25 мая 2021 г. 22:12

3 Редкий случай, когда сериал - лучше

...и это при том, что сериал снят CW - каналом, который славится умением очень круто запускать сериалы и сливать их на 2-3 сезоне. Мне не понравилась книга - она очень простая. Ни в героях, ни в сюжете нет какой-либо глубины. Вот есть Елена - типичная глупенькая красотка, главные интересы которой - мальчики, одежда и балы. Вот есть Стефан - 500-летний вампир с мышлением юного подростка. В сериале у этих героев есть бекграунд, внутренняя драма, волей-неволей порой сопереживаешь даже негативным персонажам. В книге же - просто читаешь, с нетерпением ожидая, когда же тебе станет интересно. Мне, увы, не стало. Книга неплохо подходит, если нужно убить 2-3 часа и в это время невозможно сосредоточиться на чем-то более серьезном (к примеру, во время поездки в транспорте), но как приятное…

22 апреля 2021 г. 09:26

4 Хорошо, но плохо

Посмотрев сериал, я сразу захотел прочитать книги.
Сейчас уже читаю 2 книгу и все подумываю о том, что Елена та ещё дурочка
Книга в целом мне понравилась, но мне показалось, что все происходит слишком быстро
Елена тол ко встретила Стефана и уже его любит. Она только рассталась с парнем и уже думает о новом. Она только начала встречаться с новым парнем и уже хочет поцеловать другого. Это норма? Я думаю нет

1 апреля 2021 г. 06:27

0 книга или фанфик?

У меня нет слов. Я читала отзыв девушки, после прочтения которой было чувство, что книга в разы лучше сериала. Но не тут-то было. «Я читаю книгу о 12 летних детях»- вот что я думала при прослушивании сие великолепия.

14 января 2021 г. 15:11

1 Одинокие геи сосут не друг другу

Полагаю, лучше всего будет начать рецензию с начала, а закончить концом. Дневники вампира. Почему дневники, если дневниковых записей кот наплакал, и почему вампира, если записи ведёт человек – не важно. Это стиль. А если тебе это не по душе, то ты хейтер, завистник и вообще умри в гамне.

Автор сердечно благодарит человека, который помог ему разобраться в истории штата Вирджиния. Но благодарит почём зря, потому что об истории штата я узнал чуть меньше, чем ничего. Если же истинной целью книги было сломать человеку карьеру, то отдельный респект автору.

Но, к несчастью, в загребущие руки Лизы Джейн Смит не попались историки Европы, психологи или хотя бы литературоведы. Предполагаю, они просто очень хорошо прятались.

Ну да ладно. Погнали спойлерить.

Итак, книга не щадит читателя, и носом тыкает…

arkanif

Книжный поезд

6 февраля 2021 г. 14:05

3 В 100 раз хуже сериала, но что-то в книгах есть

Спортсменка, комсомолка и красавица Елена едва увидев новенького в школе, мигом в него влюбляется. Стефан загадочный и неотразимый, но он холоден и не подпускает к себе Елену. Звучит заезжено, но и книгам-то уже десять лет.

Я решил прочитать парочку книг из этой серии чтобы сравнить с сериалом и впервые могу сказать -- сериал лучше.
Мир вампиров, оборотней и колдунов из сериала может иногда приятно удивить даже 30-летнего бородатого мужика. А вот про книги такого не скажешь.

Они слишком короткие. Автору приходится скакать галопом по европам, лишь бы уложить под обложкой завязку, развитие, кульминацию и развязку.
При этом книжные образы по сравнению с сериалом очень упрощенными выглядят. Это наблюдение хорошо подтверждается тем фактом, что в сериале некоторые персонажи объединены в одного.…

12 января 2021 г. 21:41

Прочла книгу ради интереса, возникшего благодаря одноимённому сериалу «Дневники Вампира». О том, что сериал основан на серии книг, я узнала относительно недавно, и мне стало уж очень интересно. В отзывах видела, что книги прям совершенно другие, поэтому решила проверить сама.

