4,2

Компаньоны Арнольд и Грегор снова берутся за сложное и почти невыполнимое задание. Они обязуются доставить пять смагов, пять фиргелей и десять квиллов в систему звезды Вермойн. Но они еще не догадываются, что эти инопланетные животные скоро преподнесут им неожиданный «сюрприз»…
Цикл: Цикл о Грегори и Арнольде, книга №2

6 апреля 2024 г. 23:32

Истории про Грегори и Арнольда, наверное, самые мои любимые у Шекли. Приключения неудачливых бизнесменов вроде бы вызывают улыбку, но при этом я каждый раз им очень сочувствую. В этот раз в поисках заработка они берутся перевезти животных на другую планету. Арнольд, конечно, устроился очень ловко, оставшись на Земле, а все заботы свалил на Грегори. Думаю, что практически каждая мать с двумя детьми сможет посочувствовать Грегори, поскольку сама регулярно оказывается в похожей ситуации жонглирования практически несовместимыми условиями. Только в отличие от наших бизнесменов у нее эта петрушка на существенно долгий срок. И сдать объекты в точку назначения не получится

И все же, несмотря на все неприятности, это очень милый и забавный рассказ. С удовольсвием его перечитываю.

«Рейс молочного фургона» — рассказ - классика фантастического жанра Роберта Шекли. Написан автором в 1954 году. Впервые был опубликован в 1957 году, в сборнике «Паломничество на Землю». Веселый фантастический рассказ из цикла про Грегора и Арнольда из «ААА-ПОПС» — Астронавтического антиэнтропийного агентства по оздоровлению природной среды.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Milk Run

Дата написания: 1954

Первая публикация: 2006

Перевод: Виктор Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

6 апреля 2024 г. 23:32

13 марта 2024 г. 13:35

Из цикла этот рассказ понравился меньше всего. История о том как Арнольд и Грегор решили подзаработать, опят не узнав все подводные камни бизнеса. Было забавно, но не более. Понравилась концовка: как же важно уметь разбираться в юридических тонкостях и оборачивать в свою сторону мелкий шрифт.