4 мая 2010 г. 16:52

Для Довлатова Зона - это особый мир со своей культурой, режимом и диктатурой. Довольно часто автор сравнивает зону с Советским государством, и я думаю он во многом прав. В Зоне стерты преграды между заключенными и их надзирателями, все обитатели этого мира похожи друг на друга и живут по одним и тем же правилам. Ад внутри нас, так часто говорит автор. И он прав, дело не в зоне, тяжелой работе или окружающих нас людях, мы сами создаем ад для себя. Страшит и то, что зона не исправляет людей, она лишь заставляет их приспосабливаться к новым условиям. И после выхода из зоны бывшие заключенные продолжают жить по тому же порядку и тем же правилам, потому что они уже не способны принять свободу. Для меня Довлатовская Зона схожа с режимом в Советском Союзе, где люди, десятилетиями жившие в…

23 июня 2010 г. 17:20

Под конец книги погрузился так, что меня теперь просто разрывает его рассказ о молодости. Трезвость и ненавязчивость изложения. А также контраст начала жизни и седой зрелости. Но возможно, такого эффекта не было бы, не узнай я автора с других сторон в предыдущих произведениях книги и не сжившись с его образом мысли.

До этого, читая всю книгу — просто нравилось, зачитывался, а сейчас — тем более не скажешь, что "понравилось". Язык не поворачивается и даже "ком в горле", извините.

Видимо, его опыт срезонировал с моим, уже воспринят как часть своего. Довольно уникальный случай, мне кажется: минимальная субъективность изложения, фактичность — позволяют анализировать его опыт, переживать, как часть своего мировоззрения.

Рекомендую посмотреть мои цитаты.

1 мая 2010 г. 18:17

Но «Филиал», «Филиал» пришелся мне по душе больше остальных его произведений. Здесь все: прошлое, настоящее, немножко – будущее, знакомые и не очень личности, воспоминания, впечатления, сюрпризы и потрясения. Все – будто бы перемешано в случайном порядке стихийной мысли. Одно размышление, растянувшегося на пару дней; размышления невероятно увлекательного и тонкого.

1 мая 2010 г. 18:03

Довлатовская «Зона» – это записки человека, который оказался в один конкретный момент, не самый подходящий, в одном конкретном месте, не самом благополучном. Да и где их найдешь - этих подходящих и благополучных? Здесь как-то надо приспособляться, исхитряться, крутиться, подстраиваться, не теряя, в то же время, самого себя среди людей в нечеловеческих условиях. И вот он пытается жить по совести, и вот, что у него выходит.

1 мая 2010 г. 18:04

Вообще, Довлатов – уникальный писатель. Все его истории не оставляют ни малейших сомнений в их подлинности, истинности, жизненности. Эта не исключение. Маленький отрывок одного пути, его подробное описание от точки A до точки B, присыпанное эмоциями и заправленное случайными мыслями.

15 февраля 2010 г. 23:44

Довлатов в этот раз решительно не пошел. То есть, его наблюдения за жизнью, как всегда, прекрасны, но он сам... Как-то недоумеваешь: зачем всё этот здесь? зачем так раздеваться перед публикой? Почему настолько интимные, почти дневниковые вещи вынесены на общий суд? Прилично ли размахивать настолько грязным бельём? И странно, когда человеку изменяет ирония, даже стыдно немножко. Подглядывать же вроде бы как нехорошо. И - удивительно! - покоробило обилие многоточий. При придельной афористичности фраз. Словом, странное ощущение. Хотя вот характеристика его прозы в книжке "импрессионистские рассказы" - она как раз в точку. И ещё почему-то ощущение, что со мной поговорили, как с подростком разговариваем умудренный жизнью 30ти летний старец.

8 февраля 2010 г. 22:54

Недавно брат взял у меня почитать Довлатова. Книгу вернул с большими удивленными глазами и единственным вопросом: "а он это все придумал или так правда было?.. "

И тут я поняла, за что так люблю Довлатова. За его честность. За то что описывает все без прекрас. Причем не именно советскую действительноть, все это уже миллион раз было описано и прочитано у других авторов. Нет, Довлатов описывает себя. Таким, каким он был. Не стараясь казаться лучше.

В этом смысле "Наши" очень примечательная книга. Ведь это серия рассказов, повествующих о семье писателя. О деде, отце, тете, жене Лене, дочке Кате. Даже есть глава о Глаше, любимой собаке. И никого из этих людей Довлатов не старается выставить с лучшей стороны. Он дает как положительные, так и отрицательные черты…

1 ноября 2009 г. 23:37

"Ад - это мы сами", - писал Довлатов. Подписываюсь под каждым словом. Не важно, что вокруг, важно то, кем мы являемся, что для нас важно, ценно и имеет какой-либо смысл. Мы не есть наши ощущения и чувства, но они определённым образом нас очень точно характеризуют. Общалась недавно с тюремными надзирателями по долгу службы, они говорят всё то же самое, только не так пронзительно чётко, как Довлатов. Выходит, правда в чистом виде.

2 ноября 2009 г. 20:17

Может с моей стороны неправильно так запойно увлечься творчеством Довлатова, но вышло так, что читать его я начала совсем недавно, непозволительно недавно. И то, что я читаю, мне нравится. Эта лёгкая невыносимость бытия, преподносимая Довлатовым через призму иронии, самовосприятия гениальна. Ничего лишнего, ничего пафосного или надуманного. Жизнь - такая, какая есть. Точные формулировки, яркие характеры, ненадуманные проблемы, любовь - вот то, что меня подкупает. Понятно нежелание выезжать в Америку. Человеку, зарабатывающему на жизнь при помощи литературного творчества, репортёрства, сложно преодолеть языковый барьер. Собственно, "на чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать". И о Пушкине всё очень точно. Причём с…

7 февраля 2010 г. 12:16

Довлатов.. наверное, самый любимый писатель. Любимый за невероятно простой и емкий слог. За чрезвычайно простые, но так ярко описанные сюжеты. За комичную трагедию. За афоризмы и замечания, от которых улыбаешься сквозь слезы. За то что его книги хочется перечитать когда ты еще только на середине произведения.

Вот и здесь то же самое. Каждую фразу хочется цитировать. Простой сюжет из жизни писателя и журналиста, решившего подработать экскуроводом в Пушкинких горах. Описание турбазы и населяющих ее окрестности людей, туристов.. Казалось бы ничего сверхествественного, но при этом не оторваться.

А затем все резко менется и наступает самое страшное. Жена и дочь, уезжающие навсегда. Муки прощания, невозможности принять решение.. И страшные запои. Из всего что мной…