27 ноября 2021 г. 17:16

Как бы сильно я не любила детективы, и за хорошую загадку готова простить корявый стиль, но в этот раз удовольствия от истории не получила от слова "СОВСЕМ". Вроде бы и история не так плоха, но на минуточку - это же, как минимум, детектив! Преступление есть, но вот расследование поблекло, потерялось на фоне размышлений, переживаний, чувств главного героя - адвоката Роберта Блэра. Характеры героев практически не раскрыты, лишь немного можно сказать о самой Марион и ее матери, которые и до происшествия плохо вписывались в степенное общество Милфорда. Остальные же - даже сам адвокат Блэр - напоминают бумажных кукол, какими в детстве мы любили с девочками играть. История развивается (если, конечно, это можно назвать развитием) очень медленно и неспешно. Удивительно, что книга отнесена к…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

25 августа 2020 г. 20:05

1.5 «Антилогика как смысл бытия».

...Бог мой, как же у меня бомбило от этой книги! Я, человек, научившийся мириться с бездарной литературой, способный отнестись к ужасному тексту философски или с юмором… но тут терпеть было невозможно! Не знаю уж, какой детектив может посоперничать с этим, отвратительно дилетантским и, самое главное, вопиюще нелогичным.

Стоит, пожалуй, остановиться и сказать: я протестую не против истории (знаю, что писалось на основе реального дела) – в жизни же всякое бывает; я протестую против ее подачи. К слову, аннотация на сайте у этой книги пристойная, именно она вдохновила меня взять сие для чтения. Но у моего электронного экземпляра «Дела о похищении Бетти Кейн» была другая аннотация, и вот она-то уже повергла меня в легкий шок. Когда читаешь в описании произведения: «Цвет глаз девочки – особый…

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

21 июня 2020 г. 12:45

Вот так живешь себе, никого не трогаешь, и тут бац, и ты женщина-психопат с садистскими наклонностями, а твоя матушка, и без того дама подозрительной наружности, оказывается домашним тираном. Как говорится, от сумы, да тюрьмы... Вот если в дом приходит незнакомый человек, обвиняет в похищении и описывает дом не только изнутри, но и снаружи так, будто он здесь действительно был, поневоле засомневаешься в собственной адекватности. Это действительно абсурдно страшная ситуация. И хорошо, что дамам попался такой адвокат, хорошо, что нашлось несколько людей, готовых их защитить, хорошо, наконец, что у тетушки адвоката настолько хорошо налажены связи с высшими силами, что она дважды намолила чудо, и свидетель того, что преступления не было, все-таки нашелся. Опять же, то время, когда можно было…

15 июля 2020 г. 19:28

Читается быстро, хотя и раскачивается долго (в начале даже были мысли оставить).

Детектив нечистый, так как помимо основного дела, разворачивающегося на наших глазах и составляющего каркас, есть подводные течения: любовная история, разбитые сердца, социальная реакция (реакция журналов и толпы). Правосудия толком и не было, все разрешилось чудесным чудом и финал можно было расценить как размазанный: триумф происходит в умолчании. В процессе чтения пыталась вычленить год: старая добрая Англия даже в двадцатом веке выглядит так, как будто все случилось в 14 веке. Если бы не упоминание телефонов и аэропортов (которые выглядят, ну вправду! чуждо), я бы так и представляла себе двух женщин Средневековья. или Возрождения.

В общем, сюжет детективный, хоть соль книги отнюдь не в…

Chiffa_Jay

14 марта 2020 г. 21:42

Короткий и симпатичный детектив. Расследования, как такового нет, всё раскрывается внезапно, автор даже не скрывает этого, называя "чудом".

Небольшая деревушка. Двух женщин, живущих на отшибе, хотят арестовать по обвинению 15-летней девушки. Та утверждает, что они её похитили и пытались заставить на них работать. Девочка уверенно называет приметы и дома, и его хозяек, сама выглядит как невинный ангел, но всё же что-то в её истории заставляет местного юриста сомневаться. Собственно, он и будет пытаться опровергнуть этот рассказ.

