27 ноября 2021 г. 17:16

Как бы сильно я не любила детективы, и за хорошую загадку готова простить корявый стиль, но в этот раз удовольствия от истории не получила от слова "СОВСЕМ".
Вроде бы и история не так плоха, но на минуточку - это же, как минимум, детектив! Преступление есть, но вот расследование поблекло, потерялось на фоне размышлений, переживаний, чувств главного героя - адвоката Роберта Блэра. Характеры героев практически не раскрыты, лишь немного можно сказать о самой Марион и ее матери, которые и до происшествия плохо вписывались в степенное общество Милфорда. Остальные же - даже сам адвокат Блэр - напоминают бумажных кукол, какими в детстве мы любили с девочками играть.
История развивается (если, конечно, это можно назвать развитием) очень медленно и неспешно. Удивительно, что книга отнесена к серии про Алана Гранта ( намного лучше он получился в "Человек из очереди"). Его там можно сказать нет. Пру появлений где-то по краю сцены, а уж куда делось его чутье вообще непонятно. Ощущение, что просто ручки сложил и смотрел - чем дело кончится.
Все пришлось делать Роберту - доказывать невиновность четы Шарп. Но и у него это выходило из рук вон как плохо. И лишь чудо - даже сам автор этого не скрывает - помогает разрешить это дело. Причем так и осталось загадкой - почему Бетти устроила весь этот "цирк с конями"(если только домысливать)? Почему именно чета Шарп стала крайними? Как Бетти могла описать дом изнутри так детально? Даже если предположить, что видела этот дом из автобуса. Или как у Толстого - "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" - то бишь все английски дома одинаковы?
А сама Бетти? Это 15-летняя девушка? Спокойно,как ни в чем ни бывало, обвиняет незнакомых людей в похищении, избиении. При этом, даже когда ее обман раскрыт держится так,словно у нее за плечами многовековой опыт публичной "порки" и уж кто-кто, а она знает как держать лицо.
Много, много неясного, мутного, нелогичного, затянутого в этой истории. Нам показали второсортное шоу, где актеры не вышли даже на заключительный поклон.