3 апреля 2023 г. 19:06

3 Не то, что вы думаете, когда слышите «выгорание»

То, что книга феминистская написали многие, и в этом нет ничего плохого!
Но, когда ты ждешь книгу про выгорание в целом: в профессии, в быту и прочем, ты не ждешь такого: мы женщины, нам сложно, мужчины виноваты, жизнь жестока к женщинам, а если они еще черные, а если в профессии, где мало женщин — караул.

Если вам не хватает какой-то поддержки, валидации, света в конце туннеля, то эта книга вполне сможет вас поддержать.

Но, если вы не считаете, что жизнь женщин невероятно отличается от жизни мужчин, если вы не считаете, что их можно оставить на галёрке, если вы не считаете себя «донором» в этой «жестокой жизни», то книга может вам не понравиться :)

13 февраля 2023 г. 16:46

Я из тех, кто считает эту книгу маст-ридом. В книге есть очень много жизненоважных мыслей, которые необходимы каждой из нас.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 ноября 2022 г. 20:49

Совсем случайно попала книга мне на глаза. Начав читать я совсем не чего не ожидала. Так как с этим жанром я мало знакома, и с темой тем более, но на самом деле мне книга понравилась. Авторы как мне показалась рассказываются о том, что несмотря на плотный график, женщина должна находить время для себя. Здесь так же рассказывается о том, что во время для отдыха тоже может быть продуктивным. Идея неплохая и читается легко. Если сделать какие: то выходы, то в таких книгах обычно он один нужно искать в себе. Ведь порой причины стрессы у нас сидят глубже чем нам кажутся, а исцеление в простых вещах порою. В книге можно найти интересные решений тех или иных проблем стресса.

Книжная страна
Белая сова
Тридевятое царство

25 января 2023 г. 06:32

3 Слишком много воды и "фу, патриархат"

Честно скажу, моя рецензия содержит сугубо субъективное мнение. Однако, книга Эмили о том, как хочет женщина, понравилась мне больше (и была в целом полезнее).

Здесь же... Для меня было слишком много воды. Возможно, я придираюсь и в целом повествовательный формат книги по саморазвитию не совсем мой формат. Но помимо воды мне также не понравилось и то, что почти все сводилось к повестке феминизма и "фу, патриархат". Темы, не спорю, важные, злободневные. Но мне исключительно не понравилась подача.

В чем на мой взгляд плюсы книги?

Освещены действительно важные моменты, в целом подняты любые возможные причины выгорания, а не только рабочие и профессиональные, как в большинстве книг на тему выгорания.

Есть конкретные советы что делать и упражнения (и да, по своему опыту могу сказать, что это…

1 февраля 2023 г. 15:23

1 Книга о феминизме

Очень много феминизма и очень мало полезной информации по теме.

19 сентября 2022 г. 12:08

4.5 Инструмент против накатывающей осенней хандры

Буквально вчера столкнулась с ситуацией, когда провела ответственное мероприятие и сразу после уткнулась в плечо Тарины прятать хлынувшие слёзы. Дальше случился интересный диалог с ребятами, которые были рядом:

— Кать, ну ты чего, я понимаю, ты там сейчас в процессе перенервничала бы и расплакалась, а теперь-то уже чего стрессовать? — Нет-нет, как раз наоборот — всё хорошо и это меня отпустило.

Вот и подвернулся удачный момент, чтобы рассказать про книгу издательства «Манн, Иванов и Фербер», которую я как раз недавно дочитала — она как раз об этом.

«Выгорание» сестёр Нагоски вряд ли даст вам действительно инновационный инструментарий для борьбы со стрессом, скорее, поможет наконец сформулировать то, что вы уже интуитивно понимали о выгорании и механизмах работы с ним. Ведь правда же,…

26 сентября 2022 г. 11:57

5 Действительно новый подход к избавлению от стресса

Думаю, в самом начале стоит упомянуть то, что, наверное, отличает эту книгу про выгорание от любой другой, - фем-позитивность. Здесь впервые говорится о том, как патриархат приносит дополнительный стресс в жизни женщин и почему важно уметь его распознавать и бороться. Так что эта книга главным образом для женщин, написанная женщинами. Моей первой мыслью было: "Наконец-то это кто-то сказал!". Влияние патриархата на моральное состояние чувствовалось, но на каком-то подсознательном уровне до этого. А сейчас ты видишь, что это влияние действительно есть, при этом приводятся научные аргументы.

Говоря о научных аргументах, книга "пестрит" ссылками на различные исследования, книжные издания, эксперименты, но при этом не становится "сухой" и непонятной. Авторки выбрали интересный способ…

25 сентября 2022 г. 22:13

Как бороться со стрессом и стрессором? Нужно ли игнорировать свои эмоции?

В своей книге писательницы Нагоски дают не только практические советы для переживания стресса, но и научно подтверждают его влияние на наш организм.Можем ли мы избежать стресс?Нет!Можем ли мы не реагировать на него?Нет!Запрет эмоций порождает порочный круг - стресс - его влияние при отсутствии борьбы  с ним - снова очередной стресс - ещё большее влияние на наш организм и т.д.С каждым разом наш организм получает все больше и больше негативного влияния.В конце концов есть предел, отсюда - тревожность и физические проблемы со здоровьем.Важно вести борьбу и найти свои способы завершать свои стресс-реакции: заняться спортом, танцами, поплакать, выговориться лучшему другу, пообниматься с любимым человеком, уделить…

Zarushka

23 июля 2022 г. 23:23

3.5 Немного переборщили с феминизмом

Сестры Нагоски написали весьма интересный труд о свежем подходе к борьбе со стрессом и вызываемым им выгоранием. Что сразу мне понравилось - они не претендуют на авторство идей. Честно говорят, что собрали все по крупицам среди научных исследований и публикаций, за что им большое спасибо.

Самое важное, на мой взгляд, в этой книге, написано в первой части. Чтоб бороться со стрессом и не застревать в туннелях эмоций, надо завершать циклы стресс-реакций и бороться собственно со стрессом, а не стрессором. Сидя на диване и делая вид, что ничего не произошло, вы дело не поправите. Если тело пережило выброс гормонов, то эти гормоны нужно утилизировать, а не складировать в себе. Очень интересная глава, всем рекомендую к прочтению.

А вот после началось активное проникновение в книгу феминной…

Dasha25

6 июля 2022 г. 20:50

После прочтения книги мой мир как минимум изменился и немного перевернулся. Может это и не был секрет, что себя надо любить и не самобичевать, но я делала это постоянно. Жила с синдромом Донора, да и всё ещё живу. Не всегда же так бывает, что у вас в жизни нет людей, которые говорили бы "тебе надо похудеть", "парня бы пора найти", "ты мало делаешь, лентяйка". В моей окружении полно таких людей. И это могут быть родственники, от которых никуда не денешься. Из книги я поняла, что пора бы прекращать ругать саму себя. Вторая важная вещь, хотя не новая (уже вторая книга говорит мне об этом), что нужно завершать стресс-реакции. Было прекрасное объяснение что это и как это делать. Я стала больше уделять внимание физическим нагрузкам, пару раз рисовала и просто плакала. Мои компульсивные срывы…