4,3

Маленький почтовый корабль терпит крушение на неизведанной планете. Наблюдая за далеко не дружелюбными животными, пилот вдруг замечает, что у них нет ни глаз, ни ушей. Оказывается, они видят и слышат телепатически и совсем не прочь полакомиться мыслящим объектом. Пилоту нужно недолго продержаться, пока прилетят спасатели, но как заставить себя не думать?

Deliann

27 октября 2018 г. 21:46

Надо завести себе привычку читать рассказы Шекли как противоядие от тоски. Наступает черная полоса в жизни – несколько отличных юмористических рассказов точно поднимут настроение. Для начала давайте познакомимся с главным героем. Перед нами межзвездный почтальон Лерой Кливи, и он в беде. Его почтолет вышел из строя, в результате чего была совершена вынужденная посадка на ближайшей планете с подходящей атмосферой. Весьма странной планете. Дело в том, что местная фауна живет, полагаясь не на зрение или обоняние, а на телекинез. Теперь Кливи необходимо полностью контролировать свои мысли до прибытия спасателей, а это ох как не просто. Рассказ так и подталкивает проделать мысленный эксперимент. Наверное, все из нас сталкивались с такой проблемой: как только мы ложимся спать, мозг сразу…

Впервые опубликован в январе 1954 в антологии «Star SF 2» (составители Martin H. Greenberg и Isaac Asimov); переработан в 1954 для публикации в июльском номере «New Worlds».

Управляя почтолётом в неосвоенном звёздном скоплении Пророкоугольника, межзвёздный почтальон Лерой Кливи сталкивается с неполадками старого транспортного средства, после чего связывается с Почтмейстером Базы. Почтмейстер приказывает беречь почту, обещая отправить помощь для спасения сотрудника.

Кливи совершает аварийную посадку на ближайшей кислородной планете 3-М-22 и едва успевает спастись — корабль взрывается. Ему встречается небольшой, похожий на белку зверёк с тёмно-зелёным мехом, но без глаз и ушей. Появляется другой зверь, напоминающий волка, тоже тёмно-зелёный, без глаз и ушей. Он съедает белку и каким-то непонятным образом замечает Лероя. Человек лишается чувств, но придя в себя, озадачен тем, что всё ещё жив, ведь волк должен был его съесть.

Появляется пантера, и Кливи начинает понимать, как устроены живые организмы этой планеты — они общаются телепатически, улавливая запах мыслей. Он старается думать о чём угодно, кроме пантеры, но его мысли неизбежно возвращаются к ней. С каждой такой мыслью хищник сокращает расстояние между ними.

Когда животное готовится к прыжку, Лерою в голову приходит удивительная мысль: он начинает думать о пантере-самке, представляя себя ею. Этот план срабатывает — одураченный самец ластится к Лерою, но понимает, что что-то не так. Так и не разобравшись, в чём дело, зверь испускает рык и убегает. Лерой понимает, что радоваться ещё рано.

Среди обломков корабля Кливи находит металлический стержень и берёт его с собой — какое-никакое, а всё-так оружие.

Пытаясь найти укрытие, он к середине дня совершенно выбивается из сил. Лерой сталкивается с четырьмя слепыми волками. Он несколько сбивает их с толку, представив себя пантерой, но они до конца не верят устроенному спектаклю. Представляя себя ядовитой змеёй, он отпугивает от себя животных, но сам же себя и подводит — повернувшись, он бросается бежать. Волки преследуют человека, а вокруг кружат стервятники, предвкушая пиршество из остатков Кливи.

Он представляет себя птицей, чем приводит волков в замешательство. Он продолжает мысленно парить над планетой, в то же время отступая назад, пока вовсе не скрывается из поля зрения животных.

Утром он сталкивается и с пантерой, и с волками одновременно. Повторить трюк с птицей не удаётся, и Кливи становится шестифутовым кустом. На Кливи садится дятел, тоже принимающий его за куст, и начинающий долбить ему шею. Человек не выдерживает и швыряет птицей в пантеру.

Второй раз одурачить пантеру трюком с кустом не удаётся. Клливи пытается убежать, но спотыкается о волка и падает, думая о том, что он уже труп. Пантера замирает. Используя замешательство зверей, Кливи представляет себя старым, давно гниющим трупом. Пантера и волки отступают, но тут же рядом оказывается стервятник. С этим Лерой Кливи никак не может примирится, он вскакивает и бьёт птицу ногой.

Решив бороться до конца, Кливи сожалеет о том, что у него нет ничего, чтобы отпугнуть животных, — пистолета или факела… И тут ему приходит идея: он представляет себя огнём, постепенно охватывая пламенем сухую траву, кусты. Звери, вперемешку, не думая, бросаются убегать от него — самого огромного пожара, который когда-либо бушевал в этих местах. Кливи смутно осознаёт, что он стал настоящим телепатом — с закрытыми глазами он видит всё, что происходит и почти физически ощущает страх тех, кто от него спасается.

Ливень нарушает планы Кливи, который практически вышел победителем из схватки с планетой по её правилам. Вода тушит воображаемый огонь Лероя. Он лишается чувств и приходит в себя лишь на борту спасательного корабля. Почтмейстер хвалит его за то, что он сохранил почту.

Почтмейстер рассказывает Лерою о его «спасении» — Кливи стоял в центре огромного степного пожара, и спасатели включили увлажняющую систему, чтобы затушить его. Тут почтмейстер с недоумением замечает, что на Кливи совсем нет ожогов.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Odor of Thought

Дата написания: 1953

Первая публикация: 1966

Перевод: Нинель Евдокимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Deliann

27 октября 2018 г. 21:46

22 марта 2018 г. 15:01

Обычно небольшие рассказы проходят для меня как-то мимо. Вроде и не плохо, но и не цепляет. Этот же мне понравился. Лично я увидела в нем метафору на нашу силы мысли. Ведь вся наша жизнь строится вокруг того кем мы себя ощущаем, о чем думаем и как сильно чего-то хотим. Только в наших руках наша судьба и наше будущее. И вся эта мысль скрыта под довольно интересной фантастической оболочкой. Теперь хочется прочитать у автора что-то по-масштабнее.

P.S. мне почему-то концовка напомнила "Кэрри", но эта моя больная фантазия)

Подборки

Издания