11 марта 2023 г. 01:11

1 Бред сивой кобылы

Редко главный герой начинает бесить с первой страницы, но это именно тот случай.

Бедняжка Мэра вся такая разнесчастная, что не забывает упомянуть об этом в каждом (!) абзаце первых нескольких глав, дальше чуть реже, но стабильно.

Повествование донельзя наивное, сюжет уровня колобка. Одна звезда за симпатичную обложку и лёгкий слог. Спасибо за внимание

10 декабря 2022 г. 21:49

Я не могу сказать, что сама книга мне вау как понравилась, но я просто обожаю такие динамичные истории, где 500 с лишним страниц пролетают словно сотня. Взявшись за книгу я не заметила как она подошла к концу. Да, были моменты, которые мне не очень понравились, но в целом всё выглядело достаточно не плохо. Перед нами история Мэры, восемнадцатилетней девушки, которая живет в мире, где люди разделены по цвету крови. Те, у кого кровь красная - живут в самой малости, работают во имя господ, а в 18 лет, если у них нет работы, они отправляются на войну. Те, у кого кровь серебряная, обладают магической силой, они составляют элиту и правящую верхушку, живя в изобилии. Волею случая Мэра получила место прислуги в замке, а дальнейшие события показали, что она не так уж проста, как всегда думала.…

10 января 2023 г. 23:53

3.5 Ещё одна глупая и раздражающая гг

А начиналось так красиво.

Я даже думала, что это будет стоить потраченного времени, не тут то было. Очень уж тяжело шла мне книга, читая не могла сосредоточиться вообще, всё как то картонно и неинтересно прописано, мир магии и технологий? Задумка может и неплохая, а вот её реализация совсем не блистает, постоянно возникает картинка средневековья и тут впишут какой то мотоцикл или ещё что то подобное а мозг такой «вауу, я строю другой мир на основе описаний»

Гг это просто сущий кошмар, альтруистка с комплексом бога, только вот «всех спасти» у неё не особо то получается. Выдающимися умственными способностями она не блистает, логика в её поступках часто отсутствует, любит подставлять своих близких а потом ныть «аххх как я так могла я приношу только несчастья» и это в ней прекрасно уживается…

wooyo

29 января 2023 г. 10:48

3.5 И мы восстанем, аллые, как рассвет.

Вселенная, созданная Викторией Авеярд, без приукрас, очень интересная и необычная, как и сам сюжет, но если вести речь о главном злодее и кульминации ключевого момента... все оказалось немного предсказуемо и никаких грандиозных дворцовых интриг в помине нет. Главная героиня порой очень наивна и глупа, но если и стоит прочитать эту книгу, то хотя бы из-за хорошо прописанного мира и сюжета.. ну и КЭЛА (главного героя, за развитием которого на самом деле очень интересно наблюдать).

По десятибалльной шкале, я бы оценила эту книгу на 7/10.

20 января 2023 г. 21:55

Итак, это первый цикл с которым я начала свое знакомство, не могу сказать, что я сразу прониклась этой историей, иногда даже сбивало с толку  описание и общее представление об этом мире.  Но  всё же, я  чувствовала эту динамику которую нам показываю и интересные повороты событий!!

Прочитав еще 2ю и 3ю часть, могу сказать что дальше будет интересней! Автор  очень умело расписывает все события, поединки и переживания. Те кто только начали знакомство с этой историей и были не слишком впечатлены, дайте ей еще шанс, возможно ваше мнение измениться...

28 декабря 2022 г. 15:54

Как всегда моя чудесная подруга порекомендовали мне прочитать книги Виктории Авеярд - Алая королева, Стеклянный меч и Клетка короля. Книга из жанра антиутопия, фентази.Я очень люблю такие сюжеты книг, что с большим удовольствием приступила к чтению.Автор красиво, лаконично описывает персонажей и пейзаж, что легко рисуется картинка в голове. История увлекательная, легко к прочтению, но в некоторых моментах растянуто и есть, как по мне лишние сюжеты. Первую часть, так вообще прочитала на одном дыхание.Мне безумно понравился один из главных героем Кэл просто One Love. Жду с большим удовольствием 4 часть, надеюсь ее в ближайшем будущем переведут, так как книга не закончена, не поставлена красивая точка.Сюжет: Мир разделен по цвету крови.Она - Красная, отброс и бесправная рабыня, воровка.Они…

10 декабря 2022 г. 12:17

3.5 Цвет твоей крови ничего не значит, если ты готова бороться.

