Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

9 июля 2022 г. 15:12

3.5 Красная в голове, но серебряная в сердце (с)

В жизни случаются такие книги, когда уровень восприятия бреда и откровенных топорных ляпов очень сильно снижаются, а остро бесящие детали сглаживаются, даже вызывая усмешку и улыбку, в угоду памяти - да, да, именно тех, полюбившихся когда-то сюжетов культовых книг, к которым и хотелось бы вернуться, а лучше найти что-то на них похожее, но иное.. (все же жажда хоть чего-то нового не иссякает). Так вот эту задачу, на мой взгляд, прекрасно решает "Алая королева".

Чувствуется, что автор и сама нежно и страстно любит антиутопичные ya-истории, поэтому в книге прослеживаются нотки от всего, что только можно: "Голодные игры" Сьюзен Коллинз, "Стеклянный трон" Сары Дж. Маас, "Тень и Кость" Ли Бардуго и прочего прочего, что только есть в данном жанре (я даже грешным делом полезла смотреть даты написания "Мары и Морока", потому как это "маленькая Мара - девочка-молния" меня прямо таки доконали). Плохо ли это? На мой взгляд нет. В мире в общем-то очень сложно найти что-то принципиально новое, поэтому "Красть как художник", привнося что-то свое это нормально. А для любителей таких сюжетов - это скорее даже пирушка с любимыми лакомствами.
Да, качество лакомства могло бы быть повыше, но тут уж на вкус и цвет. Я просто люблю чуть послаще ))

Главная героиня Мара Барроу - типичная Мэри Сью, которая как-то уж ну очень быстро приспосабливается к неожиданностям. Не могу сказать, что она располагает к себе. Очень многие ее поступки вызывают вопросы, они подвержены сиюминутной прихоти и зачастую эгоистичны. "Вижу цель - не вижу препятствий" - это вот ее лозунг. И даже мысль, что не каждая победа оправдана кровью жертв, очень быстро отметается мыслью о "благом деле". Не выглядит она как боец, как лидер, за которым хочется идти (в отличии от той же Китнисс), да и чувственная сторона жизни выглядит шатко. Персонаж в целом довольно картонный, но "нужный винтик" в сюжете.

Принцы Кэлл и Мейвен - были гораздо интереснее. Их характеры и мотивы действий очень четко продиктованы той средой, в которой они выросли; теми событиями, которые случились; той ответственностью и властью, на них возложенные.

Сам мир выглядит довольно мрачным - непрекращающаяся кровопролитная война, на которую отправляют всех "красных", достигших 18-летия; нищета, угнетение, неравенство, показательные "порки", естественным образом приводят к неизбежному. Тому, о чем в школе учили, когда "верхи не могут жить по-новому, а низы не хотят по-старому". И каждый находит довольно стальные оправдания, почему так. Описано все это очень динамично, кроваво, с большой долей жестокости, которая подается под соусом "так надо" и приправленная какой-то нелогичной глупостью с обеих сторон.

Мне пришлись по вкусу: живописный и красочный отбор, интересная магия Высоких домов, обучение и становление персонажа "из дикарки в леди" (хотя, конечно, очень по верхам) и вся вот эта придворная жизнь.
Романтические линии пока что выглядят довольно не впечатляющими. Интриги не вызывают, потому как все довольно на поверхности, да и химии особой между персонажами не чувствуется.

История мне понравилась (хоть и не без оговорок). Хороший потенциал и при чуть более продуманном исполнении, была бы конфетка. Думаю, что продолжу знакомство с циклом позже, чтобы точнее определиться с мнением о нем. ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное путешествие
- Собери их всех