Необычно для такого рода детективов и довольно жестко показана реакция толпы. Начиная с того, что почти все жители городка отворачиваются от обвиняемых, и заканчивая прямыми атаками на их дом. Вот это жесть. И тем радостнее было видеть, что всё же есть те, кто не…

CatMouse

10 января 2020 г. 06:03

Очень милый ретро-детектив для тех, кто любит неспешное чтение, камерность и некоторую наивность. Приступая к книге я знала, что основана эта история на реальных событиях, а потому воспринимала ее практически буквально, за вычетом лирики и художественной составляющей. Впрочем, особой художественности здесь и так было не много.

Одиноко стоящий мрачный дом за высоким забором, уродливый и зловещий. Живущие в нем мать и дочь - старшая похожа на злую ведьму, младшая - на цыганку. Одна юная леди заявляет, что эти двое силой пытались заставить её быть их служанкой, подробно описывая детали обстановки дома, вплоть до чемоданов и кастрюль. Они же заявляют, что в глаза эту девушку никогда не видели. Но общество уже рассудило всё по-своему и вот-вот приступит к линчеванию.

Если на минуту забыть о…

21 июля 2019 г. 19:35

Очень уютный английский ретро-детектив. Сама бы никогда не выбрала эту книгу. Но благодаря участию в новогоднем флешмобе я ее прочитала, чему несказанно рада. Продолжу и дальше знакомство с этим автором.

Спасибо freyko за флэшмоб-рекомендацию!

ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 января 2019 г. 15:40

4.5 В ее голубых глазах

"Нечего кормить сливочными тортами нераскаявшихся грешников."

Очень хороший классический английский детектив. В центре его маленький городок Милфорд с его очень колоритными персонажами. Какие только нравы здесь не царят!

"Право, не каждый день я ложусь спать после обеда скучной старой женщиной, а просыпаюсь каким-то чудовищем."

Основная коллизия кроется в том, кто все эти люди. Девочка с голубыми глазами - она жертва или химера? Что в ее глазах? Боль или злая хитрость? А две женщины, мать и дочь, они злобные похитительницы или жертвы наговора? Читателя всячески будут заставлять поверить и в то, и в другое одновременно, чаша весов будет постоянно склоняться то туда, то сюда, но в основном будет оставаться уравновешенной. Все могло случиться и так и эдак. Надо найти доказательства того, что…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 сентября 2018 г. 00:30

Не первый раз убеждаюсь, какая же чудесная рассказчица Джозефина Тэй. И по отношению к детективам это вдвойне удивительней. Ведь создать в детективе милую, уютную атмосферу, да еще перемежающуюся романтической линией - это действует, да еще как!

Плюс две тоже немного необычные дамы, ставшие жертвами нелепого обвинения, и не просто необычные, а даже чуть эксцентричные мать и дочь.

Конечно, свидетель, сам возникший на пороге у адвоката - такие подарки жизнь подбрасывает только в книгах, но с другой стороны - сама жизнь тоже может подбрасывать неожиданности.

И меня зацепили не очень часто встречающиеся в детективах рассуждения о моральной стороне всей этой истории, о двуличии, и о том, как страшно оказаться лицом к лицу совсем с другой стороной человека, которого, казалось бы, ты знал.

А…

23 сентября 2018 г. 07:00

В спокойную жизнь небольшого городка врывается настоящая сенсация - девочку похитили, избивали, заставляли выполнять домашнюю работу, и все это проделывали две женщины! Бетти рассказала полиции все мелочи и даже отличительные признаки кастрюльки. За дело берется адвокат, который совсем не специализируется на этом, расследование идет своим чередом. Небольшие зацепки и настораживающие мелочи появляются в ходе опросов опекунов девочки. Все основное дело начинается в зале суда, адвокат совсем не питает надежд на положительный исход дела. Роман небольшой, в нем нет экшена, остросюжетных сцен, но он притягивает свое внимание, интересно наблюдать за ходом расследования. Книге присущи все достоинства английских детективов.

Книга прочитана по играм "Лампомоб 2018" и "Собери их всех"