27 августа 2016 г. 20:05

1 Как не дожить до 2130?

Прошу простить поклонников творчества Мэри Лу.
Жанр Young adult мне близок только по фильмам. К счастью, наверное. Причем и фильмы-то вытягивают с трудом, взять хоть "Дивергент". Но не об этом. Почему же я взялся за Легенду? Все просто, меня заворожила аннотация, обложка (оригинальная!) и написание книги.
Об написании немного. Хм, вас не тошнит еще от первого лица? Меня так очень. НО! Но эта книга делилась между двумя героями. Построение глав чередуется и надо отдать должное, эта схема сработала у автора. Пожалуй, на этом все плюсы и кончаются.

Первая глава идет от лица Дэя.
"А мальчишка-то женственен" - отмечаю я про себя, пролистывая страницу. Но на это можно с легкостью закрыть глаза.
Рогатки? Стоп, погодите! Самый опасный преступник пользуется рогатками? Я все понимаю, это будущее, но какое должно быть будущее, чтобы обороняться рогатками, да еще от вооруженных солдат, которым абсолютно плевать в кого стрелять, если ты рабочий класс, конечно.
Фух, у него есть ножик. Ну, хоть что-то. Ты же все-таки опасный пятнадцатилетний преступник, проигрывающий девушке Тессе в детскую игру.
Кстати, о ней! Тесса. Это тень. Это фон. Это просто пять букв, которые появляются в тексте. Я не дочитал до конца, но разве писатель должен раскрывать характеры героев в финале, а не на протяжении всей книги? Впрочем, о чем это я. ГГ остались такими же деревянными.
Мэри Лу не хватает опыта. Я открыл ее книгу и вляпался в наивность. Ее герои идеальные сьюхи без каких-либо недостатоков. Они не цепляют, а ведь вся книга построена на них.
"Легенда", это избитый палками сюжет, причем палками розового цвета (намек на вечную наивность) и стразики (это уже сьюшноть). И черт подери, на чем этот роман должен держаться, так это на героях. Все, что у него есть, так это Дэй и Джун (меня одного смущает похожесть имен?). И Метиас (глупое имя, как по мне), которого убивают в самом начале. Автор! Ты не того грохнула! Он единственный живой герой. Я не знаю, как ты смогла вдохнуть в него жизнь с первых страниц, что не сделала с остальными на протяжении всего романа, но зря ты его убила. После этого совсем стало тяжело, нет! грустно читать дальше. Конечно, будут воспоминания с ним, но это персонаж в долг. Переживать за него невозможно, интерес угас.
Почему все так пресно получилось с героями? Автор всего лишь изложила суть. Вот Дэй, вот его семья, вот подруга, вот все плохо. Пережвайте. А я не могу!. Как не могу сказать, что не поверил во все это. Я не поверил в три вещи: в возраст героев, в их любовную линию и в гениальность Джун. Но моменты трудной жизни героев были мне до фени. Меня зацепило только окончание первой главы, когда солдаты странно пометили дверь дома. Захотелось приоткрыть хоть завесу тайны. Но таких моментов было мало, да и все загадки быстро разрешались, ведь автор не сильно плел интриги.
Динамичность, кстати, за которую хвалят книгу вышла в минус. Да, и такое бывает. Динамика, это не всегда хорошо. Нам дали много действий и динамики (напоминаю, книга идет от первого лица), но это вышло так сухо и убого, что я тупо прочитал и с трудом соизволил нарисовать пару образов в голове. А за сьюшность героев глаз цеплялся на каждой строчке. Честно, я думал, что Дэя убьют или хотя бы поймают в больнице.
Он пришел за сывороткой, обмазался кровью хряка, стал трясти деньгами, чтобы его пропустили в больницу, а дальше пошел такой треш. Наш хромой мачо, у которого еще молоко на губах не обсохло, заручился платком на лице и пополз за лекарством, которое было, как я понял, можно было купить за деньги. Так почему бы просто не украсть денег, ты же Робин Гуд по строкам в аннотации, и купить это хреново лекарство? Зачем такие мудренные сложности? Это, как с оружием? Мы не можем купить оружие, хотя оно продается любому. 2130 год. Вы не слышали про контрабанду? Или преступность составляет только один Дэй?
Хорошо. Нам нужен экшен и динамика, пусть даже не логичная.

Дальше все происходит как в тумане. Я вижу, как Метиас готовится выстрелит. Я изо всех сил кидаю в него нож. Прежде чем Метиас успевает нажать на спуск, нож глубоко вонзается ему в плечо, и он с глухим стуком падает на спину. Я не жду, пока Метиас поднимется.

Теперь на все стрелки берите с собой ножи. Плевать, что перед вами матерый военный с пистолетом, нож все равно круче. А с рогаткой смело идите прямо на танк. Кстати, а где выстрел? И почему Метиас падает от ранения в руку ножом, когда Дэй бегает под пулями с хромой ногой и хоть бы хны.

Наклоняюсь и поднимаю люк, спускаюсь по лестнице во мрак. Затем ставлю люк на место.

"Ты не торопись там, я еще полежу" - подумал Метиас.
Или же его прихлопнули прямо в эту же секунду. Как бы другого объяснения я не вижу.

Не правда ли, будет смешно, если, сбежав из больницы, я умру здесь, заблудившись в лабиринте канализационных тоннелей?

Не, будет логично.
В общем, да. Меня припекло в самом начале от подобного экшена. Горе-экшена. А еще меня припекло от Джун. Простите, но она тупая. Ее план по поимке Дэя еще "лучше", чем его тупой план с лекарствами.
Чтобы понять еду надо быть едой. Вот Джун по такой же схеме и пошла искать Дэя с "гениальным" планом авось-наткнусь.
Что самое странное/тупое, наткнулась. И прониклась. И зажглась. А где же твоя мстя, деточка?
В общем, сюжет притянут за уши, чтобы два идеальных героя нашли друг друга и влюбились. Такое часто встречается в подобных жанрах, но "Легенда" бьет рекорды.
Из минусов мы имеем практически все 90% книги. Я откровенно ржал над некоторыми моментами, простите, искать их уже проблематично. Но просто при прочтении представьте все это, включите логику, вспомните, что в 2130 году есть еще физика, да и Дэй провалил тест, он должен быть человеком низкого сорта по физическим и умственным показателям, вдобавок, суровое правление - шаткая конструкция власти, и, черт возьми, 2130! че так примитивно? Никто не просит летающих машин, но можно было подумать над хоть каким-то техническим прогрессом.
Описаний ноль. Чувств ноль. Достойных героев почти ноль. И книга должна бы уйти в ноль, но нет. По ней даже собираются снимать фильм. Хотя, такие книги и созданы для фильмов-среднячков, которые спасают спецэффекты и смазливые актеры.
Кажется, что-то не так с этим миром и с жанром антиутопии.
P. S. Буду признателен, если посоветуете хорошие книги по данному жанру.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!