17 января 2024 г. 13:05

4 Притча под маской фантастики

Вроде бы совсем короткая и простая история. Обыденный набросок из жизни детского коллектива на фоне едва намеченной фантастической реальности, пара часов школьного быта на Венере. Обычная в общем-то жизнь, за одним исключением: солнце здесь появляется раз в семь лет и только на час. Девятилетние герои выросли в бесконечном дождливом сумраке, они не знают солнца и отчаянно завидуют малышке Марго, которая прилетела с Земли пять лет назад. Подогреваемая безнаказанностью, зависть переходит в ненависть, и Марго становится объектом травли. Почему в заголовке рецензии я упомянула притчу? Потому что солнце здесь – совершенно очевидный, легко читаемый символ. Символ всего того, что даёт человеку силы жить, даёт надежду. Потому, лишившись солнца, медленно чахнет Марго. Потому после начала грозы в…

12 ноября 2023 г. 21:20

5 - Сказали, что у нас урановый котел стоит, -- ответил я. -- Спорим, у нас такого нет. Чугунный, я знаю, есть, сам в нем воду кипятил. А уранового сроду на огонь не ставил. -- Ставил бы, так запомнил бы, -- отозвался он. -- Скорее всего, тут какая-то политическая махинация. Через неделю выборы. На них собирается выступить партия реформ, а старикашка Гэнди хочет раздавить ее, прежде чем она сделает первый шаг.

Надо сказать спасибо, моей боевому товарищу и хорошей подруге Милене aka milenat , это она кажется уже в далеком прошлом году, но таком близком, познакомила меня с творчеством этого автора и его жены. Да, хочу сразу сказать везде почему, то пишут его как автора, но известно, что большинство своих произведений писал в соавторстве со своей женой Кэтрин Мур.

Так вернусь к первому рассказу, тогда Милена еще носила, подпольное прозвище M_M_M, а рассказ назывался «Лучшее время года» , кто не читал мой отзыв или рассказ, то советую ознакомится.

Эти авторы они очень крутые, ведь писали многие свои работы еще в 40-е года, они действительно были первопроходцы и придумывали, что – то свое. Это сейчас много авторов и разных стилей, можно копировать, по чуть-чуть у разных авторов.

Этот рассказ входит в…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 марта 2024 г. 01:42

5 Слезинка ребенка и весь мир

Урсула Ле Гуин, с присущей ей беспощадной правдивостью, снова поднимает вопрос вагонетки, выводя его на новый уровень. Что важнее: счастье всех или - даже не счастье, хотя бы отсутствие страдания! - одного? А если этот один - ребенок? А если ему почти нельзя помочь все равно? А если выхода нет?

Или всё-таки есть? Ведь если однажды все уйдут из Омеласа, то эта жертва станет не нужна, и можно будет перестать ее приносить...

Этот коротюсенький рассказ - всего четыре страницы - считается лучшим произведением американской фантастики 20 века. Не без причины.

8 марта 2024 г. 22:47

5 Спойлер Утопия Урсулы Легуин

1. Абсолютная свобода жизнедеятельности, только обходительство без духовенства

2. Победа над страданиями, стремление к простому счастью

"Они отнюдь не простаки, доложу я вам, хоть и счастливы постоянно. Это мы, в отличие от них, разучились выражать свою радость словами и даже искреннюю улыбку толкуем порой как нечто сродни атавизму."

Прослеживается критика философии Шопенгауэра:

"Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма."

3. Минимализм общественной структуры, отказ от материальных благ в виде денег, банков, бирж. Минимальный свод законов, отказ от монархии и рабства

"В Омеласе не ведают рабства, не пользуются мечами. Жители Омеласа  отнюдь не варвары. Мне не…

13 марта 2024 г. 13:35

Из цикла этот рассказ понравился меньше всего. История о том как Арнольд и Грегор решили подзаработать, опят не узнав все подводные камни бизнеса. Было забавно, но не более. Понравилась концовка: как же важно уметь разбираться в юридических тонкостях и оборачивать в свою сторону мелкий шрифт.

22 марта 2024 г. 13:38

У меня один вопрос: "Почему они не создали Лаксианский ключ?"

6 ноября 2023 г. 10:02

«Гаджет», Сергей Лукьяненко

Знаете, вообще ни разу не фанат этого писателя. Когда училась в школе, то много кто из моих друзей обожал «Дозоры»: как фильмы, так и книги. Я же уже тогда скептически относилась к российскому кинематографу, а фэнтези предпочитала детективы. И всё это для того, чтобы много лет спустя пойти на встречу книжного клуба, чтобы обсудить творчество Лукьяненко.

По совету одноклубницы взяла на чтение этот сборник. Удивительно, но факт — некоторые рассказы мне действительно понравились. «Стройка века» про небольшую строительную фирму будущего вызвала у меня неподдельный смех — работая в сфере строительства чего только не наслушаешься, но каждый раз смешно как в первый.

«Мы не рабы» — отличный рассказ (повесть?), написанный в том жанре, который мне иногда нравится. Вся эта…

5 октября 2023 г. 22:12

5 Выбор, который стоял перед каждым

Рассказ-притча о морали и принятии правильного решения. Как лучше поступить? - вопрос, озадачивающий каждого, даже в этой книге…

21 октября 2023 г. 19:32

Еще немного традиционной готики от По в форме легенды о вражде двух венгерских дворянских родов в стародавние времена. Над обеими семьями довлеет высказанное в иносказательной форме пророчество об исходе их противостояния. И вот, когда поместье Метценгерштейнов возглавляет молодой наследник, предсказание сбывается – но не в той форме, как кто-либо мог бы предположить.

Тут все довольно простенько выполнено, по канонам жанра: аристократы-дегенераты, проклятие, зловещие предзнаменования, загадочная картина на стене, черный конь сотонински косит лиловым глазом и всякое такое. Но атмосферно, невзирая на малый объем. Разве что остается много недосказанностей (а из-за чего поссорились-то семьи, и т.п.)