arkanif

Книжный поезд

6 февраля 2021 г. 14:05

3 В 100 раз хуже сериала, но что-то в книгах есть

Спортсменка, комсомолка и красавица Елена едва увидев новенького в школе, мигом в него влюбляется. Стефан загадочный и неотразимый, но он холоден и не подпускает к себе Елену. Звучит заезжено, но и книгам-то уже десять лет.

Я решил прочитать парочку книг из этой серии чтобы сравнить с сериалом и впервые могу сказать -- сериал лучше.
Мир вампиров, оборотней и колдунов из сериала может иногда приятно удивить даже 30-летнего бородатого мужика. А вот про книги такого не скажешь.

Они слишком короткие. Автору приходится скакать галопом по европам, лишь бы уложить под обложкой завязку, развитие, кульминацию и развязку.
При этом книжные образы по сравнению с сериалом очень упрощенными выглядят. Это наблюдение хорошо подтверждается тем фактом, что в сериале некоторые персонажи объединены в одного. И это не кажется странным решением. Из трех-четырех книжных персонажей как раз получается один неплохой.

Но зато написаны они ультрапростым языком. Это не сложные углеводы “Дальгрена” или “Горменгаста”, которые нужно переваривать неделями. Это углеводы быстрые, ну, конфетки-чипсы. На один зубок.

Первым двум книгам цикла я поставил по 3 звезды. Я видел, что средний рейтинг каждой последующей книги все выше и выше. Одно из двух. Либо качество растет, либо те, кому не нравится Лиза Джейн Смит, прекращают читать ее книги, оставляя рецензии фанатам.

Не исключаю, что вернусь к этому циклу. Все-таки что-то симпатичное в нем есть. Что-то, что умножили на 100 в сериале. Но ведь было что умножать. Не 0 же.

Итого. “Дневники вампира” -- не особо оригинальные книги по приевшемуся сеттингу, воспевающие самосовершенствование -- ведь из пары братьев “Стефан-Деймон” пока что автор на стороне положительного Стефана.