В этом мире все решает цвет крови. Считалось, что в серебряной заключена сила, уникальная магия недоступная алым. До несчастного случая с Мэрой. Теперь она вынуждена скрывать своё происхождение за дворцовыми стенами, среди серебряной элиты, которую так ненавидит. Конечно, присутствует прекрасные принцы скрашивающие заточение. Так же героиня становится частью восстания, для свержения несправедливого режима несправедливости.

Сколько раз мы такое видели? Избранная героиня идущая против системы. Но читала я не без удовольствия и вот почему: Бодрый сюжет. На каждой странице приходят предательства, взрывы интриги, расследования. Гг не даёт заскучать. Из наглой, озлобленной хулиганки на первых страницах, к концу она превратится в человека готового убивать. На последних страницах происходит…

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

26 августа 2022 г. 19:59

4.5 Любой может стать предателем. Любого могут предать.

Неожиданным образом у меня почти нет претензий к книге: динамично, увлекательно, герои все время на лезвии меча — ставки высоки.

(Хотя сразу стоит оговориться, что книгу можно считать хорошей только в рамках жанра YA-антиутопий)

Однако главная героиня типично подбешивает: она наивна и категорична. Хотя именно благодаря ее характеру все несостыковки и настораживающие вещи, всплывающие в процессе чтения, в конце разруливаются и выглядят логично, по-красивому завершенно.

И даже тот факт, что большую часть поворотов сюжета я разгадала заранее (ну, предполагала, если уж быть честной), не смог помешать мне наслаждаться чтением, испытывая весь спектр эмоций: от невыносимой злости на глупейший сюжетный поворот (который был объяснен далее приемлемым для меня образом) до детского восторга от…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

9 июля 2022 г. 15:12

3.5 Красная в голове, но серебряная в сердце (с)

В жизни случаются такие книги, когда уровень восприятия бреда и откровенных топорных ляпов очень сильно снижаются, а остро бесящие детали сглаживаются, даже вызывая усмешку и улыбку, в угоду памяти - да, да, именно тех, полюбившихся когда-то сюжетов культовых книг, к которым и хотелось бы вернуться, а лучше найти что-то на них похожее, но иное.. (все же жажда хоть чего-то нового не иссякает). Так вот эту задачу, на мой взгляд, прекрасно решает "Алая королева".

Чувствуется, что автор и сама нежно и страстно любит антиутопичные ya-истории, поэтому в книге прослеживаются нотки от всего, что только можно: "Голодные игры" Сьюзен Коллинз, "Стеклянный трон" Сары Дж. Маас, "Тень и Кость" Ли Бардуго и прочего прочего, что только есть в данном жанре (я даже грешным делом полезла смотреть даты…

Book___lover

23 августа 2022 г. 08:26

Мне сначала хотелось написать в заголовке к отзыву "Слабоумие и отвага", но я решила так не делать)

Итак, кратко о чем: перед нами мир, который поделён по цвету крови: - Серебряные - элита, имеющие власть, богатство и самое главное - волшебную силу - Красные - обычные люди, рабы, их кровь красная и они не имеют ничего особенного в себе.

Но всё изменится с появлением Мэры Бэрроу - девушки-красной, у которой появились волшебные силы. По воле судьбы она оказалась среди Серебряных во дворце и должна скрывать своё происхождение.

Кто она такая? Почему так вышло? Сможет ли она изменить устои общества и свергнуть власть Серебряных? С этой книги начинается путь в эту историю!

Если честно, краткое содержание книги - вау, я когда прочитала, о чем эта книга, я так заинтересовалась, просто сил нет!!

Но по…