27 марта 2017 г. 22:54

Эта история ничем не выделяется - линейный, легко предсказуемый сюжет, немного выпуклые герои. Как-то однобоко выпуклые, впрочем, - на протяжении всей книги автор снова и снова подчеркивает одни и те же качества героев. Умные и красивые, красивые и умные. Самые красивые. И самые умные. Легендарные (ну вы поняли).

Даже ляпы автора какие-то обыденные: ой, ну упал парень с трехметровой высоты и побежал дальше, он же главный герой - бывает. Пятнадцатилетняя девушка из элитной верхушки общества уделывает взрослых мужиков в бою - главная героиня, что с неё взять.

Несмотря на припев о невероятной красоте и исключительных умственных способностях героев, несмотря на оглушающее количество мэрисью в тексте - в моей голове ничего не сдетонировало. Повествование вьется ровной ниточкой от ожидаемого “а” к предсказуемому “б”, первая книга плавно подводит нас ко второй.

И тут я понимаю, что дальше - не хочется. История на один вечер, прочесть - и не перечитывать. Видимо, слишком по поверхности прошлись все затронутые вопросы, слишком гладко, без усилий все получилось у главных героев (я давно уже не считаю мертвые тела в книгах, если к ним не привязаны эмоциональные переживания), слишком не раскрыта никакая из возможных тем. Попади мне в руки вторая часть - скорее всего прочту, но специально искать её точно не стану.

Флешмоб 2017. Спасибо за совет Belka_Lesnaja