nvk

4 декабря 2023 г. 11:30

2.5

Роман написан в форме дневника девочки Дейзи Фэй и охватывает период ее жизни с 11 до 18 лет. Жизнь любого ребенка насыщена событиями, так как многое для него происходит впервые и поэтому особенно ярко отпечатывается в памяти. Однако, как мне кажется, в случае Дейзи и взрослый бы не заскучал. Возможно, это связано с переездом ее семьи на новое место, где папа с мамой открыли коктейль-бар и были вынуждены целыми днями пропадать на работе, в то время как Дейзи оказалась предоставлена практически самой себе. Или же с живым и непосредственным характером самой Дейзи, которая интересовалась всем, что происходит вокруг, и с легкостью заводила новые знакомства, особенно с людьми старше себя. А может, повлияло все вместе. Дейзи пишет очень бодро и оптимистично, хотя даже на первый взгляд…

27 января 2024 г. 08:15

После восхищения книгой "Жареные зелёные помидоры" я была уверена в этой книге.
Однако на удивление оказалось совсем не так.
Ничего милого и чудесного не происходило в семье Дейзи - отец алкоголик, мать с упорством живет с ним, а потом и вовсе уезжает, оставив в этом бардаке дочь.
Ребёнку весело, а вот повзрослевшей девушке уже не очень.
Разочаровала концовка - я ожидала, что Дейзи выберется из той жизни и начнёт всё заново, это было бы хотя бы логично.
Но победа в конкурсе красоты? С помощью подставы остальных участников. Чудеса, действительно.

DracaenaDraco

по прокрастинации

25 сентября 2023 г. 20:28

2.5

С Фэнни Флэгг я познакомилась в прошлом году, залпом прочитав три ее романа: "О чем весь город говорит", "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»",  "Рождество и красный кардинал". Все три романа оказались любопытны по-своему: в "О чем весь город говорит" зацепила полифоничность повествования , "Помидоры" подкупили своей честностью, а "Кардинал" – атмосферой ожидания чуда. Сделала вывод, что романы Флэгг вполне себе качественная беллетристика, а потому и насчет остальных ее романов даже не сомневалась – будет хорошо.

И поначалу "Дейзи Фэй" вроде бы попала в струю: дневниковые записи девочки, тщательно документирующей свои будни. Школа, отношения с друзьями и семьей, наблюдения над жизнью соседей и мира, курьезы и шутки. Постепенно повествование становилось все более затянутым и…

26 января 2024 г. 14:50

Двоякое впечатление оставила эта книга. Она смешная, легкая и позитивная. Но именно в позитивности все и дело. Позитивно автор от имени 11–летней девочки по имени Дейзи Фэй рассказывает о житье-бытье ее и ее семьи, ее соседей и т.д. и т.п. А семья своеобразная и, надеюсь, не типичная. Денег в семье нет, родители ссорятся из-за алкоголизма главы семейства, его неспособности зарабатывать и его склонности к авантюрам и проектам типа «что бы такого сделать, чтобы ничего не делать и резко разбогатеть?» Папа (помимо того что пьет и покупает бесперспективный коктейль-бар в 13 милях от проторенных туристических троп) - закоренелый оптимист и даже энтузиаст, у которого идеи обогащения не иссякают. Оцените его желание разбогатеть на продаже самодельных чучел, ради чего он выучился на таксидермиста…

10 января 2024 г. 22:20

4.5 Душевно и весело о грустном

Вот умеет же Фэнни Флэгг так по-доброму описывать тяжёлые жизненные обстоятельства. Казалось бы, тут героине нужно уже отчаяться давно и выть от безысходности, ан нет.
Роман представляет собой дневник девочки по имени Дэйзи Фэй Харпер, которой на момент начала всего 11 лет. И всё по-началу кажется нормальным в её жизни, ведь семейные неурядицы сплошь повсюду и в любой семье. Чем старше становится Дэйзи, тем серьёзнее становятся эти проблемы. Иногда события приобретают совсем уж сюрреалистичный характер (даже Джона Ирвинга тут вспомнила), но это так мило и приятно всё описывается, что вызывает улыбку, а не недоумение. Поэтому и люблю я Фэнни Флэгг, за доброту, душевность, за описание пути преодоления тяжёлых жизненных обстоятельств через надежду и силу характера героев.
Вообщем, если…

15 ноября 2023 г. 16:10

3 Чудес мало

Фэнни Флэгг погружает нас в дневник девочки - Дэйзи Фэй с 11 до 17 лет.

Своё имя она получила в честь букета цветов, стоящих на прикроватной тумбочке у мамы в больнице.

Дэйзи - дерзкая мечтательница, не старается кому-то нравиться, она такая какая есть, не строит из себя принцессу, и наоборот выбирает для себя мальчишеский образ жизни. Образ девочки, интересный и не посредственный. Она никого не боится, говорит что думает, из-за чего частенько попадает в неловкие ситуации.

Сложные отношения в семье. Родственники мамы, не принимают папу. Папа много пьет, и всегда гонится за легкими заработками, но никогда ничего не получается. Мама всегда на взводе, и часто ссорится с отцом, из-за денег и из-за его пагубной привычки выпивать.

Множество историй , которые случаются с Дэйзи, на протяжении 6 лет…

7 сентября 2023 г. 14:59

5 Дорогой дневник…

Девочка, которую назвали в честь букета цветов, которые стояли в палате ее матери ведет дневник и именно через него мы узнаем обо всем, что происходит в ее жизни. Язык, которым ведется повествование, затягивает так, что теряется ощущение времени, которое тратится на книгу. Хочется выписывать не просто отдельные предложения, а цитировать целые истории, которые рассказывает главная героиня. Небанальный интересный юмор сопровождает все истории, которые рассказывает Дейзи. «То, о чем вы здесь прочитаете, случилось со мной на самом деле… а может, и не случилось… Не знаю. Но это и неважно… потому что все здесь правда.» - с этих слов начинается книга и каждая страница является подтверждением этих слов. Я успела полюбить героиню и возненавидеть Кей Боб Бенсон.

28 августа 2023 г. 14:47

В самом начале было трудно представить, что такие моменты в жизни могут произойти в реальной жизни, но, вчитываясь, ты начинаешь понимать почему все читатели так восхваляют Фэнни Флегг. После прочтения данного романа охота познакомится и с другими произведениями писательницы и я уверен, что они будут превосходны.

Читая книгу, ты будто проживаешь жизнь Дейзи и в самом конце произведения трудно было смириться, что это конец

28 января 2023 г. 14:05

Сложно оценить данное произведение. С одной стороны есть множество веселых моментов, которые заставляют смеяться, но с другой - нет какой-то основной истории, и порой становится скучно, потому что нечего ожидать, течет жизнь девченки своим руслом, ну пусть и течет. Хотя есть немало книг без главного события, где просто ведется повествование от одного отрезка времени к другому, но именно в этой истории ощущалась эта нехватка, эта пустота. В остальном книга получилась и смешная, и местами интересная, было любопытно наблюдать за взрослением девочки. Сейчас дети благодаря интернету все знают и понимают с малых лет, они сами могут узнать все, что им нужно, а раньше черпали информацию лишь с внешнего мира, а так как и я родился до эры интернета, то эта история напоминала мне свои мысли в таком…