lost_witch

23 января 2010 г. 12:41

Волшебство на каждой страничке. Фэнни Флэгг какая-то уникальная женщина: пишет о серьезных и драматических событиях, а улыбаться хочется шире и шире.

Либо ты думаешь, что чудес нет, либо считаешь, что вся жизнь - это чудо.

Spence

13 января 2010 г. 20:39

Казалось бы, после предыдущих прочитанных книг Ф. Флэгг уже просто не сможешь удивляться способности автора создавать невероятно уютный мир, в котором печаль так тесно переплетается с радостью, что просто не успеваешь огорчиться, а в голове укореняется мысль - жизнь прекрасна и удивительна. Книга является дневником маленького чуда по имени Дейзи Фэй. И каждый ее день наполнен невероятными веселыми историями. Все к чему прикасается этот ребенок становится чудесным, кроме зазнайки Кей Боб Бенсон. С каждой главой озорная девочка становится старше и в итоге превращается в очаровательную девушку, которая даже повзрослев сумела сохранить неиссякаемую энергию и заряд позитива. Как говорил Брюс Ноллан: "Будьте чудом!". :0)

Спасибо brooklyn !

panda007

19 октября 2009 г. 18:24

Каждый родитель согласится со мной, что самое интересное - наблюдать, как взрослеет ребенок, как из маленького несмышленыша он превращается в человека со своими привычками, своей индивидуальностью, своим взглядом на мир. А если ребенок еще и нестандартный, непохожий на других (а бывают ли вообще стандартные, обычные дети?), то это увлекательно вдвойне. Много есть хороших книг, написанных от лица ребенка, но авторам их редко удается поймать самое главное - тот самый момент взролсения, момент волшебного превращения гусеницы в куколку, а потом и в бабочку. Фэнни Флэгг, писательнице замечательной, умной, доброй и тонкой, это, конечно, удается в полной мере. Дейзи Фей - чудесная американская девочка, родившаяся еще в беспокойные пятидесятые. Именно ее глазами мы видим пестрый, щедрый, иногда…

15 декабря 2009 г. 00:37

Дейзи Фей тут много, а вот чудеса придется поискать. Девочка, которая продала мне эту книжку, сказала, что она больше всего похожа на то, как если бы Иджи из "Жаренных зеленных помидоров" вела дневник. А вот и не правда. Дейзи Фей - про клевая и сорванец, она не отдает миру так много, как отдавала Иджи, у неё, пожалуй, нет своей позиции в этом мире. Она просто клевая, лезет во всё, хулиганит и её все любят. Самая лучшая часть про 52 год, когда ей было 11. В ней много всего того, что нравится в "Помидорах", в остальных двух частях перевешивает подростковое. Пожалуй, по книжке видно, что это первый её роман, мир тот же самый, но всё ещё довольно сырое, несформированное, только-только начинается.

panda007

8 августа 2009 г. 11:46

Честно говоря, я совершенно не понимаю, почему этот роман Флэгг не стал первым ее бестселлером. На мой взгляд, он ничуть не хуже гениального и хитового произведения под названием «Жареные зеленые помидоры». Даже многие темы здесь перекликаются, главные героини похожи, колорит тоже южный, радость жизни настоящая и т.д. Книжка эта, одним словом, потрясающая, феерическая, я не могла от нее оторваться и очень расстроилась, когда пришло время прощаться с Дейзи Фей.

27 февраля 2018 г. 16:17

5 Маргаритка

Я влюблена в автора, в ее живые и теплые описания совершенно бытовых вещей. Америка, 50-60е годы, роман написан в формате дневника маленькой девочки, которая описывает жизнь взрослых, которая полна неудач, слез, истерик, зависти, счастья, любви, потери, вообщем всего, чем изобилует обыденная жизнь простых людей. Только вот на все это мы смотрим глазами 11-летней смышленой, веселой девочки. И все эти, на самом деле серьезные вещи, обретают совсем другой смысл)) Очень советую к прочтению, эта книга заставит Вас улыбаться, местами наведет грусть, но скучно точно не будет. Почему я назвала свою рецензию именно так - потому что главную героиню книги зовут Дейзи, что в переводе с английского означает маргаритка :)

24 февраля 2021 г. 01:27

Лоскутное одеяло жизни одной девочки из бедной семьи в южных штатах. Добрая история в жанре дневниковых записей. Очень реалистично написано.