22 октября 2010 г. 20:50

До этой книги читала: "Ремесло" и "Иностранка", не ожидала, что в руки попадет совсем иное, не похожее на ранее прочитанное. Читав, я попадала в совсем другой мир, мир тюрьмы. Зона. Всё по понятиям, иные предпочтения, ценности (если они вообще есть). Главное не работать и достать швепса, т.е. выпить. Как пишет сам Довлатов: "Обыденное становилось драгоценным. Драгоценное - нереальным".

«Открытка из дома вызывала потрясение. Шмель, залетевший в барак, производил сенсацию. Перебранка с надзирателем воспринималась как интеллектуальный триумф».

И невозможно не подписаться под словами автора "Ад - это мы сами".

29 декабря 2010 г. 16:31

Как по мне, читается сложновато. Приходилось делать перерывы, чтобы обработалась история предыдущей главы. Думаю перечитать, чтобы получше ее рассмотреть.

valeriuus

4 октября 2010 г. 03:38

В "Заповеднике" Довлатова есть смешные моменты, но это больше смех сквозь если не слёзы, то сквозь отчаяние. Сами посудите: если жена уезжает на ПМЖ в капстрану и забирает дочку с собой, если ты работаешь в заповеднике экскурсоводом и каждый день находишься перед тупым преклонением перед "Солнцем русской поэзии" со стороны других экскурсоводов и диким невежеством - со стороны туристов, приехавших отдохнуть, если тебя не печатают на родине и родине ты нафиг не нужен... Да, к тому же, ты пьяница и знаешь об этом... В общем, не остаётся ничего другого, кроме как уйти в запой и не открывать ментам, которые настойчиво стучатся в дверь. И говорить по телефону с женой, встреченной за границей, и обещать ей, что они ещё увидятся.

8/10

Рецензия на книгу "Заповедник" на LiveLib

extranjero

1 августа 2010 г. 22:29

Наверное, я только сейчас почувствовал, что Довлатов все-таки гениален. Можно предположить, что эта книга о Русских эмигрантах в Америке, но это не так. Несмотря на то, что все действующие лица – эмигранты, активно ведущие свою эмигрантскую деятельность, книга эта о юности журналиста Далматова. Автор с самого начала берет правильный тон. Тут нет отталкивающей откровенности, когда на твою голову вываливают всю правду как на исповеди. Тут нет нарциссического перечисления своих достижений и потерь, рассказа о злой судьбе и собственной силе. Автор рассказывает о своей юности, любви в спокойной и несколько отстраненной манере. Хочется приписать «словно автор сидит напротив», но это неправильно. Редко человек, сидящий напротив, рассказывает о себе так беспристрастно, без эгоцентричности и…

4 мая 2010 г. 15:08

Герой Сэлинджера Холден Коуфилд говорил о каком-то милом его сердцу писателе: "Хорошо бы, если бы этот писатель стал твоим другом и чтоб с ним можно было поговорить, когда захочется". В самом деле, есть такие авторы, с которыми хочется быть знакомой, чтоб говорить с ними, не боясь разочароваться. Потому что вообще частая история,когда замечательно пишущие люди в личной жизни оказываются редкими сволочами или жуткими занудами, и я даже не знаю, что хуже. А Довлатов для меня - тот случай, когда хочется узнать о человеке побольше, хотелось бы общаться, потому что он - особенный. Искренний и сентиментальный, в самом хорошем смысле слова, без излишних моралите, такой, какой есть. И этот стиль (мышления? творчества? жизни?) очень подкупает. В "Филиале" как раз очень много таких…

7 сентября 2010 г. 20:01

Эта книга Довлатова не пошла. Мрачновато, серовато, все персонажи, включая главного, какие-то потерянные. Даже юмор, присутствующий в рассказе, не спасает. О чем? О непростой жизни литератора, подрабатываещего экскурсоводом в заповеднике. С периодическими экскурсами в его прошлое.

extranjero

9 июля 2010 г. 21:12

Короткая и емкая книжка, рассказывающая о коротком периоде жизни литератора-диссидента, Альтер-эго писателя. В герое книги подкупает его отношение к жизни в целом. Его эгоизм, честность, обаяние, романтичность. Его нежелание покидать родину, внезапная любовь на долгие годы, рассказы туристам о Пушкине и запои, запои, запои… В тридцать лет уже пора бы стать решительным и прагматичным отцом семейства, а как им стать если еще не прошла юная тяга к сочинительству, к затягивающимся до утра вечерам в шумной компании и к остроумию? А еще в этой книге есть что-то свое, родное. Все эти разговоры о вечном, обаятельные алкоголики и нежелание думать наперед.

1 августа 2010 г. 04:04

А я довольно быстро поняла, что такое "АБАНАМАТ", наверное потому, что учусь в университете... Довлатов очень ироничен, меток и лаконичен, он удивительно пишет, и вот уже его родственники очень даже близки тебе. Читать - не начитаться! Пора приобретать собрание сочинений...

1 мая 2010 г. 21:51

Самое интересное и ключевое в книге - это письма автора редактору. Их можно перечитывать постоянно, практически каждую фразу хочется запомнить. Он пишет простые истины, но преподносит их таким образом, что невольно начинаешь задумываться и соглашаться со всем, что он говорит. Он никого не выставлет плохим, хорошим, добрым, злым, это и не нужно, если нужно, мы сами можем об этом догадаться. Цель его была другая: показать, что "ад - это мы сами".

1 мая 2010 г. 18:12

Кто-то пишет о будущем, кто-то – о любовных интрижках, кто-то – о своих персональных тараканах, а Довлатов пишет о себе. В частности – о своей семье, удивительной и даже невероятной. От чтения, как всегда, не оторваться; не поверить, как обычно, невозможно.