18 июня 2021 г. 13:26

4 Самая смешная книга из всех, что я читала

(хотя жизнь Дейзи Фэй вовсе нельзя назвать такой уж забавной)

Главная героиня романа — одиннадцатилетняя девочка, которая ведет дневник и рассказывает обо всем, что с ней происходит. На дворе пятидесятые, Дейзи живет в штате Миссисипи с родителями. В романе очень много действующих лиц, и Фэнни Флэгг наделила каждого неповторимой индивидуальностью. Пьяница-отец, который постоянно придумывает безумные идеи и реализовывает их не без помощи дочери, мать на грани нервного срыва, которая устала жить с непутевым мужем, эпатажные бабушки и тети, папин заядлый собутыльник — летчик, постоянно попадающий в аварии и неприятности, владелец страхового агентства с параноидальными наклонностями, занятый подготовкой военного отряда из девушек... Все, кто окружает маленькую героиню, так или иначе влияют…

19 июля 2021 г. 22:13

Фэнни Флэгг "Дейзи Фэй и чудеса"

Я читала книги Фэнни Флэгг не по порядку и удивительно, что эта осталась напоследок, хотя именно с Дейзи Фэй начался писательский путь Фэнни Флэгг.

Для меня ее книги ассоциируются с теплом, улыбкой и душевностью.

Эта история о девочке Дейзи Фэй Харпер. Совершенно простой, но с боевым характером. История о ее семье, друзьях и взрослении.

Книга сделана в виде записей в личном дневнике. Дейзи пишет в нем значимые для нее события, ее неудачи и маленькие победы. Рассказывает о людях, которые ее окружают и учит не опускать голову.

Как прекрасна Флэгг в своих словах, как прекрасны души ее героев❤

Как жаль, что я прочла все ее книги, что были переведены

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

3 апреля 2021 г. 20:10

Я взяла эту книгу, ничего не зная о ней, даже не читая аннотацию. Просто она подвернулась на моей книжной полке. И дневник девочки - это было совсем не то чего я ждала. Ну что поделаешь, пришлось читать дневник. И он был странный. Хотя нет, не дневник был странный, а люди и события, о которых в нем рассказывалось. Начало жизни Дейзи уже было странно, чего только стоит история ее имени, сами родители невминяемые, что может быть хорошего у этой девочки. Вот так я и читала начало книги с большими глазами, так что не история, то ужас, то трагедия, то комедия. Одним словом, очень насыщенная жизнь была у Дейзи. Как то не очень мне это нравилось, истории чудаковатые, плоские, иногда совсем не смешные. Но как то втянулась, пообвыклась с героями, да и Дейзи Фэй росла. И чем старше она…

Elena878

13 марта 2021 г. 19:08

0.5

Я буду первая, кто не оценит книгу, кто не найдет в ней настоящий юмор и чудеса!

Я хоть и не прочитала её полностью, но мне хватило той малой части, чтобы "понять" эту книгу! Перечитывая положительные отзывы я долго не могла понять :)

для кого данная книга?

Во-первых, она написана странным языком. Возможно это отталкивает от книги, тк стиль написания здесь детский. Несомненно - автору удалось передать детский стиль, детские шутки, юмор, язык. Кто любит читать простую историю, сам простой, любит серые шутки.

Во-вторых, юмор здесь детский. И чтобы понять книгу - нужно несомненно любить детей, иметь детей, понимать их и не воспринимать сказанное серьёзно! С роли взрослого, который слушает ребенка и прощает ему неуместные шутки. Данная книга, она как лепет ребенка!

В-третьих, для тех, кто знаком…

13 февраля 2021 г. 16:21

5 Первая рецензия

На первый взгляд кажется, что это обычная история девочки середины 20 века. Время идёт и жизнь главной героини - Дейзи наполняется различными, иногда довольно интересными событиями. И вроде бы ничего необычного нет, но погружаясь в эти истории, невольно проникаешься героями, понимаешь их мысли, действия, ведь все мы прошли через подобный период в нашей жизни и каждый найдёт момент в котором он увидит себя. Книга написана довольно простым языком, поэтому у любого читателя не возникнет трудностей при её прочтении. Ну и конечно же сюжет не оставит нас без интересных сюжетных поворотов, на мой взгляд, иногда слишком резких, однако, это совсем не портит произведение. А что это за повороты? Об этом вы узнаете в самой книге...

