kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

31 марта 2023 г. 22:42

"Эмоции - это туннели. Вы должны пройти из насквозь, и в конце каждого вас ждёт свет." - эту цитату я бы назвала очень кратким содержанием книги.

Эмили Нагоски - эксперт в области полового воспитания, доктор психологических наук, эксперт по женскому здоровью.

Вместе с сестрой-близнецом Амелией пришли к тому, что нужна книга о женском выгорании, т.к. Именно женщина, как правило, страдает от накопившейся усталости, сверх обязательств, стереотипов, поскольку выступает Донором для окружающих, и как следствие страдает от стресса.

Я много читала о вреде стресса, и на себе испытала все «прелести» психологического и физического давления как до декрета особенно во время его. И если говорить об общей информаци, то авторы не открыли Америку. В том числе и как выходить из стресса: спорт, привязанность, смех, творчество, дыхание. Кстати, вы знали, что лучшее лекарство для расслабления:
- 20 секунд объятий ( даже с кошкой , что подтверждаю лично !)
- 6 секунд поцелуя (пожалуй, тоже подтверждаю))))

Что мне не понравилось, так это постоянные попытки доказать, что патриархат- это ужас ужасный, и агрессивное навязывание феминизма.

Еще одна точка зрения, от которой меня просто затрясло:

Но все же во многих случаях Дискомфорт и разочарование ведут к качественным изменениям в личности.

И спорный момент относительно «Хорошо себя чувствовать не значит жить в постоянном покое и безопастности. »

До последней страницы казалось, что авторы сами не пережили свой стресс, поэтому книгу рекомендовать не буду.