lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

20 июля 2017 г. 11:59

Я от этой серии особо ничего не ждала, поэтому зашла она неплохо. Да, штампы, неубиваемые герои с суперспособностями, умеющие, например, прыгнуть с четвертого этажа, а потом еще несколько часов плутать по канализации, или же организовать побег тяжело раненому приговоренному к смерти, которого охраняет легион солдат. Но если хочется чего-то ненапряжного и динамичного для коротания времени в метро, книга вполне подходит.

Устройство тамошнего мира, в общем-то, типично для молодежных антиутопий, но из первой книги ничего не понятно, как живет весь остальной мир, больше рассказывается о стране, в которой живут герои. Есть Республика - частично ушедшие под воду территории Западного побережья США, и Колонии - земли Восточного побережья, с которыми Республика ведет войну. Власть в Республике…

rmorgenstern

14 июня 2017 г. 06:08

Если вы являетесь поклонником Сабы Тахир и с нетерпением ожидаете выхода следующей книги, то вам стоит присмотреться к трилогии Мэри Лю. Потому что практически с первых страниц “Легенда” отдаленно напоминала мне “Уголек в пепле”. Пусть и едва ощутимо, но все же. Приятно уловить атмосферу любимой серии, не правда ли?

Пусть, на мой взгляд, Мэри Лю и уступает Сабе Тахир в качестве, все-же ее книгу можно спокойно ставить на один уровень с “Бегущим в лабиринте” и “Голодными играми”. Она точно не хуже их.

Первым очевидным плюсом истории для меня стало довольно понятное и четкое описание мира, в котором происходят главные события. Автор одновременно знакомила нас с персонажами и устройством вселенной, что способствовало практически моментальному погружению в сюжет.

Мне понравились персонажи,…

IraKopteva

25 июня 2017 г. 11:24

Честно говоря, ожидала большего. А возможно, это все в силу возраста (о нет) и из-за множества прочитанных книг в жанре young adult, и тем более антиутопии там всякие. Прочитала бы на пару лет раньше, глядишь и мнение другое бы сложилось.

Персонажи пока что кажутся не раскрытыми, трудно им сопереживать и симпатизировать, когда ты по сути их и не знаешь. Дэй - красавчик, молодец во всем, дурил Республику до тех пор, пока не наткнулся на умницу и красавицу Джун и не попал в лапы этой самой Республики. А потом Джун начинает узнавать правду и жалеет, в общем-то, о совершенных действиях. Собственно и все. Но продолжу читать, потому что есть некоторые моменты, которые действительно интересуют. Боюсь правда, что их могут и не раскрыть.

12 февраля 2017 г. 08:52

На Земле 2130 год, мир, в котором до сих пор идёт война. США - это уже не одно единое государство, в котором каждый человек свободен, это расколотая на две части страна: Республика и Колонии, которые несколько лет ведут не прикрываемую войну. В обществе установилась жесткое классовое деление - богатые имеют привилегии, а бедных используют, как рабочий класс. В этом мире выросли Джун и Дей - два разных человека, две разные история жизни, но ода общая судьба.

Джун - девушка из высшего общества, всю жизнь её учили чтить и уважать законы страны, она получила лучшее образование и самый высокий балл на Испытании за всю историю Республики. Дей - парень из бедного района, проваливший Испытание и ставший подопытным кроликом для властей, он сумел сбежать и стал врагом Республики №1.

Вообще таких…

Nasty_Pr

30 декабря 2016 г. 18:14

4 «Протяни мне руку, и я протяну свою».

Антиутопия. 2130 - й год. Война, которая длится без перерыва. Республика стала частью нового государства. Два совершенно разных героя со своей историей, планами на будущее и регулярной борьбой с настоящим.

Джун - умная и красивая девушка, которая с раннего детства любит свою Республику. Соблюдает законы и подчиняется высшим людям. Здесь жили и сражались ее родители, отдавая жизнь за хорошее будущее, был старший брат, готовый пойти на все ради счастья и защиты Джун. Она обеспечена и особо не нуждается в вещах. Самое главное, что понравилось в героине это то, как она продумывает все свои решения и ходы. Не делает преждевременных поступков, от которых потом будет только хуже, а наоборот, сначала изучает в целом людей и старается принять самый рациональный шаг.