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

12 декабря 2020 г. 22:42

3.5 Даже любимый писатель может иногда огорчить

Единственная из всех прочитанных книг Фэнни Флэгг, которая читалась с большим трудом. До середины романа я изнывала от скуки, даже порывалась бросить, но как всегда не смогла это сделать. Я не могла понять, как так может быть, ведь книги Фэнни я обычно читаю взахлеб, а с этой все не так.

Я привыкла к стилю повествования любимой американской писательницы, полюбила ее светлые и немного грустные истории о жизни в маленьких городках, о переплетении человеческих судеб, о сложностях, преодолеваемых с неизменным оптимизмом. Я привыкла к персонажам, в которых влюбляешься, за которых переживаешь и "болеешь" от начала до конца. Именно поэтому я ожидала от "Дэйзи Фэй" определенных эмоций и ощущений, но мои ожидания во многом не совпали с реальностью.

Книга рассказывает о жизни одной девочки из…

Rupasova

7 марта 2021 г. 07:53

4 Читайте хорошие книги!

“Дейзи Фэй и чудеса” - это дебютный роман Флэгг, зародившийся из небольшого эссе, которое она написала, чтобы попасть на встречу-конференцию со своей любимой писательницей. Во многом книга перекликается с биографией самой Фэнни, с её детством.
Книга повествует о жизни девочки, которая ведёт личный дневник. На момент первой записи - ей всего 11-12 лет. Но время идет, она взрослеет.
В книге поднимаются довольно важные вопросы. Первый из них - взаимоотношение отцов и детей. Тема вечная, но здесь она раскрыта особенно хорошо. Второй - умение выстраивать взаимоотношения. В книге также глубоко задета тема места человека в жизни, его отношения к самому себе и к окружающим.

В общем это добрая, тёплая, весьма наивная, душевная книга. Уютное чтение, когда получаешь удовольствие от каждой прочитанной…

3 декабря 2020 г. 21:24

Книга ‘Дейзи Фей и чудеса’ написана в виде дневниковых записей, хотя местами врываются диалоги и мысли других людей, что заставляет нас забыть о дневниковом жанре. О чудесах, кстати, тоже.

В отличии от ‘зелёных помидор’ книга читалась довольно сложно и интересной стала поближе к финалу. Всему виной возраст Дейзи, читать записки ребёнка, с их импульсивностью и резкой сменой объекта описания, очень сложно и не очень интересно. Но, благо, Дейзи росла, познавала мир, училась излагать мысли более последовательно.

Ее жизнь представлена совсем не в радужном свете, она то и дело сталкивается с проблема и трагедиями, дорогие ей люди гибнут, отец пьёт, жених уходит к другой. Но, будет праздник и на улице Дейзи. Она ещё себя покажет.

Бесконечное приключение

22 марта 2021 г. 21:43

3 сумбурная история

не зацепило, странный детский юмор, странная семья... детский язык, наивно-простоватый стиль... немыслимое количество упоминаний фильмов и актеров 40-х и 50-х годов двадцатого века, утомительно

спасибо brunetka-vld за рекомендацию...

brunetka-vld

12 ноября 2020 г. 17:41

Не могу сказать, что я фанат автора, но многие ее книги читала с удовольствием, радует, что Дейзи Фэй не стала исключением. История обычной американской семьи рассказанная от лица 11 летней девочки, история на самом деле грустная, но местами забавная, заставляет увидеть чудеса даже в повседневных бытовых мелочах. В книге хорошо раскрыта тема взросления, от смешных, порой нелепых детских проблем, до важных жизненных решений. Но забавные моменты из детства Дейзи заставляли смеяться, ее идея украсть парик в магазине и все это с самыми лучшими побуждениями, или конкурс по рыбной ловле и чучело лосося набитого дробью))) У автора всегда получаются такие теплые душевные истори с полным погруженим в атмосферу.