9 апреля 2024 г. 13:32

5 Сегун

Я боялась этого кирпичика, если бы не подтолкнули СЧ(которые я все таки запорола), я бы не известно, когда за нее взялась. А она очень, очень хороша.

Не буду описывать содержание. Нужно читать! Повествование медленное, но очень атмосферное. Очень понравился переход гг из «Варвара» в Самурая, как он постигал новую для него культуру и традиции, путем проб и ошибок. Его любовь к обреченной девушке - Марико. Любовь глазами.

А сам Торанага, сколько ума, какие политические игры, интриги.

— Терпение важно для мужчины и необходимо для вождя.

Много, конечно, жестокости, для нас и для главного героя это дико, но они привыкли так жить, это правила их жизни и традиции. А сэппуку, желание уйти в пустоту с честью и гордостью, а не жить опозоренным. Их стремление к гармонии Восхищает.

По итогу, я осталась…

19 марта 2024 г. 12:06

Еще одна толстокнига, на которую у меня были определенные надежды, но которые развеялись как дым. Все же, я рассчитывал, что в 1975 году можно написать что-то исторически-объективное, но в романе с самого начала такая клюква, что мама не горюй. Смелые белые люди попали в рабство к коварному японскому дайме, который чуть не плачет от радости, представляя как он будет резать чужаков, просто потому что вот такой он, любит порезать кого-нибудь в силу характера и воспитания... Дропнул очень быстро.

17 февраля 2024 г. 14:25

5 долг, карма и много интриг!

История про чужеземца Блэксторна, оказавшегося в неизведанной Японии.

Вместе с героем мы будем узнавать обычаи страны, учить язык, участвовать во всевозможных интригах, станем свидетелями 101+ сэппуку и даже встретимся с ниндзя. И по новому взглянем на понятия долг и карма.

Очень понравился взгляд японцев на поиск ва (внутренняя гармония), их взгляд на жизнь и смерть.

Просто прекрасный приключенческий роман который не отпускает до последней страницы, написано ярко и передает дух Японии, с ее ритуалами и традициями.

Имейте ввиду, что здесь очень! много политических интриг, коварств и противостояние веры (католики/иезуиты).
Любовная линия здесь вроде и есть, но не на первом месте точно..

А вот концовка просто, все ставит на свои места.

10 апреля 2024 г. 22:20

5 Эпопея о феодальной Японии

Джеймс Клавелл - сценарист, режиссёр, продюссер и писатель - родился в Австралии. Его отец и дед были были офицерами Британского королевского флота. Они сохранили в молодом Джеймсе любовь к историям о плаваниях в океанах, об экзотических портах и великих людях. В раннем возрасте Клавелл начинает изучать восточную культуру, а его способность к языкам расширила литературный словарь будущего писателя.

Следуя семейной традиции, Клавелл выбирает военную карьеру. Во время Второй мировой войны он попал в плен и провёл в японских лагерях более трёх лет. Впоследствии, из-за несчастного случае в отпуске, он заканчивает военную карьеру и, пробуя себя на разных поприщах, проникается интересом к киноиндустрии, переезжая в США и начав карьеру киносценариста.

Но подлинную славу ему принесла литература. В…

7 апреля 2024 г. 19:16

5 "Я не выбирал, кем мне быть. Это моя карма"

Действие книги разворачивается в XVII веке в стране Восходящего Солнца - Японии. Для меня Япония и японцы - удивительный народ и данная книга тому подтверждение. Я начала читать эту книгу, после просмотра трех серий сериала Сегун (экранизация 2024 года), то есть параллельно я читала и смотрела сериал (эпизоды сериала еще выходят).Сериал помог мне увидеть образы героев и читая книгу я представляла этих актеров и это было большим плюсом для меня. Как отметил один из персонажей в книге, что японцы - люди простые. И очень жестокие. Они знают одно наказание - смертную казнь. И это так и есть в данной книге. Читая книгу я узнала, что не только мужчины могут быть самураями, но и женщины и одна из них Марико-сан. Как же я ее полюбила - сильная, стойкая, мудрая, красивая и умная. Не только она…

21 марта 2024 г. 22:15

2 неяпонский роман

По тому как автор описывает Японию, становится понятно, что историю этой страны он изучал по краткой выдержке из энциклопедии. Кто такие самураи и сёгуны он знает приблизительно. Примерно как выпускница хореографических курсов о сельском хозяйстве :)

Грустно становится оттого что европейцы представляют японскую историю по таким вот "романам". Развесистая клюква здесь не применима. Пусть будет раскидистая сакура :)

15 марта 2024 г. 13:39

Обязательно прочту всю Азиатскую Сагу Клавелла, но потом, может даже на старости лет. Не могу сказать, что не мог оторваться от книги, но и не продирался насилу сквозь это все количество страниц. Очень неспешное повествование, много деталей, атмосфера передана отлично, но именно от этой неспешности и объема такие книги и хочется читать уже на старости, когда торопиться некуда.

Жаль, что в итоге финальная развязка не наступила, ну она наступит, но в будущем и уже без нашего участия в ней как чтеца. Также не ожидал "вот это поворота" в финале, с мыслями одного из героев, вот уж действительно, обманул всех!

22 февраля 2024 г. 12:41

2 День, выгаданный вами, – это день, отнятый у врага.

В отличие от Джеймса Клавелла много вашего времени тратить я не буду. Книга мне не понравилась, она утопает в куче воды, ненужных описаний и диалогов, которые ни к чему не приводят. Финал этой книги самый слитый за всю мою читательскую карьеру. Читать о японской политике и видеть как формируются союзы, чтобы мне в финале за 10 минут пересказали к чему это приведёт. Да, ради этого следовало читать книгу на 1250 страниц! Главные герои, кроме Торанаги раз в 500 лет, ничем не зацепили, второстепенные персонажи радовали немного чаще, но тоже не блистали, а главный противник Торанаги и его сторона были вообще не раскрыты. Из-за не интересных персонажей читать книгу было ещё сложнее. Книга даже удержать не способна, я успел книг 10 закончить, пока читал «Сёгуна» и каждый раз заставлял себя…

1 февраля 2024 г. 09:39

Смутные воспоминания о сериале, который я смотрел в детстве, побудили меня начать прослушивание. Я слушал её в течение двух лет, и всё равно не осилил до конца. Я сдаюсь.