4,1

Что делать студенту, если сессия под угрозой завала? Правильно, как вариант — уйти на больничный. И вот Константин идет в лабораторию, где другой студент — лаборант помогает ему проглотить гаджет — экспериментальный прибор, который живет в кишечнике и дает советы по улучшению здоровья.
Но студенты, они на то и студенты, чтобы чего-нибудь напутать, гаджет остался с заводскими настройками для Германии. А что русскому хорошо, то немцу — смерть.

arhan

6 ноября 2023 г. 10:02

«Гаджет», Сергей Лукьяненко

Знаете, вообще ни разу не фанат этого писателя. Когда училась в школе, то много кто из моих друзей обожал «Дозоры»: как фильмы, так и книги. Я же уже тогда скептически относилась к российскому кинематографу, а фэнтези предпочитала детективы. И всё это для того, чтобы много лет спустя пойти на встречу книжного клуба, чтобы обсудить творчество Лукьяненко.

По совету одноклубницы взяла на чтение этот сборник. Удивительно, но факт — некоторые рассказы мне действительно понравились. «Стройка века» про небольшую строительную фирму будущего вызвала у меня неподдельный смех — работая в сфере строительства чего только не наслушаешься, но каждый раз смешно как в первый.

«Мы не рабы» — отличный рассказ (повесть?), написанный в том жанре, который мне иногда нравится. Вся эта…

Форма: рассказ

Первая публикация: 2003

Номинант: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный авторский сборник)

6 ноября 2023 г. 10:02

«Гаджет», Сергей Лукьяненко

22 сентября 2022 г. 22:19

5 - Вот ведь фашисты! - повторял он. - Смертью грозили! Смертью!

Отличный рассказ, смешной даже местами и финал просто улетный.

Написан в 2003 для конкурса "Грелка" , где авторы пишут анонимно рассказы за 48 часов, а потом выбирают, лучшие рассказы. В тот год автор написал два рассказа "Плетельщица снов" - 13 место и "Гаджет" - пятое место.

Первый рассказ прочитал и написал отзыв, вот решил еще этот прочитать.

Они совершенно разные, первый был не обычный для автора, не его стиль, а вот второй вполне в его духе. Только, что юмор. Или просто, мало читал его веселых рассказов.

Из жизни студента, фантастический.

Сюжет.

У студента Кости горит сессия и ему нужен больничный, и вот он нашел способ участие в исследованиях. Идет в лабораторию и там сидит лаборант, тоже студент. Косте дают специальный прибор- гаджет, который если его проглотить начнет давать советы по…

Подборки