real_yulia

28 ноября 2013 г. 18:30

Каждый новый день содержит двадцать четыре часа. Каждый день означает, что все опять возможно. Ты живешь одним моментов, в один момент умираешь, и все это происходит всего за один день. И ты стараешься идти при свете.

Так, с чего бы начать... Наверное, с моей стандартной фразы - книга хорошая. Прочитать ее однозначно стоит. Но сказать, что она шикарная я не могу. Как то ровно все получилось. Слишком гладко.

Сюжет: опять же, гладко и ровно. Нет моих любимых неожиданностей, резких поворотов сюжета, чтобы я могла открыть рот и сказать "Обалдеееть!!" Долго книга "раскачивалась", долго набирала обороты. Но это простительно, так как все таки она набрала эти обороты. Под конец было весьма динамично.

Герои. За всю книгу запомнились только главные герои. Да и второстепенных было прискорбно мало.…

Sonvia

4 октября 2013 г. 20:09

Начну, пожалуй, как ни странно с обложки. В английском изданий она минималистическая, не завораживает, но вполне себе приятна. В России же она просто никакая, не могу сказать, что мне она не нравится совсем, но и большого отвращения не вызывает. Девушка не в тему, да, зато знак оставили, уже прогресс, ну и конечно никак нельзя обойтись без дурацких надписей вверху обложки, бестселлер, мда.

Но вернемся к начинке: Мне понравилось. Не скажу, что прямо до дрожи в коленках, но книга определенно оставила приятное впечатление. Сюжет, на мой взгляд, немного хромает, там есть к чему придраться, особенно к реакции парня во второй части книги. Не хватило мне и метаний главной героини. Уж слишком быстро она приняла решение. Что оставило неудовольствие больше всего – это отношение обоих подростков к…

Bad_Wolf

5 декабря 2011 г. 22:14

Здесь должен быть пафосный эпиграф.

*откашлялась* «… потрясающий дебют!..», «… выдающаяся книга!..», «… восхитительные детали, не дающие оторваться от книги!..» и так далее. Права на экранизацию выкуплены еще до официального релиза первой части трилогии. Ну да.

2130 год. Республика Америка находится в состоянии войны с Колониями. После наводнений большинство исторических данных считается утраченными, но некоторые люди все еще верят в то, что некогда Америка была Соединенными Штатами, и верят в то, что Республика может объединиться с Колониями и жить в мире.

Но сказка не о том. Сказка больше о мальчике по имени Дэй, the most wanted преступнике всея Республики, совершившем ряд дерзких преступлений, которые, однако, не унесли ни одной человеческой жизни, и девочке Джун, самой талантливой…

6 января 2019 г. 09:06

Книга читается на одном дыхание. Сюжет захватывает с первой секунды.

31 декабря 2018 г. 12:32

Такая ерунда. Янг Адалт явно не для меня. Дети играют в шпионов и спецагентов, одного считают опасным преступником, другую - суперспециалистом. Взрослые такие же бестолковые, как и подростки. Как для антиутопии, в этом мире слишком много еды, можно спокойно питаться, добывая еду на мусорках. Слабая отсылка к 1984 с этими их разборками между Республикой и Колониями, но это просто детский лепет. Двойка.

Book-lover777

17 мая 2024 г. 00:21

4.5 Новая Республика

Начало было довольно мрачным, впрочем, и продолжение милотой и уютом не блистало.

Но зато получилось очень динамично, с историями, заставляющими ужасаться и сопереживать, потом расслабляться, потом снова ужасаться и сопереживать, и снова расслабляться на выдохе.

Мир антиутопичен, с десятками клише жанра, вписанными в клише young adult. И если по отдельности это могло быстро надоесть, то все вместе, плюс помноженное на легкий слог, также дающий ту самую динамику, о которой говорилось выше, смотрится интересно. Самые основные загадки и оберегаемые тайны вполне просчитываются, но поданы они так - с несколько нивелированным пафосом и с приятной оберткой в виде квестов, - что эта «просчитываемость» не раздражает.

Возражать хочется против излишней жестокости некоторых поворотов и сцен, а также…