Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

3 октября 2023 г. 10:17

4 "Иногда сигара - это просто сигара"

Легким и ненавязчивым образом Томас Фостер рассказывает о том, как улучшить процесс чтения. На какие символы и образы стоит обратить внимание, чтобы запустить механизм анализа и познания. Текст изобилует примерами разборами ситуаций из рассказов и романов известных классических авторов. А в конце представлен внушительный список литературы.

Автор примечателен тем, что не давит и не принижает достоинство тех читателей, которые не видят второго или третьего дна. Он утверждает, что читать эмоционально (воспринимать только сюжет и взаимоотношения героев, их поведение, поступки) - это нормально. И чаще всего это именно то, что нужно читателю. Ведь, согласитесь, и благодаря эмоциям можно получить глубинный смысл всего текста. У некоторых лучше развита интуиция и эмпатия, что тоже позволяет…

romashka-km

2 августа 2023 г. 16:48

5 Просто о сложном.

Еще из уроков литературы я вынесла, что просто так читать книги нельзя. Нужно обязательно понять, что хотел сказать писатель, что несут в себе герои и так далее... В общем, если читаешь ради сюжета и интересного времяпровождения, ты зря тратишь время. Есть ощущение, что такой подход надолго отбивает желание даже посмотреть в сторону книжного магазина. Здорово, что есть такие преподаватели, как Томас Фостер. Скучные методы анализа он преподносит легко и с юмором. Даже "лабораторная работа" для проверки усвоения всего прочитанного не вызывает мелкой дрожи. Становится интересно разобрать текст по частям и понять скрытый смысл.

15 мая 2023 г. 19:42

5 Секреты чтения художественных текстов

Томас Фостер - профессор Университета Мичигана, который уже много лет читает лекции по классической и современной мировой литературе.

В своей книге он рассказывает, на что обратить внимание при чтении художественных текстов, чтобы найти там скрытый смысл. По мнению автора,

"историю нельзя сделать из ничего"

, то есть в основе любой книги лежит уже написанный сюжет, на который намекает писатель в своей книге. В качестве намеков используются символы, пейзажи, цитаты, времена года, телесные несовершенства, болезни и так далее. Томас Фостер подробно рассказывает обо всем этом в простой и шутливой форме.

Книга понравилась. Она погружает вас в мир литературы, и вы буквально сидите на лекции профессора, ведя с ним полноценный диалог. Книга изобилует множеством примеров из мировой литературы и…

28 февраля 2023 г. 12:17

5 Главное, чтобы чтение приносило радость!

Наконец-то я закончила чтение классной, смешной и невероятно полезной книги Томаса Фостера "Как читать художественную литературу как профессор". Автор является профессором Мичиганского университа, читает лекции по классической и современной литературе. Заядлые читатели знают,что литература полна символов и образов. Писатели разных эпох постоянно используют метафоры, аллегории, однако они не только ссылаются на древние тексты,но ещё и придумывают собственную символику для каждого произведения. По мнению Томаса Фостера необходимо создать некую стратегию взаимодействия с такими образами, научиться их распознавать и "декодировать".

Естественно, это необязательная работа,  - автор вообще считает, что художественная литература создана для удовольствия, а не для исполнения интеллектуальной…

20 октября 2022 г. 10:33

С литературой, как и с изобразительным искусством: ознакомиться могу все, но смогут ли понять?
Не для кого ни секрет, что большинство литературных произведений имеет в себе скрытый смысл, находить который может научиться каждый. Вопрос только в том, как этому научиться.
В помощь жаждущим книга Томаса Фостера.
Сначала смысл книги цепляет, вроде, даже  начинаешь понимать на что обращать внимание, что это может значить. Но главная мысль автора - все сюжеты строятся исходя из мифов, теологических историй и сказок. Любой сюжет можно предугадать, если иметь большой багаж знаний.
Также, в конце книги есть небольшая лабораторная работа: прочитать мини рассказ и истолковать его значение. Его ученица делает это великолепным образом. Впечатляет. Сам автор обращается к сравнению с древнегрнческими…

18 декабря 2022 г. 13:23

4.5 Увлекательно о книгах. Учимся понимать прочитанное.