На данном этапе не возьмусь говорить что же все-таки мне нравится больше: сериал или книги. Но существенные различия очень даже имеются. Главное и неприятное отличие для меня - характер Елены . Эта девушка в книге - типичная звезда американской школы. Естественно со всеми вытекающими минусами - эгоистичная, стервозная и самовлюблённая.

В остальном пока история мало отличается от сериала, только некоторые незначительные изменения.

Хотелось бы так же отметить слог: он довольно прост, но все же неплох, я ожидала худшего)

P…

19 декабря 2020 г. 10:03

Хочу начать с того, что эта книга написана в стиле мистики и фэнтези. Вкратце, это история о девушке Елена Гилберт, за любовь которой сражаются два брата-вампира. Главная героиня, знакомится со Стефаном Сальватором (опытный вампир, живший больше ста лет), который раскрывает ей совсем другую, мистическую жизнь. После этой встречи жизнь Елены сильно изменяется. Оказывается, она многого не знала про свой родной город и что в нем живут сверхъестественные существа. Эта книга учит людей многому, например, братская любовь может победить любое зло, смерть это не конец,  человек не перестаёт существовать даже после смерти, он может жить в наших сердцах и воспоминаниях. Цитата из книги «Зло никогда не успокоится. Оно может восторжествовать на некоторое время, но никогда не найдет покой», эта…

SkarBonn

14 сентября 2020 г. 10:08

1 Книга для американских подростков, для наших или старше - вряд ли

У экранизации этой книги так много поклонниц, что я не могла не попробовать прочесть её, хотя фанатом сериала не являюсь и близко, но тема вампиров интересна. И буквально с первых страниц меня ожидало открытие: "книжные" варианты персонажей абсолютно отличаются и внешностью, и поведением от своих "киношных сородичей". Отзывчивая, милая, вечно грустная, будто обиженная всеми Елена здесь - стервозная "королева школы", блондинка в розовом, легко и не глядя манипулирующая людьми, решившая добиться Стефана Сальваторе только потому, что он не падал ей в ноги и не глядел с обожанием как все парни в её школе. Более того - он её игнорировал и пытался избегать, видя в ней отголосок "своей" Кэтрин, но совершенно не с таким ангельским характером, как у последней. В сериале же всё наоборот: Кэтрин -…

26 сентября 2020 г. 13:41

1.5

Если Вам, как и мне, вдруг захочется чего-то романтичного вампирно-мистического, то от этой книги лучше отказаться.

Я очень люблю одноимённый сериал и решила ознакомиться с первоисточником. О том, что сюжет значительно разнится я знала. И от книги ждала просто истории о вампирах.

В первую очередь, я хочу отметить плохой перевод. И даже не то, что имя Дэймона здесь переведено как Дамон портило впечатление... а просто работа переводчика из серии "и так сойдёт".

Одна из главных проблем книги: при малом объёме сюжет очень перегружен событиями. И при этом об этих событиях мало что известно. Они просто случились. Персонажи не раскрыты, их мотивы не понятны. Сюжет развивается скачками и всё время не покидает ощущение недосказанности.

В общем, я не надеялась, что книга будет шедевром. Но и что она…

20 августа 2020 г. 21:19

4 Спойлер Странное чувство после прочтения.

У меня не было желания читать эту книгу от слова совсем, но все изменилось совсем недавно, когда это решила сделать моя подруга. Почему не хотела? Да, все просто. Из-за сериала, который я посмотрела сразу как он вышел, я не видела необходимости теперь в книге, хотя и знала о отличиях. Сериал мне понравился (хоть и не всё) и поэтому я не хотела "портить впечатление", ибо по-моему опыту книга обычно выходит лучше экранизации. Но здесь не этот случай.

Безусловно, есть в этих историях много общего: имена и качества некоторых персонажей. Но в большей мере - это разные истории, именно это мне и понравилось.

Елена Гилберт здесь эгоистичная и самовлюблённая девушка. Бонни - также не похожа на свою экранную версию. У Елены младшая сестра, которая пока не имеет никакого отношения к сюжету.

Стефан -…