14 января 2021 г. 16:01

Хотела начать своё знакомство с Фэнни Флэгг, но не повезло. Начала читать книгу и всё бы ничего, но такие корявые предложения, диалоги. Я понимаю, что это пишет ребёнок, но это уж слишком.
История девочки, чей отец пьет и ищет себя,а мать настолько не любит папу, что готова его убить. Жуть. Мне абсолютно не смешно читать эту книгу, неинтересно, местами даже раздражает Дочитывать точно не буду.

22 ноября 2020 г. 21:12

5 Очень милая история

“Дейзи Фэй и чудеса” моя вторая книга у знаменитой Фэнни Флэгг (после “Жареных зеленых помидоров в кафе “Полустанок”, которые стали классикой американской литературы), и она также сильно понравилась мне, как и первая.

Я бы хотела уделить некоторое внимание и личности Фэнни Флэгг, а то когда я рассказываю о ней, все хлопают глазами и никто знать не знает про неё и её творчество.

Фэнни Флэгг родилась в 1944 году, и с детства мечтала стать писательницей. Однако свою карьеру начинала, как актриса театра, потом покоряла телевидение в роли телеведущей. Она писала сценарии, снималась в кино и сериалах.

“Дейзи Фэй и чудеса” - это дебютный роман писательницы, зародившийся из небольшого эссе, которое она написала, чтобы попасть на встречу-конференцию со своей любимой писательницей. Во многом книга…

30 декабря 2020 г. 09:17

3.5 Ещё одно универсальное средство от хандры - книги Фэнни Флэгг.

Хоть это и дебютный роман Флэгг, в нем я нашла знакомые мне мотивы "Помидоров" и "Кардинала". Та же лёгкость, проникновенность, живость, доброта, искренность и вера в чудо.

Да, не самая лучшая книга. Не могу сказать, что я от неё в восторге, но я и не разочарована. Эта история не вызвала во мне бурю эмоций, но всё же я прожила её (умеет Флэгг окунуть в свое повествование). Не в первый раз замечаю, что автор не может остановиться на каком-то одном жанре. Здесь и роман, и сказка, и немного детектива.

Мир и проблемы глазами ребёнка, подростка, молодой женщины. Иногда в Дейзи я узнавала себя. Иногда это смешило, иногда раздражало.

Как часто мы, абсолютно разные люди, совершаем одни и те же ошибки..? Постоянно!

Милая, забавная история, с которой приятно отдохнуть после тяжёлого дня.

ProstoYa74

20 сентября 2020 г. 23:19

3.5 Это было бы смешно, если бы не было так грустно

"Она идет по жизни смеясь..."

Это не первое мое знакомство с автором. Первой книгой автора, прочитанной мной, была Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок . Что же, могу сказать, что знакомство было успешнее его продолжения. Увы. Возможно, это связано с тем, что история Дейзи Фэй это дебютное произведение. "Жареные зеленые помидоры...", на мой взгляд, написаны на порядок лучше - и язык, и манера изложения, и, несмотря на то, что автор также подробно описывает детали, лишнее все же отсечено. Чего не отнять у книг Фэнни Флэгг, так это их удивительную правдивость. Произведение, его сюжет, герои могут понравится, а могут нет, но как же все реально отображено! Просто с фотографической точностью. Перед нами история юной американки Дейзи Фэй Харпер, поданная как ее дневник.…

28 ноября 2020 г. 11:52

5 Так здорово верить в чудеса

Сперва я не могла привыкнуть к стилю книги, дневник маленькой девочки читался тяжело. Но потом, всё пошло гладко.

Думаю выбивали из колеи всякие незначительные события, которые важны для ребенка.

Перед нами мысли девочки, семья переезжает, открывает новый бизнес. Отношения между матерью и отцом далеки от идеала, ребёнок страдает, и не понимает почему так происходит.

Стремление, конкурс "Мисс Миссисипи" вызвали трепет в моей душе, я так переживала за неё.

И как в помидорах, книга наполнена теплом уютом, что так необходимо в эти осенние деньки.

