solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

12 декабря 2020 г. 22:42

3.5 Даже любимый писатель может иногда огорчить

Единственная из всех прочитанных книг Фэнни Флэгг, которая читалась с большим трудом. До середины романа я изнывала от скуки, даже порывалась бросить, но как всегда не смогла это сделать. Я не могла понять, как так может быть, ведь книги Фэнни я обычно читаю взахлеб, а с этой все не так.

Я привыкла к стилю повествования любимой американской писательницы, полюбила ее светлые и немного грустные истории о жизни в маленьких городках, о переплетении человеческих судеб, о сложностях, преодолеваемых с неизменным оптимизмом. Я привыкла к персонажам, в которых влюбляешься, за которых переживаешь и "болеешь" от начала до конца. Именно поэтому я ожидала от "Дэйзи Фэй" определенных эмоций и ощущений, но мои ожидания во многом не совпали с реальностью.

Книга рассказывает о жизни одной девочки из глубокого американского захолустья. Она живет далеко не в самой благополучной семье - с постоянно ругающимися родителями из-за пристрастия отца к алкоголю и его бесконечными авантюрам, подрывающими семейный бюджет и загоняющими их все в большую нищету. Она ведет дневник, в котором описывает всю свою жизнь и все, что ее окружает. Иногда ее истории забавны, но чаще всего они печальны и трагичны. И как бы главная героиня не пыталась убедить читателя в оптимистичном настрое, поверить в него оказалось очень сложно, во всяком случае мне.

Да, в книге хорошо показано взросление и те проблемы с которыми сталкивается ребенок в этот период - отношения с родителями и друзьями, с учениками и учителями в школе, первые влюбленности и разочарования. Но, я ждала более воздушной атмосферы от романа о взрослении, историй, наполненных мимолетными чудесами и открытиями, а эта история оказалась совершенно иной, более реалистичной и жестокой, наполненной болью и беспросветной печалью.

Я думаю, что книга не зашла мне главным образом из-за того, что это дебютный роман и это чувствуется - стиль кажется еще полностью не сформировавшимся и каким-то сыроватым, хотя все так до боли знакомо и близко, но немного не то. Мне очень сильно не хватало легкости, доброты и уюта, которые ощущаешь, читая другие произведения Фэнни. Я никак не могла избавиться от этого ощущения и это мне мешало получить удовольствия от этой книги и проникнуться к персонажам. Думаю, что если бы я читала эту книгу не прочитав последующих, то вполне возможно, мои ощущения были бы иными.