Я обычный читатель, который учится видеть в книге нечто большее, чем только явный сюжет. Поэтому выискиваю учителей, которые научат этому без привычных и наводящих скуку школьных вопросов: "что автор хотел сказать?", "какие метафоры использовал автор" и т.п., и всё это с уверенностью в единственно верном ответе. В принципе, оказалось, что о том же самом, но с интересной подачей написано и руководство Томаса Фостера. Как я поняла, у автора было два издания одной и той же книги с некоторыми изменениями. Первой издана была эта, с более благозвучным названием: Томас Фостер - Искусство чтения. Как понимать книги Не думаю, что есть смысл, прочитав одну, тут же читать другую. Мне в интернете попались обе и, сверив начало, особой разницы между ними я не увидела.

Книга американского…

2 февраля 2023 г. 17:20

5 Рекомендация всем читающим

Приятельская беседа о литературе: – Вообще, чтобы понимать литературу, нужно до этого прочитать базу: Библию, Гомера, Шекспира. – И ещё мифы Древней Греции. – В точку!

Этот разговор между мной и товарищем состоялся прошлым летом, когда я денно и нощно мучил "Улисса". Тогда меня посетил инсайт, что без знания "литературной базы" пробираться сквозь дебри монументов а-ля "Улисс" трудновато.

Томас Фостер - литературовед и профессор Мичиганского университета - развивает мою (или не мою - всё гениальное уже кто-то придумал за нас) мысль, посвящая каждому из литературных столпов по главе. Автор изящно препарирует современную литературу, показывая читателю из чего состоят художественные романы. Может показаться, что Фостер подобно Альберто Мангелю тоже скучный и нудный фанатик, но нет. Только…

17 февраля 2023 г. 13:20

5 Прочитала эту прекрасную книгу и осталась ей очень довольна ⠀

Причём, после покупки, она не лежала на полке ещё многие месяцы, как у нас, у читателей, часто бывает, а сразу же вписалась в мои читательские планы ⠀

Эта книга - гид по грамматике литературы. ⠀ Очень понравилась композиция, книга разделена на небольшие главы, каждая из которых повествует о своём, кратко, но ёмко. ⠀ у автора очень приятный слог, он объясняет все свои мысли на примерах, что мне очень понравилось. Многие произведения, рассказы и стихи он разбирает с помощью различных символов, к которым прибегают авторы, чтобы придать глубины произведению, добавить двойное, а то и тройное дно. И именно эти символы автор будет учить вас замечать. ⠀ ⠀

⠀ 10/10, очень советую для углубления в произведения, поиска аллюзий, методов, концепций и знаковых сюжетов.

20 декабря 2022 г. 16:06

1 Как читать художественную литературу

Не понравилось. В пустую потраченное время. Настолько все банально и примитивно, что частенько хотелось бросить чтение, приближаясь к концу каждой главы. В очередной раз повелся на позитивно-лживые отзывы, и рекомендации. Приближаясь к концу каждой главы хотелось уже кричать на этого профессора литературы (не знаю уже что это за профессор такой и за что им присуждают такие звания): "Да что ж ты мямлишь и тянешь так долго? Давай уже короче". Никакой толковой мысли черпануть не удалось. В качестве примеров приведены, бОльшая часть, настолько бестолковых работ (работы Шекспира сразу можно исключить), что закрадывалась мысль - "на кой черт я вообще начал это читать?" В общем, если вам жалко свое время и хотите почитать что-то умное и толковое, где сможете найти какой-то полезный прием или…

8 января 2023 г. 16:56

4.5 Хорошо или плохо?

Я прочитала столько положительных и отрицательных отзывов, что полностью растерялась, думая покупать эту книгу или нет. И вот, я купила, прочитала и пишу эту рецензию. Мой вывод - книга хороша. Я новичок и мне она помогла, не могу говорить о том стоит ли её читать профи или нет, но таким как я стоит. Томас Фостер помог мне увидеть много интересных особенностей, о которых я и не догадывалась. В конце есть лабораторная работа, которая покажет впитали ли вы полученные знания, я справилась с ней на 50 процентов так, что мне есть куда стремиться. Единственный минус - это то, что автор использует не самые известные произведения в качестве примеров.