CatMouse

10 января 2020 г. 06:03

Очень милый ретро-детектив для тех, кто любит неспешное чтение, камерность и некоторую наивность. Приступая к книге я знала, что основана эта история на реальных событиях, а потому воспринимала ее практически буквально, за вычетом лирики и художественной составляющей. Впрочем, особой художественности здесь и так было не много.

Одиноко стоящий мрачный дом за высоким забором, уродливый и зловещий. Живущие в нем мать и дочь - старшая похожа на злую ведьму, младшая - на цыганку. Одна юная леди заявляет, что эти двое силой пытались заставить её быть их служанкой, подробно описывая детали обстановки дома, вплоть до чемоданов и кастрюль. Они же заявляют, что в глаза эту девушку никогда не видели. Но общество уже рассудило всё по-своему и вот-вот приступит к линчеванию.

Если на минуту забыть о том, что история реальна и присмотреться к структуре детектива, выяснится, что она слабовата. Мы с самого начала знаем правду, которую пытается доказать добровольно взявший на себя это дело адвокат, знаем его отношение к дамам и к девице. Возможно, было бы интереснее сначала ознакомиться с рассказом Бетти, посочувствовать ей, а уже потом столкнуться с другой стороной. Но "преступники" и "жертва" не меняются местами, они разыграли свои партии и просто ждут, пока полиция и адвокаты принесут правду и справедливость в клювике.
Персонажи, конечно, вышли колоритные. Чего стоит одна только старая миссис Шарп! А особенно мил главный герой Роберт Блэр - безнадёжно влюбленный, что ни скажет, что ни сделает - всё-то невпопад, всё как-то неловко. И пытается он стать настоящим благодетелем для оклеветанных женщин, и старается, роет носом землю, а в итоге реальную помощь всё равно оказывают совсем другие люди.
Кстати, о людях. Всё-таки главным слабым местом в этом детективе - явление "посланца Господа", чрезвычайно вовремя появившегося с главным свидетельством по делу. Может быть, конечно, так оно в реальности и было (я не в курсе), но как-то уж больно красиво совпали догадка сыщика о загранице с правдой. А ведь девушка могла все эти дни никуда и не выезжать, тем более по воздуху - просто сидела на какой-нибудь ферме, например. А тут ещё и свидетель вместо того, чтобы просто позвонить, приехал за тридевять земель в офис к адвокату, и доказательство приволок. Из другой страны!
Ну и никто не понёс ответственность за участь, постигшую поместь Фрэнчайз - как так?!

А в целом слово "приятный" как нельзя лучше характеризует эту книгу. Никакого убийства, ничего мрачного, привкус старой Англии и торжество справедливости.

Флэшмоб 2019 || большое спасибо за совет Vanadis !