14 марта 2023 г. 10:59

4.5 Спойлер Такая простая героиня и такие непростые обстоятельства

Я люблю работы Фэнни Флэгг за то, что её героини живые, искренние перед собой и миром. Произведение "Дейзи Фэй и чудеса" для меня свою красоту показало не сразу. В истории мы знакомимся с главной героиней Дейзи Фей в период её детства. Расстаёмся мы с уже взрослой девушкой, которая доверяет свои тайны читателю. Повествование построено в формате личного дневника, где главная героиня ведёт рассказ о своей жизни. Жизнь родителей маленькой Дейзи вовсе не похожа на сказку: папа чудит, приправляя жизнь алкоголем. а мама пытается не сойти от этого с ума. Тому, кто в тебе может нуждаться, нужно непременно помочь (даже если он мальчишка, и единственным способом это сделать может быть только парик, который придётся стащить). Но это самый прекрасный парик, из всех возможных. И ещё много-много…

2 марта 2023 г. 16:49

4 Приятное чтение~

Легкая, забавная и приятная книга, чтобы сесть и расслабиться, уйти в другой мир. Это неспешное чтение, тут нету чего-то динамичного, неотпускающего, это просто дневник девочки.
Мы наблюдаем, как она взрослеет, с чем она сталкивается. Подростковый период, поиски себя, потери и неудачи - мы наблюдаем за всем этим. Роман пропитан прекрасным юмором (правда, для кого-то он будет специфическим) и атмосферой.
Обязательно буду знакомиться с остальными книгами Фэнни Флегг!

21 февраля 2023 г. 17:32

Первая книга Фэнни Флэгг, которая абсолютно меня не зацепила. Читается довольно легко, как и все книги автора, но, к сожалению, не моё произведение. Возможно, "дневниковая" форма в данном случае не пошла в плюс. Тем не менее, было несколько моментов, которые заставили как улыбаться(вроде рыболовного конкурса и посвящения в закрытый женский клуб), так и грустить. Всё же отец у девочки был довольно непутёвый. Думаю, по мотивам этой книги можно было бы снять неплохой фильм.

7 января 2023 г. 17:54

3 смех сквозь слёзы

История жизни глазами 11-летней девочки из южного американского штата, 50-е годы 20 века, еще развиты классовые предрассудки. Дейзи очень любит своего отца, который очень любит выпить и которому в голову постоянно приходят идеи, как разбогатеть. Мать уходит из семьи, а дочь остается с отцом. Отношения с одноклассниками, друзьями, новые знакомства, чувства – все это пишет Дейзи в своем дневнике. Прошло несколько лет, Дейзи заканчивает школу, параллельно нашла себе новое увлечение – осветитель, помощник, и даже первые шаги на сцене в роли артистки, вполне успешные для провинциального городка. И Дейзи планирует покорить Нью-Йорк а для этого нужно получить стипендию и героиня становится участницей шоу «Мисс Миссисипи». И тогда все «небесные» (а на самом деле, дружеские) силы, приходят ей на…

26 февраля 2023 г. 21:43

Я как и все, в этом году, решила устроить себе марафон книг Флэгг.

Но что-то Дейзи Фэй меня не впечатлила. Вроде как это дебют автора. И возможно на фоне ее помидоров , книга уступает.

Не люблю , когда описывается много физиологических моментов. Флэгг пишет легко о тяжелом , но что-то здесь не чувствуется этой легкости.

oxnaxy

Космическая душнила

17 сентября 2022 г. 19:44

4 Знаете, чудеса бывают разные

Наконец-то я добралась до самой первой книги нежно любимой мною Фэнни Флэгг. И первое, что со мной случилось в самом начале – разочарование. После «Жаренных зелёных помидоров» и «Стоя под радугой» первый роман показался не таким душевным и волшебным, но всё же было совершенно ясно – это она, та самая, любимая Фэнни Флэгг.

Эта книга, по сути, дневник некой маленькой, но взрослеющей с каждой страницей, девочки по имени Дейзи Фэй. Она пишет про себя, про свою жизнь, своих друзей и родителей. За забавными моментами и задорным весельем скрываются печальные, пугающие обстоятельства: вечные ссоры родителей, отсутствие денег, пьющий отец, настоящие преступления, мошенничества и ещё много всего. Но хорошего, безусловно, больше, особенно если смотреть на мир так, как это делает Дейзи. Её забавные…

13 октября 2022 г. 08:21

4 Книга для тех у кого в жизни мало чудес

К сожалению, у меня есть привычка откладывать некоторые книги на несколько лет. «Дейзи Фэй» была мною куплена порядка года назад и благополучно лежала отложенной. В процессе чтения этой книги я двадцать раз себя поругала за то, что не прочла её раньше. Удивительный язык мисс Флэгг как обычно зачаровывает. Лично я на 90 процентов поверила в то, что я действительно читаю дневник маленькой девочки, которая растёт. И я думаю, что название выбрано неслучайно, потому что в жизни Дейзи Фэй происходит очень много всего плохого. Но она, будучи ребёнком, не воспринимает это, как что-то ужасное или кошмарное. Она смотрит на всё с детской непосредственностью, под особым углом и в особом свете – в свете чудес. И что угодно, начиная от ругани родителей и заканчивая возможным убийством человека,…

8 октября 2022 г. 16:50

Дейзи Фэй- маленькая девочка, которая верит в чудеса, в любовь. Это ее дневничок, который расскажет нам о девочке, о ее окружении и взрослении. Дейзи прошла сложный путь, особенно в атмосфере ее семьи... Постоянные скандалы и отец-алкоголик, это безумно тяжело, хоть девочка во всем ищет плюсы.

Я так и не определилась с отношением к истории. Мне нравится Дейзи, но ее окружение и их поступки вгоняют меня в ужас. Но девочка счастлива в тех условиях, весело рассказывает обо всем, и ее манера разговаривать покоряет с первой страницы.

Возможно, у меня предвзятое мнение изначально к книге было, поэтому восприятие нарушилось. Поэтому я не могу сказать, что книга мне прям очень понравилась. История интересная, но перечитывать желания не возникнет.

5 августа 2022 г. 13:25

3.5 Завышенные ожидания

Не оправдались ожидания. Я думала это будет тёплая история о детстве и взрослении, на деле это довольно сумбурный дневник не понятно к чему ведущий. Из плюсов – юмор Дейзи, ее непосредственность и детская наивность, ее бесстрашие и уверенность в себе несмотря ни на что. И ещё проблески атмосферы жаркого американского лета – как в «Вино из одуванчиков» и «Убить пересмешника». И ещё огромное количество упоминаний разных голливудских фильмов, актеров и актрис.

Не скажу что история ужасна, она как-будто не доработана. Возможно, потому что это дебют автора. И возможно если бы это было написано не как дневник, а как просто история она читалась бы легче и увлекательней.

Попробую ещё другие книги автора)

Мой ТГ-канал о книгах и эфирных маслах

Riha

19 июля 2022 г. 13:09

Дейзи 11 лет и у неё очень странное окружение. О своих мыслях, радостях и печалях она пишет в дневнике. В конечном итоге получается такой винегрет из разных событий, имён и происшествий, что просто за голову хватаешься.

У девочки хорошее чувство юмора и она легко заводит новые знакомства, но жизнь ее нельзя назвать легкой. Вечно ругающиеся родители, алкоголизм отца и бедность. При этом все внешние факторы ее не сломали и она по-прежнему продолжает любить мир.

На протяжении повествование мы наблюдаем как Дейзи взрослеет. На смену записям девчонки приходят рассуждения девушки. В них все меньше детской непосредственности, но при этом сохраняется характер.

Не могу сказать, что чтение получилось увлекательным. Временами меня раздражали взрослые, которые окружают Дейзи, временами мне не нравилось…