21 августа 2022 г. 11:00

4 Посмотри с другой стороны..

Пересказывать историю нет смысла. Хочется сказать об истории в целом. В начале чтения я, начитавшись отзывов о данной книге, начала в негативном ключе относиться к ней. Было действительно скучно читать дневник маленькой девочки. Я не хотела дочитывать данную книгу с такими эмоциями и решила посмотреть на книгу с другой стороны. И вам того же советую.

Не смотрите на книгу, как на дневник, посмотрите как на полноценно написанную историю.

Автор так ловко написал книгу, что многие могут читать ее в разных ключах и это так необычно и здорово.

21 июня 2022 г. 15:03

5 очень трогательная

вчера дочитала вот такую вот потрясающую историю! слог авторки мне очень понравился, первый раз знакомилась с Фэнни Флэгг. кстати, её книги я буду читать от самой ранней вышедшей до самой поздней. их можно читать не по порядку, но просто некоторые персонажи будут упоминаться вскользь или несовсем в других книгах, хотя они не связаны.

что могу сказать о самой книге: это дневник 11 летней (на начало книги) девочки по имени Дейзи Фэй. она описывает в своих записях то, что происходит с ней и то, что происходит вокруг. так мы знакомимся не только с ней, но со всеми другими персонажами, которые будут то уходить, то приходить в жизнь Дейзи, а некоторые останутся с ней до конца. на протяжении дневника Дейзи растёт у нас на глазах, что-то пробует, добивается своих целей, сбыввются её мечты, она…

23 февраля 2022 г. 14:08

3.5 Мир полон чудес

История девчонки, которую умудрились ‘обозвать’ при рождении маргариткой (английское Daisy).

Историю эту она сама излагает нам в своём дневнике.

Здесь обо всем: об отношениях родителей, о переезде, о школьных буднях, о дружбе, о соседях, о страхах и разочарованиях, о поддержке и любви. О всем том, что может беспокоить ребёнка на разных этапах взросления.

Где-то повествование идёт изо дня в день, где-то перескакивает через месяца или годы.

Девочка растёт, анализирует происходящее, меняет свои взгляды. Меняется сама.

Детство и юность Дейзи не назовешь безоблачными. Но она бойкая девчонка, искренняя в своих чувствах и симпатиях (отчего ей, правда, иногда достаётся), готовая всегда прийти на помощь. А главное, жизнелюбивая.

Да, это первая проба пера Флэгг. Да, сначала мне было сложно вчитаться,…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

12 ноября 2021 г. 10:39

Соглашусь, что книги Фэнни Флэгг уютные. Только не эта для меня книга показалась слишком неправильной что ли. Автор вроде и брал проблемы насыщенные. Только место того, что бы их решать, как мне показалось автор высмеивает их. Так же я не увидела, что б главная героиня выросла. К концу книге увы она осталась такой же как и была. Того роста, что хотелось не было. Возможно книга могла быть для меня более ценной если б подача была посерьёзней. А так!!!

Прочитано в собери их всех
В книжной стране

13 декабря 2021 г. 17:05

"Дейзи Фей..." первая по очереди написания книга автора и которая, на данный момент, понравилась мне меньше всего. Повествование идёт в формате дневниковых записей главной героини, Дейзи Фей, который она писала в возрасте от 11 до 17. Девочка рассказывает обо всём на свете: своей семье, школе, друзьях, знакомых и т.д. и т.п. Полноценной истории у автора не получилось: начинается всё ни с чего (рассказ об имени главной героини), и так же ничем заканчивается (Дейзи принимает участие в конкурсе красоты). К сожалению я вообще не прониклась данной книгой, не смогла она затронуть струны моей души. Не смотря на то, что местами всё таки были трогательные моменты. Теперь я очень сомневаюсь в том, что идея прочесть все книги Фэнни Флэгг, очень уж хороша.

10 марта 2022 г. 13:12

4 "Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они сбываются..."

Жила-была в американской глубинке девочка, и звали её Дейзи Фэй. Назвали Дейзи в честь цветка, что ей крайне не нравилось. Родители у неё были непутёвые, мама постоянно переживала, а папа всё чаще выпивал, любимое занятие бабушки - игра в лото

Источник

KristinaVladi

14 декабря 2021 г. 10:49

К сожалению, книга на меня большого впечатления не произвела. Даже не смотря на то, что это Фэнни Флэгг - признанный мастер в категории душевных книг. Первый раз я в процессе чтения подумала о том, что здесь уж слишком много намешано. Меня всегда удивляло, когда я в рецензиях других людей читала такую претензию. Но вот и я до этого дошла. Книга, вроде, про девочку-девушку совсем молоденькую. Но автор прошлась по верхам всех социальных проблем общества - расизм, преследование геев, религиозные распри, подпольные аборты, инцест, коммунисты, театр, телевидение, конкурсы красоты, неблагополучные семьи, чуть детектива и т.д. Такой винегрет, я вам скажу... При чем не одна из тем не раскрыта как-то основательно, все в скользь. Я обычно в таких случаях говорю, что вот в таком мире мы, увы,…

keep-a-book

8 ноября 2021 г. 17:19

5 Делай, что должно, и будь, что будет

Место действия: США, штат Миссиссипи

Время действия: середина 20-го века

Сюжет: В возрасте 11 лет Дейзи Фэй начинает вести дневник, в котором записывает все важные и не очень события своей жизни. Таким образом, всю историю мы видим глазами сначала маленькой девочки, потом подростка и заканчивает дневник уже молодая девушка. Жизнь у Дейзи Фэй непростая - денег в семье вечно не хватает, папа пьет, а мама на него постоянно ругается, но девочка ничуть не унывает. Она вполне научилась выживать в этом страшном мире, смотрит на все с юмором и каждый день воспринимает как большое увлекательное приключение.

Мои впечатления от книги: Я улыбалась все время, пока читала эту книгу. Невозможно не влюбиться в Дейзи Фэй - она очень умна, а еще обладает отличным чувством юмора, то есть умеет смеяться не…

28 сентября 2021 г. 12:50

5 "Ясно одно: в реальной жизни не стоит руководствоваться библией."(с)

"Дейзи Фэй и чудеса" - это дебютный роман Фэнни Флэгг, но при этом, он не показался мне сырым или плохо проработанным
Действие книги разворачивается в небольших городках на юге США в 50-х гг. прошлого века.
Это было время, когда люди ценились больше, чем модная техника, а человеческие отношения были душевней и интересней.
Единственный минус того времени для меня -  обилие в книге имён актёров и актрис, певцов и названий популярных в то время фильмов. Героиня постоянно сравнивает звезд со своими друзьями и знакомыми. Я не сильна в американской киноиндустрии 50-х, поэтому для меня они  были скучноватыми.
Роман написан в форме дневника девочки Дейзи Фэй.
Детство и юность Дейзи проходит в маленьких южных городках, где царит атмосфера "южного превосходства" и "нелюбовь" к не белому населению США.…

TheTanechka

Просто нравится читать!

13 августа 2021 г. 13:39

Книга написана в форме дневника, который начала вести одиннадцатилетняя девочка. В конце книги Дейзи уже 18.

Сначала записи довольно наивные, потом появляются мальчики, первая любовь, участие в конкурсе красоты. Интересно написано про закулисье таких конкурсов, такое ощущение, что по мотивам реальных событий.

Из всей книги мне понравилась только первая часть, где главная героиня была еще маленькой девочкой. Она очень смешно описывала свои приключения, временами было очень забавно.

Книгу я не советую. При желании познакомиться с творчеством Флэгг, лучше обратить внимание на «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок»