2 февраля 2023 г. 17:20

5 Рекомендация всем читающим

Приятельская беседа о литературе:
– Вообще, чтобы понимать литературу, нужно до этого прочитать базу: Библию, Гомера, Шекспира.
– И ещё мифы Древней Греции.
– В точку!

Этот разговор между мной и товарищем состоялся прошлым летом, когда я денно и нощно мучил "Улисса". Тогда меня посетил инсайт, что без знания "литературной базы" пробираться сквозь дебри монументов а-ля "Улисс" трудновато.

Томас Фостер - литературовед и профессор Мичиганского университета - развивает мою (или не мою - всё гениальное уже кто-то придумал за нас) мысль, посвящая каждому из литературных столпов по главе. Автор изящно препарирует современную литературу, показывая читателю из чего состоят художественные романы.
Может показаться, что Фостер подобно Альберто Мангелю тоже скучный и нудный фанатик, но нет. Только посмотрите на эту иронию профессора:

"Ну, цитировать Шекспира умнее, чем цитировать Чипа и Дейла, например."
Эй, полегче, я люблю бурундучков. Но в целом соглашусь: мало какие авторитеты звучат лучше Шекспира. В общем-то почти никакие.

Ну или вот:

Вы когда-нибудь пробовали сочинить эротическую сцену? Не шучу, а советую: попробуйте. Из эстетических соображений рекомендую ограничиться представителями одного биологического вида и задействовать не более двух участников. А дальше делайте что хотите. Вернее, пусть они делают все, что захотите вы.

И подобными шутками и аллюзиями на современную поп-культура автор умело жонглирует на протяжении всей книги. Иногда создаётся впечатление, что Томас Фостер разговаривает с читателем как со студентом, а иногда и вовсе как с другом.
И напоследок хочу поделиться еще одной цитатой, резюмирующей это эссе:

Понять текст на уровне сюжета – уже прекрасное начало. А если вы потом разберетесь с образами и мотивами, то текст даст вам еще больше.

От меня - рекомендация всем читающим. Мастрид.

Телеграм-канал

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!