20 августа 2020 г. 21:19

4 Спойлер Странное чувство после прочтения.

У меня не было желания читать эту книгу от слова совсем, но все изменилось совсем недавно, когда это решила сделать моя подруга.
Почему не хотела? Да, все просто. Из-за сериала, который я посмотрела сразу как он вышел, я не видела необходимости теперь в книге, хотя и знала о отличиях. Сериал мне понравился (хоть и не всё) и поэтому я не хотела "портить впечатление", ибо по-моему опыту книга обычно выходит лучше экранизации. Но здесь не этот случай.

Безусловно, есть в этих историях много общего: имена и качества некоторых персонажей. Но в большей мере - это разные истории, именно это мне и понравилось.

Елена Гилберт здесь эгоистичная и самовлюблённая девушка. Бонни - также не похожа на свою экранную версию. У Елены младшая сестра, которая пока не имеет никакого отношения к сюжету.

Стефан - очень закрытый и сломленный персонаж, он избегает всех и в первую очередь Елену. Здесь он не убийца, а "пленник Тьмы". Он всё время с момента своего обращения питается животными, поэтому он очень слаб. Также в книге он родился в 15 веке (а не в 19). Его брата зовут Дамон (или мне достался такой перевод, но это имя однозначно резало "слух"). Они не просто не ладят, они ненавидят друг друга и как персонаж Дамон появляется лишь в самом конце книги.

Я осталась в хорошем настроении после прочтения, ибо история совершенно иная. На данный момент такие герои как Дамон, Елена, Тайлер, Катрина (Кэтрин) для меня негативные, ну или их поведение меня отталкивает и поэтому я так отношусь к этим героям (Но этого чувства не было при просмотре сериала).

Я советую Вам прочитать эту книгу, если Вы любите такой жанр литературы. Если до этого Вы смотрели сериал, или только собираетесь его посмотреть, то это не беда. Действительно возможно не воспринимать это как одну историю.