4,1

8 мая 2017 г. 09:35

Очень странный и непривычный рассказ. Хотя может все дело в том, что это мое первое знакомство с творчеством Кортасара. Но, несмотря, на маленький объем, рассказ заставляет задуматься. Рассказ о счастье. С одной стороны для счастья много не надо, единственно, за счастье приходится платить, точнее за то, чтобы оно продолжалось и не для всех эта цена подъемная. Ну и я бы, наверное, не согласилась на такое счастье, которое описано в рассказе.. какое-то оно искусственное и у всех одинаковое, да и эта привязанность к ампулам, количество которых ограничено - тоже не вселяет оптимизма. В общем, счастье-счастьем, но всегда ли цена за него оправдана?!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Un pequeño paraíso

Дата написания: 1979

Первая публикация: 1985

Перевод: Ростислав Рыбкин

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

8 мая 2017 г. 09:35

6 ноября 2009 г. 12:57

Лучший рассказ о счастье... О том, как, иногда, мало надо для счастья. На сколько оно, в сущности, абсурдно. Но в тоже время, счастье есть счастье — и не важно, в чем конкретно оно заключается.