SkarBonn

14 сентября 2020 г. 10:08

1 Книга для американских подростков, для наших или старше - вряд ли

У экранизации этой книги так много поклонниц, что я не могла не попробовать прочесть её, хотя фанатом сериала не являюсь и близко, но тема вампиров интересна.
И буквально с первых страниц меня ожидало открытие: "книжные" варианты персонажей абсолютно отличаются и внешностью, и поведением от своих "киношных сородичей". Отзывчивая, милая, вечно грустная, будто обиженная всеми Елена здесь - стервозная "королева школы", блондинка в розовом, легко и не глядя манипулирующая людьми, решившая добиться Стефана Сальваторе только потому, что он не падал ей в ноги и не глядел с обожанием как все парни в её школе. Более того - он её игнорировал и пытался избегать, видя в ней отголосок "своей" Кэтрин, но совершенно не с таким ангельским характером, как у последней. В сериале же всё наоборот: Кэтрин - злая и вероломная предательница, а Елена - тихая милашка.
Дальше оказалось, что уверенная в себе темнокожая брюнетка Бонни, подруга ГГ, здесь низкая рыжеволосая ведьмочка, поведение которой ближе к детскому. А вот неуверенная в себе блондинка Кэролайн в книге описана как стерва с медово-каштановыми волосами и отличной фигурой. Также вместо "киношного" брата-подростка у Елены здесь совсем маленькая сестренка Маргарет, а их тетя намного старше и вот-вот выйдет замуж. Стефан, кстати говоря, тут мне понравился больше, чем в сериале, потому что если там он был уж больно милым и мягким, то в книжном варианте его поведение в самом начале (но не дальше) казалось более логичным. По книге сразу понятно, кто с кем будет по итогу и почему (это касается только пары для Елены, не остальных). Сюжет тоже отличается довольно сильно, поэтому...
... читать советую только тем, кто любит сериал или же подросткам, любящим тему вампиров и первой любви в школе. Остальным - нет.