Дэй - парень, который несколько…

27 марта 2017 г. 22:54

Эта история ничем не выделяется - линейный, легко предсказуемый сюжет, немного выпуклые герои. Как-то однобоко выпуклые, впрочем, - на протяжении всей книги автор снова и снова подчеркивает одни и те же качества героев. Умные и красивые, красивые и умные. Самые красивые. И самые умные. Легендарные (ну вы поняли).

Даже ляпы автора какие-то обыденные: ой, ну упал парень с трехметровой высоты и побежал дальше, он же главный герой - бывает. Пятнадцатилетняя девушка из элитной верхушки общества уделывает взрослых мужиков в бою - главная героиня, что с неё взять.

Несмотря на припев о невероятной красоте и исключительных умственных способностях героев, несмотря на оглушающее количество мэрисью в тексте - в моей голове ничего не сдетонировало. Повествование вьется ровной ниточкой от ожидаемого “а”…

neujelle

по сумбурным рецензиям

10 января 2017 г. 20:29

Выбрать для чтения именно эту книгу меня, - как, наверное, большинство, - заставили всего два слова, написанные на обложке. "Голодные игры". Ну что сказать... Замануха была великолепная, мне, любительнице янг-адалта, антиутопий и эпичных мэрисьюшек, грех было пройти мимо, и я не прошла. И надо сказать, так и не поняла ничего. В смятенных чувствах оставила меня легенда. С одной стороны - довольно детальный, хорошо продуманный сюжет, мир, мотивы, любовные линии. С натяжечкой, но можно сказать, что главные герои довольно оригинальны, - хотя МС несет от них на километры. К концу книги напряжение по законам жанра нарастает и заставляет доглатывать её на одно дыхании. Многообещающая надпись "По книге уже снимается фильм" - так вообще заставляет воображение живо генерировать картинки и…

10 октября 2016 г. 08:35

Очередная книга про будущее для подростков. Очередная серия книг. Что я могу сказать? В книге мне понравилась композиция :одна глава от лица протагонистки, другая от лица главного героя. Мне понравилось то,как менялись их отношения по мере того, как развивался сюжет. Единственное, что меня огорчило,что для такой книги экшена недостаточно. На некоторых моментах меня, действительно, клонило в сон. Да,я человек сентиментальный, поэтому на печальных событиях я плакала. В целом книга хорошая.

27 августа 2016 г. 20:05

1 Как не дожить до 2130?

Прошу простить поклонников творчества Мэри Лу. Жанр Young adult мне близок только по фильмам. К счастью, наверное. Причем и фильмы-то вытягивают с трудом, взять хоть "Дивергент". Но не об этом. Почему же я взялся за Легенду? Все просто, меня заворожила аннотация, обложка (оригинальная!) и написание книги. Об написании немного. Хм, вас не тошнит еще от первого лица? Меня так очень. НО! Но эта книга делилась между двумя героями. Построение глав чередуется и надо отдать должное, эта схема сработала у автора. Пожалуй, на этом все плюсы и кончаются.

Первая глава идет от лица Дэя. "А мальчишка-то женственен" - отмечаю я про себя, пролистывая страницу. Но на это можно с легкостью закрыть глаза. Рогатки? Стоп, погодите! Самый опасный преступник пользуется рогатками? Я все понимаю, это будущее,…

29 июля 2016 г. 14:29

5 Дэй - я люблю тебя.

Почему она закончилась?( Действия происходят, когда идут чума в 5-й волне. атмосфера очень напоминающая именно её. Это была самая потрясающая книга с очекнь острым сюжетом, здесь говорится о люблю братье и сестрер, на что они готовы ради друг друга. Это ведь и расрывается в этой книге. И еще нельзя верить всем подряд. Я на эмоциях и не могу грамотно и четко сформулировать свои мысли. скажу только, что это божественно. Когда будет экранизация? Я уже жду. Это покруче 5-й волны будет. Мой мозг. Автор очень складно написал книгу. Все разворачивается в таких поворотах, как вообще не ожидаешь. Признаюсь чесно, читала долго книгу. Но, мне кажется мой мозг подсознательно растягивал её. Я блогадарна ему за это. У меня был перьюд "нечитай" и эта книга вернула меня к своим братьям со страницами.…