя из-за работы, детей и супружеской жизни.

В книге очень хорошо описаны как личные ситуации героинь, так и отсылки на научные исследования в области стресса. Особенно меня зацепила глава, где описывается про то, как заканчивать цикл стресс-реакции. Вот это просто база. Основа основ!

Кто-то упоминает про феминизм в этой книге. Соглашусь. Его действительно очень много. Поэтому кому-то будет тяжело воспринимать информацию. Хотя лично я на это смотрю спокойно, хоть и не отношусь к феминизму так радикально.

Эту книгу стоит читать и дарить подругам, так как:

-есть исследования по стрессу;
-нет заносчивости, есть истории реальных женщин;
-…

26 марта 2023 г. 02:54

Плохо писать отзыв на книгу, которую читал почти два года назад. И ведь читала я её долго. Хотя странно, написана она легко. Но тема такая, немного непростая. Так уж случилось, что незадолго до чтения я пережила что-то очень похоже на довольно сильное выгорание. Мне было тяжко. Стресс был такой, что бывало чувство, словно руки отнимаются. Я знала причину, она была в моей учебе. Так же я знала, что ей наступает конец лишь через полгода и надо просто пережить это время. А потом... Потом стресс опять пришел, но другой направленности. В итоге только избавившись от одной причины стресса, я вдруг попала в другой стресс, теперь уже рабочий. Было тяжко вставать по утрам, что-то делать вообще. Я была на грани, чтоб уволиться. Было это прям перед самой пандемией 2020. Эх.. В первые дни…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 апреля 2023 г. 17:30

Странные эмоции по завершению книги. Вроде бы заявленную тему раскрывает, но ответ, что делать мне со своим выгоранием я не то, чтобы нашла.

О плюсах: 1. "Выгорание" - очень поддерживающий текст. Он постоянно напоминает, что мы выжили, что молодцы, что мир сложный, а не читатель недостаточно хорош. 2. Первые главы очень подробно рассказывают о том, как завершать цикл стресс-реакции. Для тех, кто этого не знает, станет значительным, важным открытием. 3. Повествование легкое, дружелюбное. 4. Есть небольшие задания для того, чтобы адаптировать что-то под себя, проанализировать собственную ситуацию.

О нюансах: 1. Это книга для женщин и про женщин. Да, многое универсально для всех людей, да и нет такого единого "эталонного" образца - женщина. Какие-то вещи могут и не подойти, надо пробовать. И…