Azler

по запойному чтению (надеюсь)

26 августа 2022 г. 19:59

4.5 Любой может стать предателем. Любого могут предать.

Неожиданным образом у меня почти нет претензий к книге: динамично, увлекательно, герои все время на лезвии меча — ставки высоки.

(Хотя сразу стоит оговориться, что книгу можно считать хорошей только в рамках жанра YA-антиутопий)

Однако главная героиня типично подбешивает: она наивна и категорична. Хотя именно благодаря ее характеру все несостыковки и настораживающие вещи, всплывающие в процессе чтения, в конце разруливаются и выглядят логично, по-красивому завершенно.

И даже тот факт, что большую часть поворотов сюжета я разгадала заранее (ну, предполагала, если уж быть честной), не смог помешать мне наслаждаться чтением, испытывая весь спектр эмоций: от невыносимой злости на глупейший сюжетный поворот (который был объяснен далее приемлемым для меня образом) до детского восторга от реализации любимых романтичных тропов. В общем, протащилась от книги.

тот самый взбесивший момент

Вот каким боком Мэра — главная героиня — поверила, что Кэл перейдет на сторону революции, ставя влюбленность выше верности, семьи, идеалов? И ладно Мэра, думалось мне, — она наивна, но Мэйвен? Однако позже выяснилось, что младший принц просто морочил всем голову. Вроде как все объясняется, а осадочек остается — Мэра-то поверила.

(Возможно, стоило поставить оценку ниже, но после неудавшегося в плане чтения YA лета данная книга была, как бальзам на душу — хотелось именно такого)

Из понравившегося отдельно хочется отметить:

* Жестокосердечность автора по отношению к героям. Она не боится заставлять их страдать, учиться и расти над собой через боль и разочарования.

* Жестокость среды, куда попала героиня: нельзя доверять никому, иначе пострадать можешь и сам, и те, кто тебе дорог.

* Реализация власти сильных мира сего:

Я могу сжечь весь этот мир дотла и сказать, что это был дождь.

* а также, как они используют аналоги СМИ:

Что правда, а что ложь - не важно. Главное то, во что люди верят.

(не ново, но приятно)

* Высокие ставки.

* Динамичность боевых сцен. Написаны они хорошо, для меня эффект погружения работал.

* Любопытный сеттинг, объединяющий как магию, так и технический прогресс. Почему-то изначально влюбилась в него, поэтому несостыковки отказывались быть найденными. Здесь же жесткое классовое разделение внутри страны, а также продолжительная война с соседней. А я очень люблю, когда авторы пытаются объединить эти войны.

* Много интересных способностей на квадратный метр.

Типичное в YA, вроде как немного раздражающее, но не по-настоящему:

* Исключительность главной героини. Хотя автор это удачно притушила.

* Многие влюблены в героиню. Однако мне понравился развиваемый автором треугольник, и как себя в нем чувствует герои, потому что там все по-настоящему напряженно.

* Это YA про революцию. Ничего толком не объясняют: нет подробных описаний действий, планов и прочего. Приходится просто как факт принимать последствия действий.

* Пафос.

PS: пока кажется, что по динамике следующие книги начинают проседать (читаю третью).

PPS: книгу нельзя читать отдельно от серии. То есть, конечно, никто не может запретить остановиться, но нет ощущения сюжетной завершенности.