hito

20 октября 2023 г. 14:02

3 Никогда бы не подумала, что выгорание и феминизм можно увязать

Книга даже не пытается вуалировать, что написана для женщин и только для них. И только первая глава относится к делу, ещё две по касательной, остальные 5 глав о дискриминации и просто о трудной женской доле. Основная мысль: стресс снимать надо ежедневно, в идеале интенсивной 20-минутной физ. нагрузкой.

Дальше немного личного и краткий пересказ основных тем.

Книгу предвкушала. Так как с выгоранием пришлось столкнуться на личном опыте. Жаль, тогда я не знала, что к чему. И думала, что просто задолбалась на работе и надо бы поменять её либо своё отношение к ней. Словом ёжики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус. Хотя тело уже не просто сигналило, а включало сирену - каждый месяц болела, в выходные я просто лежала и не могла заставить себя встать, понимала, что просто ничего не хочу. Спас меня спорт, регулярные и грамотные занятия в тренажерке с весом под контролем тренера. На деле я просто сама нашла удобный для себя способ снятия стресса или, говоря языком книги, завершения цикла стресс-реакций. В общем-то, первая глава как раз знакомит читателя с проблематикой и даёт базовые инструменты выпуска пара: спорт, творчество, социализация (6-секундный поцелуй, 20-секундное объятие, смех). На этом тема выгорания в книге заканчивается.

Содержание 2-ой и 3-й главы тоже можно в какой-то мере посчитать релевантными. Они рассказывают о облегчить себе восприятие проблем и вообще начать видеть свет в конце тоннеля. Ничего революционного. Все жизненные неурядицы делим на "под контролем" и "вне контроля". По отношению к первым - предпринимаем действия, направленные на разрешение вопроса, со вторыми - меняем своё к ним отношение. А свет в тоннеле и более радостную жизнь нам даёт высшая цель или личная миссия. Та-дам! Поздравляю вы только что узнали содержание 1/3 книги.

А дальше автор пишет про скрытые источники стресса в жизни женщин. И тут Остапа понесло в борьбу с патриархатом и различными видами дискриминации, потом в принятие своего тела и обсуждение навязанных стандартов красоты. Безусловно, эти особенности общества добавляют волнений в жизнь, но мне показалось не особо уместным обсуждать их в заявленной теме.

Дальше, баянистки рассказывают о важности социализации, отдыха и особенно сна (ага, расскажите об этом моему маленькому сыну, пожалуйста). И вопрос невпихуемости отдыха в жизнь решают ведением детального хронометража недели, это когда ты пишешь все действия на бумажку, а потом анализируешь, делаешь выводы и вносишь изменения.

На закуску, читателю предлагается принять себя как есть со всеми своими тараканами, правда в книге они называются "безумицей, живущей на чердаке", но тараканы мне привычней.

Итак, я нечаянно пересказала книгу. Если стало интересно - почитайте. Правда я бы дальше первых трех глав читать не стала.