JackieReed47

3 октября 2020 г. 08:23

4 Десять лет назад я начала вести дневник

И веду его до сих пор, но уже с меньшей маниакальной тщательностью. Я бережно собираю цитаты, впечатления, воспоминания. Лев Толстой больше всего гордился своими дневниками, а их 30 томов. У меня пока 18, но все впереди. ⠀ И начала я вести дневник из-за одной маленькой голубой книжки. ⠀ Жизнь Дейзи Фэй совсем не веселая: отец разбазаривает деньги, мама злится, бабушка играет в бридж, а судьба подбрасывает очередные испытания. Но вы всего этого почти не заметите - Дейзи лучше расскажет про конкурсы в Хэллоуин, рыбалку, споры с девочкой-злыдней из общества Юных дебютанток и про уникальных людей, которые живут рядом. ⠀ В книге много бытовых описаний, взгляд ребенка на проблемы взрослых. Но потом Дейзи вырастет и узнает, что жизнь еще разнообразнее, и не всегда справедлива. Лучшая подружка…

17 сентября 2020 г. 00:25

Начну с того, что эта книга написана нетипичным языком для Фэнни Флэгг. Не знай я, что автор она, я бы не поверила, что это ее произведение. В чем отличие от других ее книг не назову, но явно что-то не похожее. Обычно она завлекала с первых строк, а здесь мне было невероятно скучно читать. Казалось, действие вообще не продвигается и никакого экшена нет. Смешного в книге я тоже ничего не нашла, за исключением пары моментов. Какой-то мало-мальски интерес к сюжету у меня появился только после середины, ближе к концу.

Рассказ ведёт девочка Дэйзи Фэй в виде дневниковых записей. И почему, кстати, дневники всегда ведут неудачники по жизни? Нет, эту героиню полной неудачницей я не назову, лишь моментами. Но вопрос всё равно остаётся. Все книги в виде дневника, которые я прочла, идут от лица…

4 октября 2020 г. 18:45

Дейзи 11 лет и она ведёт дневник, рассказывая о своей жизни. И читать его так увлекательно! Дейзи с родителями переезжает на берег Мексиканского залива, где отец открывает пляжный коктейль-бар. Жить на берегу моря - это ли не мечта?

Дейзи пишет об отце, который постоянно загорается разными идеями, будь то бар или таксидермия, о матери, которая (это читается между строк) глубоко несчастна в браке, о новых друзьях и врагах (а как же без этого?), о соседях, одноклассниках и других жителях городка.

Действие происходит в 1952 году, и очень интересно читать о быте американцев тех лет, как из девочек растили идеальных домохозяек, как боялись, что коммунисты приплывут тайком на пляж, как горе-проповедники устраивали «чудеса» с воскрешениями и исцелениями.

А ещё это добрая, тёплая, душевная книга…

Hildegardochka

20 сентября 2020 г. 14:36

"Дейзи Фэй и чудеса" – дебютный роман Фэнни Флэгг, принёсший ей популярность и перекликающийся со знаменитыми "Жареными зелеными помидорами".

"Устами младенца глаголет истина" – ведь логика маленьких детей проста и прозрачна. Они еще слишком чисты и не умеют лукавить, не догадываются скрывать свои мысли – что видят, что думают, то и говорят. В данном случае ещё и записывают. Роман представляет собой дневниковые записи маленькой Дейзи Фэй, которая растёт со своим дневником. Здесь и детская непосредственность маленькой девочки с бесшабашными, но добрыми поступками и подвигами для других людей, юношеский максимализм, когда ты и только ты права, а остальные нет, когда ты считаешь, что жизнь к тебе несправедлива и ты не замечаешь проблем близких, пока их не станет, и уже более-менее осознанная…

27 сентября 2020 г. 18:52

4 ФЭННИ ФЛЭГГ «ДЕЙЗИ ФЭЙ И ЧУДЕСА»

Смешная книга, если бы не была такая грустная.

Данная книга представляет собой дневник маленькой девочки по имени Дейзи Фэй. Дейзи – очень сообразительная, веселая девочка, которая ненавидит своё имя. Чтобы не случалось с ней, она все равно верит в чудеса. Единственное с чем ей не повезло в жизнь, это родители. Отец – пьяница, мечтающий разбогатеть, но должен всем кругом; мать не выдержала такой жизни и уехала от них, обещая забрать девочку, но так и не забрала. Дейзи и сама не хочет никуда ехать. Ей весело с непутёвым отцом и его другом-забулдыгой. Пока она ещё ничего не понимает, а когда понимает, уезжает устраивать свою жизнь самостоятельно.

В общем и целом книга написана в юмористической манере, но мне почему-то было совсем не смешно. А концовка так вообще расстроила! Не…