26 сентября 2022 г. 16:35

Книга пухлая, добрую четверть от её объема можно убрать без зазрения совести. Тем не менее, 1200 страниц текста дают возможность углубиться во взаимоотношения персонажей и изобразить поистине широкое полотно политической жизни Японии начала 17 в.

Клавелл показывает быт японцев за несколько лет до Сакоку, политики самоизоляции. Португальцы и испанцы, иезуиты и торговцы - такая же часть японской жизни того времени, как и расчётливые, но отважные даймё, самоотверженные самураи и буддийские монахи. Разумеется, Клавелл романтизирует Японию. Нам, людям 21-го века, сложно сочувствовать самураю, который может убить крестьянина только для проверки остроты клинка. И все же дух старых приключенческих историй живет в тексте «Сёгуна» и заставляет переворачивать страницы.

Слог у автора неряшливый, а…

4 августа 2022 г. 01:37

5 Потрясающе!

Эта книга подарила мне много новых знаний о Японии и их культуре, о роли католической церкви в средневековой Европе, о настоящем лице Испании и Португалии. Дала мне прочувствовать японское «сиката га най», силу любви, коварство и мудрость истинных политиков. До самого конца я не могла предсказать, в какую картину сложится в итоге этот огромный пазл. И как мне грустно, когда я думаю об Андзин-сане.Я очарована теперь Японией. Обязательно после этой книги стоит почитать что-нибудь ещё о Японии и ее истории в другие периоды, чтобы сбалансировать своё понимание о стране и народе.

5 сентября 2022 г. 10:59

Начало было многообещающим. Но затем начало скатываться в скуку. Было интересно читать в самом начале и в самом конце. Герои не вызывают симпатии,кроме Оми и Кику. Переживала за их дальнейшую судьбу. Также надеялась на любовную линию самурая Оми и главного героя Блэкторна(не знаю почему). Начала читать чисто из-за того,что там должна быть гейщина. Но были пару моментов и то, не совсем подробно. 3/5.

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

14 июля 2022 г. 17:52

После прочтения "Короля крыс" я решил прочитать всю Азиатскую сагу Клавелла (плюсом к мысли, что автора давали в ДП, значит, надо брать). И прочитать её, естественно, в хронологическом порядке действия, то есть, начинать следовало с времён Средневековья. И вот тут меня тормозило, потому что исторические романы я люблю столь же мало, как и учебники истории, написанные в отрыве от читателя и безо всякой актуализации для него своего содержимого.

Поэтому "Сёгуна" я брал с достаточными опасениями, но и с надеждой - отчасти из-за мастерства автора, отчасти из-за интереса к культуре Японии, отчасти из-за того, что начитал его Литвинов. Как раз Литвинова поначалу мне было сложновато воспринимать в этом жанре, ведь первое знакомство с ним состоялось в гостях у Кинга, и я до сих пор помню его…

5 июня 2022 г. 08:02

4 Карма.

Я с некоторых пор интересуюсь Японией, как уже где-то писала. И "Сёгуна" не могла не прочесть. Тем более, что когда-то, много лет назад, чуть ли не в прошлом веке, смотрела мини-сериал, снятый по этой книге. Тогда, в юности, осталась в полном восторге. И, начиная читать книгу, была уверена, что тут все либо иначе, либо дословно. В общем, ждала новой встречи с полюбившимися персонажами и лелеяла надежду, что все будет немного не так, как в кино. Да, я ждала, что книга и фильм отличаются. Я и читала РАДИ ЭТИХ ОТЛИЧИЙ! И вот... Но сначала надо немного назад вернуться. В общем, эту книгу я читала больше двух месяцев. И не потому, что слог тяжел или она сама неимоверной толщины (некоторые книги Стивена Кинга потолще будут, ничего, справилась!). Просто в нашей библиотеке была только ее первая…

9 апреля 2022 г. 05:20

Меня пугал объём. С учетом того, как долго я тянула «Анну Каренину», я читала ее около 3 месяцев. Но мои опасения были напрасны. Сюжет захватывает. Сначала ты ещё путаешься в именах, местах, событиях. Но затем всё выстраиваемся в одну историю и становиться упорядоченнее. Для меня это история о двух культурах:европейской и азиатской. Это история о человеке, который изменился кардинально, который понял и принял и культуру европейскую, и культуру азиатскую. Он изменился на столько, насколько в начале мы не могли и предположить. Эта книга полна интриг, тайн, намёков. А также здесь встречается понятия кармы, ва, чести, любви, гэйся.

Для меня это книга была увлекательным путешествием в мир Азии в 17 веке.

4 мая 2022 г. 20:51

5 Игра престолов в средневековой Японии.

Монументальный роман Клавелла. Он многогранен. Здесь и история, основанная на реальных событиях, и повороты сюжета, и политические интриги. Самое главное в этом романе, то как раскрывается культура Японии: её религиозная, философская составляющая. На мой взгляд, у автора получилось отлично передать мировоззрение японцев, через поступки героев, через быт – через диалоги.

Оставьте Богу Богово, карму – карме. Сегодня вы здесь, и не в наших силах изменить это.

По мне, так намного больше проникаешь культурой другой страны, чем через энциклопедические знания. Так же в этой книге отличная политическая составляющая, интриги против совета, люди, которым движет алчность, жажда власти, всё это понятно каждому и японцы в этом плане не исключение. Разве, что к смерти они относятся проще. Интриги…

14 мая 2022 г. 11:44

"Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна – ни прошлого, ни будущего, одно бесконечное сейчас."

Впервые я познакомилась с одноимённой экранизацией исторического романа Джеймса Клавелла "Сёгун" очень давно, когда училась в первом классе. Эта история запомнилась мне на всю жизнь. Теперь, спустя много лет, я добралась до книги и это было восхитительное приключение!

Начало XVII века. Английский корабль терпит крушение у берегов Японии. Выжившие члены экипажа попадают в плен, их обвиняют в пиратстве. Капитан, морской штурман, Джон Блэкторн, прекрасно владеющий своим ремеслом, знающий географию, военное дело и математику, попадает под защиту князя Торонага - но Миновара, одного из самых могущественных людей Японии. У князя свои планы на англичанина - знания иностранца должны помочь…

21 апреля 2022 г. 22:43

5 ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН. сравнение.

Книга состоит из двух томов.

Роман, читался трудновато, так как с политикой я дружу плохо. Книгу из-за этого я бы назвала историко-политической. Сама книга написана хорошо, много проделано работы, собраны исторические факты. В книге рассказывается о двух религиях, культурах, медицине и о двух совершенно разных мирах.

Не смотря на трудности, роман мне понравился. Советую.

Канал дзен

4 апреля 2022 г. 17:31

Очень сложно собрать мысли в кучу и написать отзыв на такое масштабное произведение. Итак, позади полторы тысячи страниц.

Я читала "Сёгуна" в трёх томах. Первый том (включает в себя 1-2 часть) стал для меня эмоциональными американскими горками. Я читала с глазами по пять копеек и, закрывая книгу, каждый раз думала, что никогда в жизни не продолжу чтение - настолько меня поражали подробнейшие описания кровавых расправ, пыток, омерзительные подробности вещей и процессов, про которые я читать не привыкла. Поэтому, планируя читать эту книгу, нужно быть готовым к: 1) очень, очень кровавым подробностям; 2) довольно грубому и неприятному слогу. Автор очень подробно описывает, кто и где почесался, кто, где, как и в каком количестве испражнился и что с этими испражнениями стало, и прочие…