18 декабря 2022 г. 13:23

4.5 Увлекательно о книгах. Учимся понимать прочитанное.

Я обычный читатель, который учится видеть в книге нечто большее, чем только явный сюжет. Поэтому выискиваю учителей, которые научат этому без привычных и наводящих скуку школьных вопросов: "что автор хотел сказать?", "какие метафоры использовал автор" и т.п., и всё это с уверенностью в единственно верном ответе. В принципе, оказалось, что о том же самом, но с интересной подачей написано и руководство Томаса Фостера. Как я поняла, у автора было два издания одной и той же книги с некоторыми изменениями. Первой издана была эта, с более благозвучным названием: Томас Фостер - Искусство чтения. Как понимать книги Не думаю, что есть смысл, прочитав одну, тут же читать другую. Мне в интернете попались обе и, сверив начало, особой разницы между ними я не увидела.

Книга американского литературоведа написана простым языком, доступным рядовому и не самому опытному читателю. Автор учит думать. Он даёт нам удочку, а дальше всё зависит уже от нас, как мы ею воспользуемся. Я запоем читала и открывала для себя новый взгляд на книги, сюжеты, образы. Меня увлекли рассказы о писателях и их романах или новеллах, разбор некоторых произведений. Примеры были интересные, неизбитые, взгляд на произведения непривычный для меня. При этом манера изложения материала напомнила лекции Евгения Жаринова и Михаила Казиника. Людям явно самим интересно то, о чём они рассказывают. И этим заражают других. Именно такой оказалась и книга американского литературоведа. Нет смысла её пересказывать. Нужно открыть и прочитать. Не пожалеете:)

Мне книга тоже очень понравилась. Единственным минусом для меня было то, что я бы её еще лучше понял. если бы читал все те примеры], которые он приводит. Но список рекомендованных им книг в конце книги взял себе на заметку. И уже парочку купил!

Это да:) Я тоже не всё читала из упомянутого автором и сделала себе пометки. Я вообще много го не знала. Про еду и вампиров меня больше всего впечатлило. Я всегда на них смотрела просто как на еду и вампиров и не видела иного смысла. Как и времена года, вода. Тоже шли для меня фоном.