neujelle

по сумбурным рецензиям

10 января 2017 г. 20:29

Выбрать для чтения именно эту книгу меня, - как, наверное, большинство, - заставили всего два слова, написанные на обложке.
"Голодные игры".
Ну что сказать... Замануха была великолепная, мне, любительнице янг-адалта, антиутопий и эпичных мэрисьюшек, грех было пройти мимо, и я не прошла.
И надо сказать, так и не поняла ничего. В смятенных чувствах оставила меня легенда.
С одной стороны - довольно детальный, хорошо продуманный сюжет, мир, мотивы, любовные линии. С натяжечкой, но можно сказать, что главные герои довольно оригинальны, - хотя МС несет от них на километры. К концу книги напряжение по законам жанра нарастает и заставляет доглатывать её на одно дыхании. Многообещающая надпись "По книге уже снимается фильм" - так вообще заставляет воображение живо генерировать картинки и предвкушать сие на большом экране.
И в то же время есть ощущение, знаете, такое, как будто ты читаешь хорошо подредактированный и вычитанный фанфик с фикбука. Который похож на сотни других фанфиков - от каждого понемножку. И вроде бы соблюдены все законы жанра, - но вот именно, что ты прям чувствуешь, что они соблюдены. Герои подчеркнуто крутые, стильные и гениальные, спасают мир в 15 лет и это норма, у него - платиновые волосы ниже плеч, а у неё - дедуктивные способности 88-лвла. Ну норм, чо, бывает.
В принципе, как боевичок - неплохо. Можно почитать, можно посмотреть, я даже не против продолжения.
Но не факт, что через пару лет я вспомню, что происходило в этой книге.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!