Lika_Veresk

14 октября 2023 г. 00:47

4 Всё не то, чем кажется

Как же уныла жизнь Ламбертов! Невкусная еда, безысходная скука, отсутствие уюта, душевного тепла и нежности, заботы друг о друге, взаимная холодность родителей, их неумение (или запрет себе?) радоваться жизни. Поэтому с такой завистью маленький Чип смотрит на ярко освещенные окна дома напротив, где совсем иначе живут соседи, где бурлит подлинная жизнь. При этом Ламберты любят своих детей, но как-то не умеют выразить эту любовь. Может, отсюда все проблемы? Только спящего Чипа способен поцеловать отец, раз и навсегда запретивший сыновьям радостные объятия при встрече. Как же это всё грустно! Выросшие в этой семье недолюбленные люди всю жизнь страдают от разъедающего, отравляющего внутреннего одиночества.

Но и Ламбертов-старших тоже сложно назвать счастливыми людьми. Альфред с юности уверен,…

14 марта 2024 г. 23:59

2 Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему

Пожалуй, в описании этой книги можно ограничиться цитатой Толстого.

Семья, где никто не умеет ни с кем разговаривать, не идет на компромиссы и создает максимум напряга.

Все главные пороки можно зафиксировать у героев этой книги.

Лень:присутствует у каждого. В целом, всем героям лень делать усилие над собой и пытаться наладить отношения в семье.

Чревоугодие: вкусная еда как лейтмотив преследует нас. Главная героиня - шеф-повар, которая упивается вниманием к своим кулинарным талантам.

Гнев: его в "Поправках" настолько много, что хочется просто выжать из книги эту эмоцию и продраться сквозь характеры к ядру. Родители злятся на детей, дети - на родителей (причем в нескольких поколениях), партнеры злятся друг на друга - будь то семья или ситуативный любовники.

Алчность: привет, 5 долларов и погоня…

6 января 2024 г. 09:44

Очень часто видела эту книгу у блогеров на Ютубе, очень давно хотела узнать автора поближе и решила начать с его первого написанного произведения "Поправки".

В книге идёт речь о семье: постаревших родителях Альфреде и Инид и их детях: Гари, Чип и Дениз. Мы узнаем о том, как росли дети, которым уже 43, 39 и 32 соответственно.

В большей степени автор повествует о плохих сторонах героев, об их ошибках и неудачах, о том, как они справляются с этими невзгодами и с самими собой.

Но, по-моему мнению, в книге было слишком много частных тем, которые не актуальны для меня ни сейчас, ни в будущем. А также, сказывается менталитет, в котором выросла и живу я, а в какой - главные герои романа. Из-за некоторые моменты мне казались неуместными и ненужными, слишком растянутыми или необоснованными.

Впечатление…

17 декабря 2023 г. 01:58

1 Отличный пример того, как не надо писать

Не буду томить. Эта книга - полнейшая тягомотина. И вот почему:

1. Автор даже не предпринимает попытки удивить читателя неожиданными поворотами в сюжете или хотя бы его построением. Не исключаю, что так и было задумано, но я, судя по всему, не ценитель.

2. Персонажи слишком скучные и раздражающие. И это не то же самое, когда сам персонаж ведет себя раздражающе. Тут уже идет то раздражение, когда невыносимо читать книгу, а ведь удержать читателя чуть ли не главная задача писателя!

3. Избыточное количество подробностей, которые начинают превращаться в белый шум и перестают иметь какой-либо смысл. У меня закрадывается мысль, что автор намеренно их добавил, чтобы просто напросто увеличить объем произведения. Ведь истина такова, что чем толще книга, тем она дороже.

4. Нет каких-то моментов,…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

20 ноября 2023 г. 21:04

1.5

Иногда книга – это что-то не твоё. «Поправки» – именно такой случай для меня. Мне не понравился сюжет, раздражали персонажи, я понятия не имею «что хотел сказать автор» и какие выводы я могла бы сделать из книги.

Нам показывают дисфункциональную семью. Инид и Альфред уже старики, их дети (сыновья Чип и Гари, дочь Дениз) выросли и строят собственные семьи. У Альфреда стремительно прогрессирующая болезнь Паркинсона. Инид хочет напоследок собрать всю семью на Рождество, но это гораздо сложнее, чем кажется: отношения между родителями и детьми очень-очень непростые.

