3,5

Издательство: Аудиокнига своими руками

6 апреля 2024 г. 23:32

Истории про Грегори и Арнольда, наверное, самые мои любимые у Шекли. Приключения неудачливых бизнесменов вроде бы вызывают улыбку, но при этом я каждый раз им очень сочувствую. В этот раз в поисках заработка они берутся перевезти животных на другую планету. Арнольд, конечно, устроился очень ловко, оставшись на Земле, а все заботы свалил на Грегори. Думаю, что практически каждая мать с двумя детьми сможет посочувствовать Грегори, поскольку сама регулярно оказывается в похожей ситуации жонглирования практически несовместимыми условиями. Только в отличие от наших бизнесменов у нее эта петрушка на существенно долгий срок. И сдать объекты в точку назначения не получится

И все же, несмотря на все неприятности, это очень милый и забавный рассказ. С удовольсвием его перечитываю.

Запах мысли

Перевод: Л. Жданов

Те, кто покидают Омелас

Перевод: А. Корженевский

Год издания: 2007

Исполнители аудиокниги: digig, Loonie, Natali_freestyle, pch, pysha, SagiTTariuS, WhiteWoolf, DrLutz, Silen, WhiteRabbit, Iudushka, 2LoOp, makwi, Vox_Humana
Bремя звучания: 6:27:39

Кураторы

6 апреля 2024 г. 23:32

17 января 2024 г. 13:05

4 Притча под маской фантастики

Вроде бы совсем короткая и простая история. Обыденный набросок из жизни детского коллектива на фоне едва намеченной фантастической реальности, пара часов школьного быта на Венере. Обычная в общем-то жизнь, за одним исключением: солнце здесь появляется раз в семь лет и только на час. Девятилетние герои выросли в бесконечном дождливом сумраке, они не знают солнца и отчаянно завидуют малышке Марго, которая прилетела с Земли пять лет назад. Подогреваемая безнаказанностью, зависть переходит в ненависть, и Марго становится объектом травли. Почему в заголовке рецензии я упомянула притчу? Потому что солнце здесь – совершенно очевидный, легко читаемый символ. Символ всего того, что даёт человеку силы жить, даёт надежду. Потому, лишившись солнца, медленно чахнет Марго. Потому после начала грозы в…