14 октября 2015 г. 23:33

Эту книгу я читал около полутора лет. Выбор книги оказался опрометчивым, начитавшись различных отзывов. Сказалось то, что меня совершенно не тянет к Японии тех времен , самураям, кораблям и разборкам среди всех между всеми. Английский язык хорош, но слишком сложный. Много терминов, включений латинского, японского. Но не смотря ни на что я дочитал её и считаю время не зря потраченных, для развития английского языка - достойно. Но читать я бы её посоветовал только людям повернутым на Японии. 3 из 5.

1 апреля 2022 г. 13:24

Я была глубоко поражена книгой «Сёгун». Эта одна из первых моих «восточных» книг, написанная в духе симбиоза западного и восточного мира. Что я этим хочу сказать?

В этой книге есть, что нравится нам «западному цивилизованному» миру: смелый умный английский искатель приключения, благородный и честный, по нашим понятиям чести и гордости; непобедимый дальновидный и по-восточному хитроумный японский военачальник; и, конечно же, прекрасная утонченная женщина, разрывающаяся между двумя противоборствующими стихиями: чувством долга и любви, между двумя религиями, между двумя мирами: восточным и западным.

И есть красота мудрости востока, которая так тяжелодостигаема для нас, современных западных людей.

«Всегда помни, дитя, что думать о плохом действительно легче всего. Чем больше о нем думаешь,…