Книга большая, повествование проходит блоками от лица разных членов семейства, мы узнаём героев максимально близко и детально. И все они отвратительные личности. Их отношения – концентрация токсичности и эмоционального насилия.…

Ms_Lili

Эксперт по призванию

11 сентября 2023 г. 10:01

Мне понравилось описание этой книги, которое я где-то увидела, то ли в аннотации, то ли в рецензии. Что в этой книге речь идет о семье, в которой все друг друга и ненавидят, и любят; то есть перед нами обычная семья. Держа эту мысль в уме, я прошла через всю книгу.

Джонатан Франзен по всем приметам и отзывам - мой писатель на сто процентов. Этакий писатель, прочитав которого можно понять страну или эпоху. Однако, начав с «Перекрестков» и продолжив «Поправками», мое отношение к нему кажется неоднозначным.

Хочется отметить, что Франзена невероятно интересно читать. Ужасно интересно, что на следующей странице скажет или выкинет тот или иной член злополучного семейства. После прочтения, однако, остается неприятное послевкусие. Так было с «Перекрестками»: они мне ужасно нравились в процессе, но…

TroshAnn

26 октября 2023 г. 23:42

3 И мы счастливы... в какой-то мере

Это история одной обычной семьи, но не все так просто... С каждым поворотом сюжета автор вносит "поправки" в личность каждого, создавая объемные неоднозначные образы, как и вся наша жизнь...

Но как глава семейства Ламбертов считал, что человек приходит в этот мир для страданий, так и для меня эта книга стала испытанием.

С одной стороны важные нетривиальные темы, которые раскрывает автор: приоритеты жизни в семье, отношение взрослых к пожилым родителям, детские травмы и их последствия, умение принимать  и прощать близких тебе людей, способность нести ответственность за принятые решения, быть верным своей семье и своим идеалам...

А с другой гиперреализм автора в описании интимных подробностей в действиях и умах каждого героя.

И если первое увлекает, то второе отвращает и сводит на нет все…

27 октября 2023 г. 21:23

Семейная сага о семействе Ламбертов. Семейство большое и специфическое. Его глава Альберт болен болезнью Паркенсона, его жена Инид старается содержать дом, себя и мужа в порядке и очень хочет отметить последнее Рождество со всей семьёй в доме в котором прожила большую часть жизни, потому что его, скорее всего, придётся продать. И их уже взрослые дети.
Начинается повествование с истории среднего сына Чипа, точнее, с попытки Чипа встретиться с родителями уезжающими в морской круиз и сестрой, но по ходу этого рассказа идёт описание жизни Чипа до этого момента - его работа над сценарием в настоящем, работу преподавателем в прошлом, учёба и так далее.
Так построена вся книга-  истории настоящего, прошлого, отношения с родителями, любовниками, жёнами, друзьями, работодателями, детьми, знакомыми,…

15 ноября 2023 г. 18:50

5 Первое знакомство с автором

Купила книгу в фикспрайсе, совершенно ничего не зная об авторе и была приятно удивлена. Люблю когда герои в книге и их проблемы реальны. Они не правильные не положительные. Каждый персонаж со своей историей, своим характером. Представила жизнь средне статистических американцев, а никак в кино все независимые карьеристы. Не понравилось толька несколько подробных описаний процессов которые можно было и не описывать. И частично производственный роман, профессиональные подробности. Но их было не много. Однозначно продолжу знакомство с автором.

30 ноября 2023 г. 14:11

5 Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему

Цитата Льва Николаевича хорошо применима к семейству Ламбертов. Они все несчастливы, были несчастливы большую часть своей жизни, несчастливы настолько, что даже не знают, как это счастье построить. Еще они все премерзкие, как и положено героям Франзена,  некоторые повернуты на сексе (как перевозбужденные подростки в пубертате, а не взрослые, которые к сему удовольствию уже привычны), на наркоте или на каких-либо замутняющих сознание вещах, что тоже типично для героев Франзена. Очень хорошо показано, что любовь к семье у этих людей выражается в том, чтобы активно этой семье досаждать. Интересно показано разочарование родителей в своих детях, хотя признаки этого разочарования, на мой взгляд, в атмосфере всеобщей нелюбви, в которой эти дети воспитывались. Очень хорошо проведена параллель…